Приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу комбайна

 

№ 61367

СССР

Класс 45с, 28„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 30 июня 1942 г.

Основное авторское свидетельство № 58777 на имя А. Г. Поповиченко от 9 февраля 1939 г. по заявке ¹ 963/НКЗем

В основном авторском свидетельстве № 58777 описано приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу. Это приспособление представляет собой горизонтальную бесконечную цепь, которая укреплена на комбайне под углом к линии его движения и имеет каретки с крючками, предназначенными для соединения бестарок с цепью.

Предлагаемое приспособление, развивающее описанное устройство по авторскому свидетельству № 58777, имеет ту особенность, что для принудительного пуска в движение цепи с каретками применена зубчатая передача к цепи от трансмиссии комбайна. Цепь с каретками установлена на задней части комбайна, предназначенной для подачи бестарок под выгрузную трубу комбайна, производящего уборку.

Трансмиссия комбайна включается муфтой сцепления, причем это включение производится автоматически, давлением движущейся каретки, На фиг. 1 изображен схематический вид приспособления, а на фиг. 2 — вид сзади на приспособление по фиг. 1.

Позади комбайна, на высоте

55 — 65 см от поверхности земли, закреплена поперечная рейка l длиной около 4,5 м. На концах ее закреплены звездочки 2, огибаемые цепью 8. Передняя ветвь цепи 8 огибает звездочку 4.

В четырех местах, на равных расстояниях друг от друга, к цепи

8 прикреплены каретки 17 с крючками б, к которым прицепляются бестарки. Звездочка 4 по отношению к цепи 8 является ведущей и может быть приведена во вращательное движение от трансмиссионного вала 22 комбайна. На конце вала 22 прикреплена шестерня 6, которая сцеплена с шестерней 7, свободно вращающейся на валу 9.

На этом же валу прочно закреплена коническая шестерня 9, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней 9, которая является верхней частью звездочки 4.

Между шестернями 7 и 9 вал 8 имеет шпонку, по которой может передвигаться муфта 10, имеющая № 61367 на торцах зубцы. Такие же зубцы сделаны на и естернях 7 и 9. Для управления муфтой 10 предназначена вилка 11, поворотная на пальце 19. Пружина 18, надетая на палец 12 тормозного рычага 20 звездочки 4, удерживает муфту 10 в правой части вала 8, а тормозной рычаг 20 прижимает к звездочке 4.

В этом положении цепь 8 неподвижна. Если же преодолеть усилие пружины 18 и повернуть вилку 11 по часовой стрелке, то конец вилки заскочит за собачку 14 и будет удерживаться в этом положении.

При этом тормозная рейка, поворотная на пальце 21, будет отведена от звездочки 4, а муфта 10 прижата к шестерне 7. Звездочка 4 начнет вращаться и перемещать цепь 8 до тех пор, пока одна из кареток 7, которая прикреплена к цепи 8, не достигнет середины рейки l и не отведет в сторону собачку 14. Тормозная рейка 20 быстро остановит цепь 8 в этом положении.

Чтобы заставить цепь 3 двигаться дальше, надо потянуть за рычаг (на чертеже не указан), который повернет против часовой стрелки вилку 11 и включит муфту 10.

Каждый раз размыкание муфты

10 происходит в тот момент, когда каретки 17 находятся две на концах рейки 1 и одна посредине.

В бестарку 15, прицепленную к крючку 5 средней каретки 17, поступает из выгрузной трубы 28 комбайна измельченная зеленая масса. Левая каретка предназначена для порожней запасной бестарки lб. После наполнения бестарки включают от руки привод цепи 8 и бестарки вместе с цепью 3 начинают передвигаться вправо. Средняя каретка 17 за 10 см до остановки задевает за конец собачки 14 и размыкает муфту 10.

Силе тягового сопротивления бестарок противодействует почти полностью рейка 1, а не цепь 8. Рейка

1 состоит, например, из двух параллельных планок таврового железа, По ним катятся прикрепленные к цепи блоки — шарикоподшипники кареток 17 с крючками 5.

Звездочки 18 предназначены для устранения провисания цепи 8, В качестве бестарок можно использовать как тракторные тележки, так и обычные пароконные повозки с условием, чтобы ширина их кузовов была около 2 м. Промежуток между кузовами бестарок во время их смены закрывается жолооом из листа жести и этим устраняется потеря зеленой массы.

Чтобы обеспечить возможность прицеплять порожнюю бестарку к крючку 5 каретки 17 бестарки без остановки комбайна, необходимо снабдить дышла бестарки замками для автоматической отцепки на ходу.

Предлагаемое приспособление к комбайну с успехом может быть использовано и для сбора соломы и мякины.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения приспособления по авторскому свидетельству № 5877?, отличающаяся тем, что, с целью приведения цепи 3 с каретками 17 в движение для подачи бестарок под выгрузную трубу от трансмиссии комбайна, применена передача 4, б, 7 и 9, включаемая посредством муфты сцепления 10.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для управления муфтой сцепления 10 применена вилка 11, нагруженная пружиной 18 и удерживаемая в рабочем положении при помощи собачки 14, автоматически освобождающей вилку 11 под давлением каретки, подводимой под выгрузную трубу бестарки.

А-12242. Поди. в печ. 2б/Х 1949 r. Тираж 500 экз. Цена б5 коп. Зак. 440/9517. № 61367

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

Типография Оборонгиза.

Приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу комбайна Приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу комбайна Приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу комбайна Приспособление для сцепки бестарок с комбайном на ходу комбайна 

 

Похожие патенты:

Комбайн // 26860

Комбайн // 26488

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования
Наверх