Водотрубный паровой котел-утилизатор

 

Класс 13а, 28

М 61899

СССР

OllHCAHHE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Блинов, Д. П. Васильевский и Л. E. Белкин

ВОДОТРУБНЫЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР

Заявлено 19 марта 1939 г, за М 22868 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Применение котлов-утилизаторов в металлургии позволяет экономить большое количество топлива и вырабатывать электроэнергию за счет тепла уходящих из печей газов. Для мартеновских печей установка котлов-утилизаторов необходима не только ради утилизации тепла, но и для повышения производительности печей, так как необходимое разрежение в современных мощных мартеновских печах достигает

150 мм вод. ст. при температуре уходящих газов около 600 . Такое разрежение при естественной тяге практически не может быть достигнуто, так как, чтобы получить его, потребовалось бы соорудить дымовуto трубу высотой до 200 м. В то же время применение искусственной тяги неэкономично, кроме того, для искусственной тяги нужен дымосос прямого действия из специальных жароупорных сталей или же необходимы дымососы косвенного действия мощностью до 600 — 700 квт на каждую печь, При установке котла-утилизатора за печью можно применять нормальные дымососы, дающие разрежение до 300 ял вод. ст. Мощность такого дымососа примерно около 250 квт.

Предлагаемый водотрубный паровой котел-утилизатор состоит из водоподогревателя кипятильных труб и пароперегревателя. Трубы, отводящие насыщенный пар из барабана котла во входной коллектор пароперегревателя, обогреваются газами, прошедшими пароперегреватель; расположены они перед пучком кипятильных труб.

На фиг. 1 изображен продольный вертикальный разрез водотрубного парового котла-утилизатора; на фиг. 2 — 4 даны другие разрезы котла.

Пароперегреватель 1 нормального противоточного типа располагается в вертикальном газоходе, ответвленном от основного газохода, соединяю цего печь с дымовой трубой. За перегревателем располагается слаборазвитый пучок 2 кипятильных труб с естественной циркуляцией. Во втором газоходе 8 расположен сильно развитый кипящий водоподогреватель 4.

В барабане 5 применяется комбинированная схема сепарации и очистки пара — промывка пара, размывка пены и многоступенчатое выпаривание. Трубы 6, отводящие насыщенный пар из барабана 5 во входной коллектор 7 пароперегревателя V, расположены перед пучком кипятильных труб 2; обогреваются они газами, прошедшими пароперегреватель 1.

Предлагаемый котел-утилизатор с естественной циркуляцией не нуждается в специальных методах регулирования. Для его изготовления требуется металла немногим больше, чем для прямоточных котлов, в то же вре я габариты котла лишь незначительно превышают габариты любых типов котлов с принудительной циркуляцией.

Предмет изобретения

Водотрубный паровой котел-утилизатор, состоящий из водоподогревателя, пучка кипятильных труб с естественной циркуляцией и пароперегревателя, расположенного перед этим пучком, о т л и ч а ю щ и йся тем, что трубы, отводящие насыщенный пар из барабана котла во входной коллектор пароперегревателя, расположены перед пучком кипятильных труб и обогреваются газами, прошедшими пароперегреватель. № 61899 рог 4

Подп. к печ. 13.11-62 г

Зак. 2384

Формат бум. 70) 108 /

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректоп Г. E. Кудрявцева

Водотрубный паровой котел-утилизатор Водотрубный паровой котел-утилизатор Водотрубный паровой котел-утилизатор Водотрубный паровой котел-утилизатор Водотрубный паровой котел-утилизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов

 // 162157
Наверх