Устройство для автоматического регулирования частоты ультракоротковолнового радиопередатчика

 

Класс 21а, 8„,% 61518. СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Анисимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЧАСТОТЫ УЛЬТРАКОРОТКОВОЛНОВОГО РАДИОПЕРЕДАТЧИКА

Заявлено 21 июля 1939 г. за № 6513/313467 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 — 6 за 1942 г.

Для стабилизации частоты ультракоротковолновых радиопередатчиков широко применяют резонансные линии. Применение такого рода стабилизаторов позволяет стабилизовать генераторы относительно большой мощности — порядка нескольких киловатт и, следовательно, сильно упрощает устройство и эксплуатацию радиопередатчиков, устраняя ряд каскадов предварительного усиления и умножения, необходимых при кварцевой стабилизации.

Однако при стабилизации таких больших мощностей, в самом стабилизаторе (резонансной линии) неизбежно будет рассеиваться относительно большая мощность потерь, что приведет к повышению температуры стабилизатора и, следовательно, изменению частоты генерируемых колебаний..

Сущность изобретения заключается в использовании для целей регулирования частоты, переменной емкости, являющейся частью резонансной линии и управляемой от тока частоты биений между частотою стабилизуемого генератора и частотою местного гетородина, стабилизованного кварцем.

Принципиальная схема устройства согласно изобретению показана на прилагаемом чертеже.

На чертеже: Q — местный кварцевый гетеродин, 1 — стабилнзируемый генератор, Л1 — детекторная лампа, L, индуктивность, С, — емкость и лампы Л, и Лз представляют собой дискриминатор, М вЂ” регулирующий дефференциальный электромагнит Д вЂ” диск, перемещаемый при помощи штока К электромагнитом и изменяющий частоту резонансной линии P. № 61518

При изменении частоты генератора, стабилизованного резонансной линией, изменится частота биений между частотами: генератора Г и гетеродина Q. В результате в анодной цепи детектора, т. е. в цепи

R,, 4„, С,, протекающий ток изменит свою частоту. Это вызовет уменьшение напряжения на сетке одной из ламп дискриминатора и увеличение напряжения на сетке другой. Ток в обмотке дифференциального электромагнита М изменится и сердечник его, перемещаясь, изменит положение диска д внутри резонансной линии. В результате частота будет изменена в обратную сторону и общее ее изменение будет значительно меньшим.

Для того чтобы не нарушать металлической целости резонансной линии, диск Д соединен с ней при помощи томпаковой гармошки Т.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования частоты УКВ-радиопередатчика, стабилизованного резонансной линией, в которой колебания с частотой биений между местным, стабилизованным кварцем, гетеродином и самим регулируемым передатчиком, поданы на дискриминатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью управления дифференциальной электромагнитной системой, якорь дифференциального электромагнита механически воздействует на металлический диск, перемещающий внутри стабилизующей передатчик резонансной линии, укрепленный на томпаковой гармошке и являющийся органом, воздействующим на частоту колебаний УКВ передатчика при изменениях последней.

Тсхрсд Л. П. Курилко Корректор О. Г». Тюрина

Редактор H. И. Дубровин

Подп. к печ, 17.11-64 г, Формат бум. 70 Y 108 / 6. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1478, Тираж 200. Цснг 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Маркса и Энгельса. 14 № 61113

В каскадной схеме или в схеме Гретца аноды или катоды трех вентилей всегда заземлены, поэтому, когда на выпрямитель подается переменное напряжение, трансформатора Тр трех вентилей включены на долю фазного напряжения. Если соответствующим образом подобрать постоянные схемы, то уже в течение первого периода (t = 0,02 сек.) конденсаторы этих вентилей будут заряжаться и к концу первого оборота фотоэлектронного коммутатора при зажженной лампе вентили начнут зажигаться и установка запустится. В дальнейшем конденсаторы всегда готовы к работе, пополняя свой заряд в нерабочую для них часть периода.

Схема может работать как в выпрямительном, так и в инверторном режимах.

Представленная на фиг. 5 схема показывает способ оперативного управления и защиты.

Электродвигатель фотоэлектронного коммутатора запускается автоматически одновременно с пуском генератора и вращается синхронно с частотой последнего.

Для включения преобразовательной установки замыкается питающая источник света цепь при помощи ключа К управления. При помощи этого же ключа К производится выключение установки от руки.

Выключение под действием защиты сводится к подаче положительного импульса на сетку тиратрона Т, шунтирующего источник О света.

Последний мгновенно гаснет и вентили установки запираются, Для того, чтобы защита была быстродействующей, в качестве источника света используется лампа газового разряда с достаточным световым потоком, включающгяся или выключающаяся в течение микросекунд в зависимости от наличия напряжения.

Достоинства описанного устройства следующие: четкая подача острого положительного импульса сеточного напряжения; отсутствие длинных экранированных проводников; полная изоляция оператора, регулирующего угол зажигания, и всех приспособлений для управления от высоких потенциалов: незначительная нагрузка синхронного электродвигателя по сравнению с механическим коммутатором. Возможность для электродвигателя малой мощности (20 — 100 птт) работать практически в режиме холостого хода, чем обеспечивается малый и постоянный угол отставания ротора коммутатора от вращающегося поля.

Предмет изобретения

1. Устройство для сеточного управления преобразовательными установками высокого напряжения с ионными приборами, отл и ч а ю. щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции элементов управления сеточной цепи и повышения безопасности для обслуживающего персонала в случае каскадных соединений выпрямителей, катоды которых находятся под различными высокими потенциалами относительно земли, применен фотоэлектронный коммутатор в виде синхронно вращающегося луча и фотоэлементов, находящихся под потенциалом управляемых ими вентилей.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве источника питания цепи управления применен конденсатор, заряжаемый от части анодного напряжения управляемого вентиля.

3. Способ управления устройством по п. 1, отличающийся тем, что нормальное и аварийное отключение, а также включение установки осуществляются гашением и зажиганием источника света, воздействующего на фотоэлементы коммутатора.

Устройство для автоматического регулирования частоты ультракоротковолнового радиопередатчика Устройство для автоматического регулирования частоты ультракоротковолнового радиопередатчика Устройство для автоматического регулирования частоты ультракоротковолнового радиопередатчика Устройство для автоматического регулирования частоты ультракоротковолнового радиопередатчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в широкополосных сотовых системах радиосвязи для корректировки частоты опорного генератора, необходимой для когерентного приема сообщений

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при проектировании различных широкополосных измерительных систем для обеспечения сверхширокополосной автоматической синхронизации при проведении измерений

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области цифрового синтеза частот

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах, реализованных на основе систем фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)
Наверх