Токарная резцовая гребенка для производства опилок

 

Класс 381, 4

¹ 61044

Я! »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Язловицкий, А. М. Дряхлов, А. P. Харитонов и И. С. Докучаев

ТОКАРНАЯ РЕЗЦОВАЯ ГРЕБЕНКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ОПИЛОК анвлена 23 декабри 1940 г. за № 3714 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Для отволожки и чистки мехов (волосяного покрова) в меховой громы» ленности применяют древесные опилки, причем наиболее. высококачественным считается буковый оппл (квасного бука), транспортируемый с Кавказа. Лучшим заменителем букового опила является березовь:й опил, причем от поперечной рас»»ловки, так как для отволожки и чистки мехов требуются мелкие зерна древесины величиной от 1 до 2 лл в поперечнике.

Опил, полученный от распиловки обыкновенными пилами, является

»едоброкачественным: о» мелок, имеет игольчатое строение и, кроме того, дает большой процент отходов, Для производства опилок, в которых нуждается меховая промышленность, предлагается токарная резцовая гребенка, у которой для последовательного надрезания волокна вдоль и вглубь болванки и скалывания подрезанной части с од»овременным подрезанием очередных слоев, режущие кромки зубьев расположены ступенчато. Кроме того, для работы при обратных, холостых ходах станка гребе»ка выпол»с»а двухcтopo»

На фиг. 1 показана сверху установка токарной резповой гребенки и обрабатываемой болванками на станке; на фиг. 2 изображена гребенка сбоку (а) и сверху (б).

Подлежащая распиловке березовая болванка 4 устанавливается на обыкновенном токарном станке в центрах — переднем 8 и заднем 5.

Для вращения болванки служит патрон 2, надетый на шпиндель 1. B суппорте 7 станка зажимается токарная резцовая двухсторонняя гребенка б, зубья которой располагаются под углом: шаг зубьев равен пример»о 4 лл. Зубьев может быть от 10 30 30 в зависимости от мощност» станка.

Движение суппорта вдоль болванки осуществляется самоходнь м винтом с шаг, равным примерно 1,8 лл. Каждый зуб гребенки надрезает волокна на 1,8 л.и вlolb» в глуб»ну балванк». предварительно сколов»адрезан»ую прсдыдушим зуоом часть. B результате получают» опилки сечением !,8 лл каждая.

М б11144

Предмет изобретения

1. Токарная резцовая гребенка для производства опилок, отлич а ю щ а я с я тем, что режущие кромки зубьев расположены ступенчато, с цельн последовательного надрезания волокна вдоль и вглубь болванки и скалывания подрезанной части.

2. Форма выполнения резцовой гребенки по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она выполнена двухсторонней для возможности рабогы при обратных (холостых) ходах станка.

Риг 2

Редактор A. П. Бидевкин Техрсд A. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70 (108 /,в

Тираж 200

HATH нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Подп. к пе:b 15.11-62 r

Зак. 2092

Объем 0 18 изд и

Цена 5 кон

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и oTKpblr прн Совете Министров СССР, Моска;, Петровка, 14.

Двухсторонняя греоенка дает возможность увеличить производительность операции, так как резец может работать от передней и задней оабок переключением прямого и обратного ходов суппорта. Производительность среднего станка при работе двухсторонней гребенкой, по данным авторов, составляет примерно 2,5 лР опила за 8 час. Отходы (карандаши) используются в качестве газогенераторного топлива.

Опил, изготовленный предлагаемой гребенкой, отличается от опила продольной и поперечной распиловки, произведенной обыкновенными пилами, зернистым строением, т. е. он не содержит мелочи и игл, вредно отражающихся на процессе обработки мехов.

Токарная резцовая гребенка для производства опилок Токарная резцовая гребенка для производства опилок 

 

Похожие патенты:

Суппорт // 2125504
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвижных узлах как сверхпрецизионных металлорежущих станков, так и координатно-измерительных машин, работающих в адаптивном режиме

Изобретение относится к области станкостроения, станкам для обточки локомотивных железнодорожных колесных пар без выкатки

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к строительству токарновинторезных станков и используется в различных отраслях народного хозяйства для изготовления деталей способом круглого точения и нарезания резьбы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к кареткам токарных станков
Наверх