Способ получения трансформаторного масла

 

X 61857

Класс 23с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Воробьев и П. A. Приходько

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛИРУЮЩИХ

СВОЙСТВ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ МАСЕЛ

Заявлено 9 марта 1938 г. за № 15190

Улучшением качеств трансформаторных масел различными присадками занимались много. В качестве растворяемого или добавляемого к маслу диэлектрика предлагались различные смолы, а также другие органические вещества, например, парафлоу. В малых дозах ни одно из веществ заметного эффекта не давало; прибавки же больших количеств твердых диэлектриков снижали ценные качества трансформаторного масла как жидкого диэлектрика. Этими присадками повышалось лишь пробивное напряжение масла; такие же отрицательные свойства масел, как гигроскопичность, высокая структурная вязкость при низкой температуре, диэлектрические потери и пр., оставались или даже ухудшались.

Предлагается ввести в трансформаторные масла в качестве присадки до 20 /а кумароновой смолы, чем значительно понижается их гигроскопичность, повышается пробивное напряжение, уничтожается структурная вязкость, уменьшается кислотность и т. д. Масло с присадкой кумароновой смолы можно хранить длительное время в открытых сосудах без ущерба для его электрической прочности; перед заливкой в аппараты .не нужно подвергать масло дополнительной сушке.

П р и мер 1. Кумароновую смолу, измельченную в порошок, всыпают в сосуд с хорошо осушенным маслом, тщательно перемешивают и ставят на несколько дней на отстой. После отстоя смесь снова перемешивают и через 2 — 3 час фильтруют каким-либо способом для отделения нерастворимого осадка. Отфильтрованное масло является конечным продуктом.

П р и мер 2. Такой же эффект получается, если масло нагреть до

90 — 100 и всыпать порошок кумароновой смолы в пропорции 1: 100 (по весу). Через 20 — 30 мин нагрева масло фильтруют (в горячем или холодном состоянии), после чего оно годно к употреблению;

Пробивное .напряжение осушенных в одних и тех же условиях трансформаторных масел с кумароновой смолой и без нее оказалось № 61857

Предмет изобретения

Способ повышения электроизолирующих свойств трансформаторных масел, отличающийся тем, что в трансформаторное масло вводят до 20% кумароновой смолы.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 31/VIII — 62 r. Формат бум. 70 Q 108 /iG

Зак, 2203/4 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. следующим: без присадки кумароновой смолы 36,6 кв., при содержании

1% кумароновой смолы (до фильтрации) 47,3 кв. После шестимесячного открытого хранения те же Масла показали соответственно 13 и 45 кв, т. е. пробивное.напряжению чистого масла снизилось íà 64%; а масла; присадкой кумароновой смОлы — только на 4%.

Для холодного растворения берут кумароновой смолы от 1 до 2% того количества,,которое требуется для горячего растворения, в соотношении 0,5 — 1% к весу масла.

После фильтрации масло содержит от 0,05 до 0,5% кумароновой смолы.

Способ получения трансформаторного масла Способ получения трансформаторного масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к использованию присадок для улучшения свойств хладнотекучести сырой нефти, смазочного масла или жидкого топлива, например дистиллятного нефтяного топлива, такого как газойль, кипящего в диапазоне от 110 до 500oC

Изобретение относится к способу получения сополимеров

Настоящее изобретение относится к гребневидным полимерам и их применению в качестве противоусталостных присадок к смазочным маслам. Описано применение гребневидных полимеров, содержащих в основной цепи повторяющиеся звенья, которые являются производными основанных на алкенах с 2-10 атомами углерода и/или алкадиенах с 4-10 атомами углерода макромономеров с молекулярной массой по меньшей мере 500 г/моль, и повторяющиеся звенья, которые являются производными низкомолекулярных мономеров с молекулярной массой менее 500 г/моль, выбранными из группы, включающей алкил(мет)акрилаты с 1-30 атомами углерода в спиртовом остатке, аликилстирольные мономеры с 8-17 атомами углерода, сложные виниловые эфиры с 1-11 атомами углерода в ацильной группе, простые виниловые эфиры с 1-30 атомами углерода в спиртовом остатке, (ди)алкилфумараты с 1-30 атомами углерода в спиртовом остатке и (ди)алкилмалеаты с 1-30 атомами углерода в спиртовом остатке, в качестве противоусталостных присадок в смазочных материалах, представляющих собой трансмиссионное масло, моторное масло или гидравлическое масло. Также описан гребневидный полимер, содержащий в основной цепи повторяющиеся звенья, которые являются производными основанных на алкенах с 2-10 атомами углерода и/или алкадиенах с 4-10 атомами углерода макромономеров с молекулярной массой по меньшей мере 500 г/моль, и повторяющиеся звенья, которые являются производными низкомолекулярных мономеров с молекулярной массой менее 500 г/моль, которые являются производными алкил(мет)акрилатов с 8-30 атомами углерода в спиртовом остатке, и обладает полярностью по тетрагидрофурану, составляющей по меньшей мере 50%, и характеристической вязкостью от 15 до 50 мл/г. Описан гребневидный полимер, содержащий в основной цепи повторяющиеся звенья макромономеров, являющиеся производными основанных на алкенах с 2-10 атомами углерода и/или алкадиенах с 4-10 атомами углерода, с молекулярной массой по меньшей мере 500 г/моль, и по меньшей мере 10% масс. повторяющихся звеньев, являющихся производными низкомолекулярных мономеров с молекулярной массой менее 500 г/моль, содержащих в качестве низкомолекулярных мономеров производные алкилстирольных мономеров с 8-17 атомами углерода, и по меньшей мере 5% масс. повторяющихся звеньев, являющихся производными алкил(мет)акрилатов с 1-6 атомами углерода, и обладающий полярностью по тетрагидрофурану, составляющей по меньшей мере 30%. Также описан способ получения указанных выше гребневидных полимеров, согласно которому макромономеры сополимеризуют с низкомолекулярными мономерами. Описана композиция смазочного масла, содержащая указанные выше гребневидные полимеры. Технический результат - получение соединений, пригодных в качестве противоусталостных присадок к смазочным материалам, которые не сопровождаются повышением вязкости смазочного материала. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.
Наверх