Устройство для автоматического управления электрическим затвором

 

% 62319

Класс 21е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Городинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАТВОРОМ

Заявлено 10 февраля 1939 г. эа ЛЪ 21695/301158 в Народный Комиссариат элсктропромыш.тенности СССР ин из распространенных типов фотокамер для записи кривых в осциллографах состоит из светонепроницаемого корпуса и помещенного в него беспрерывно врашаюшегося барабана, поверхность которого обернута листом светочувствительной бумаги. Бумага располагается так, чтобы светочувствительный слой был наружу.

Если сквозь прорезь в корпусе на поверхность барабана попадег световой луч, то при вращении барабана луч запишет на нем кривую.

Однако, если барабан будет вращаться дальше, то световой луч снова произведет на бумаге запись, которая наложится на первую запись и т. д. Поэтому для возможности получения годно" записи необходимо, чтобы световой луч попадал на бумагу лишь в течение одного оборота барабана, после чего он также автоматически должен выключаться. Вторым условием получения годной осциллограммы является совпадение начала записи с одним из концов отрезка бумаги, охватываюшего барабан, так как в противном случае осциллограмма окажется разрезанной после снятия листка с барабана.

Для выполнения обоих указанных условий служит предлагаемое автоматическое съемочное приспособление. Приспособление это предусматривает применение электромагнитного затвора.

В описываемом устройстве применен питаемый импульсами тока электромагнитныи храповой меха??изы типа селеKTODB Вкл!Очаех?ы?? Ilp?? каждом обороте барабана и предназначенный для управления затвором таким образом, чтобы первый поданный в обмотку селектора импульс вызвал включение, а второй — выключение затвора.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена электрическая схема устройства.

Беспрерывно вращающийся съемочный барабан 10 снабжен укреп ленным на его оси диском 1 из изоляционного материала с запрсссованным на его поверхности узким контактом. При вращении диска по нему скользит неподвижная щетка 2, замыкающая прн каждом касании к контакту электрическую цепь.

¹ 62319

B цепь щетки последовательно включены кнопка 8, замыкаемая в момент съемки, источник тока 8 и обмотка электромагнитного реле 4, выполненного по типу селектора. При каждом импульсе, подаваемом на обмотку реле, храповик 7 перемещает на следующий контакт а, б и в рычаг переключателя 11. Начальное положение рычага 11 — на контакте а. После срабатывания реле рычаг переходит в положение в. Для возвращения всей системы в начальное (рабочее) положение служит заводная кнопка 9, нажимаемая от руки.

Приспособление работает следующим образом: контактный диск 1 установлен на оси таким образом, что замыкание контакта 1 — 2 происходит в момент прохождения начала отрезка фотобумаги мимо съемочной щели. Таким образом, независимо от того, когда будет нажата съемочная кнопка 8, съемка начнется лишь тогда, когда будет замкнут контакт 1 — 2, т. е. начало съемки всегда будет совпадать с началом отрезка бумаги. В момент замыкания контакта 1 — 2 (при нажатой уже кнопке 8), в цепь электромагнита реле 4 будет подан импульс. При этом рыгач 11 передвигается на контакт б, замыкая электрическую цепь электромагнита 5 затвора 6, который откроется, пропуская световой луч на барабан 10. Когда последний сделает один полный оборот, контакт 1 — 2 снова кратковременно замкнется При этом на реле 4 будет подан второй импульс, который переведет рычаг 11 храпового механизма 7 с контакта б на в, цепь электромагнитного затвора разомкнется и доступ световому лучу на барабан 10 будет прекращен.

Таким образом, затвор б будет открыт только в течение одного оборота съемочного барабана, независимо от того, сколько времени будет нажата кнопка 8. Для проведения новой съемки храповой механизм заводится в исходное положение нажатием кнопки 9, причем рычаг П вернется на контакт а.

Предмет изобретени я

Устройство для автоматического управления электрическим затвором в фоторегистрирующих приборах, например, в осциллографах, имеющих съемочную камеру с беспрерывно вращающимся барабаном, покрытым светочувствительной бумагой, отличающееся применением питаемого импульсами тока электромагнитного механизма типа селектора, включаемого при каждом обороте барабана и предназначенного для управления затвором таким образом, чтобы первый поданный в обмотку селектора импульс вызвал включение, а второй — выключение затвора. 4 62319

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. Л. Резник

Корректор А. А. Панькова

Подп. к печ. 15/II — 62 г. Формат бум. 70X108 />

3ак. 202/I Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография,. пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического управления электрическим затвором Устройство для автоматического управления электрическим затвором Устройство для автоматического управления электрическим затвором 

 

Похожие патенты:

 // 93214
Наверх