Ламповый генераратор

 

Класс 2lla4, 8о1

: М -62083

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Модель

ЛАМПОВЫЙ Г ВИЕРАТОР

Заявлено 26 ноября 1940 г. за N 803810 в Народный Комиссариат электроиромышлеииости СССР

OcHoBII0 авт, св. ЛЪ 52987 от 7 Февраля 1937 r, иа имя того же лица

В основном авт. св. No 52987 были перечислены недостатки генератора, содержащего последовательно включенные контуры, настроенные на высшие гармоники: невозможность применения контуров, настроенных на высшие гармоники в случае достаточно высоких частот; неудобство, связанное с наличием аппаратуры плавной настройки, находящейся под высоким напряжением высоких частот.

В ппедлагаемом генераторе эти недостатки устранены следующим способом. Между анодом и катодом в однотактной схеме либо между анодами двухтактной схемы включается шунтирующая цепь, представляющая большое кажущееся сопротивление для основной частоты, и требуемое индуктивное сопротивление для необходимой высшей (нечетной) гармоники. Этим условиям может, например, удовлетворять форма выполнения лампового генератора в виде последовательного соединения емкости С„и индуктивности т „как показано на фиг. 1. Здесь, С вЂ емкос конденсаторов контура основной частоты, т .. †индуктивнос контура, С-, — начальная емкость схемы, образованная внутриламповыми и монтажными емкостями, а также емкостью нейтродинного конденсатора, Х „— индуктишшсть монтажа. В этом случае индуктивность анодной цепи для высшей гармоники будет определяться параллельным соединением индуктивности мо1:,тюка L, „и индуктивности шунтирующей цепи. Следовательно, результирующая индуктивность для высшей гармоники будет мепьп.е .„, что и позволит произвести настройку анодной цепи на эту гармонику. Подобная цепь может оказаться полезной и при наличии дополнительных контуров (см..фиг. 2), неточно настроенных на высш о гармонику, так как позволит обой1ись одним общим элементо;I и. явной настройки для оооих дополнительных контуров, к тому же не находящимся под высоким потенциалом высокой частоты.

Рй 62089

Предмет изобретения

Ламповый генератор с контурами и. авт. св. ¹ 52987, о гн и ч ющ и и ся тем, что в цепь анода включена дополни-.ельная ветвь, состоящая из последовательно соединенных емкостей и индуктивности, настроенная так, чтобы она имела большое реактивное сопротивление для основной частоты и индуктивное сопротивление, необходимое для настройки анодной цепи на одну из нечетных гармоник.

Юиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Ств;ге Мин истров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Подп. к пеи. 30.1-00 ".

Тираж ЗОО Цена 25 кон.

Информаиионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 59

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Ламповый генераратор Ламповый генераратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

 // 287138
Наверх