Устройство для регистрации измеряемых величин

 

, о k) ), 1

Клясс. 74Ь, 8 а

Б, Й. @i)eHKHH

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАМИ И ИЗМЕРЯ EMblX ВЕЛИЧИИ

Зан;..ено т гщеаа 19".4-. 1 - аа ¹ 82i81З1 741 --. Нароанн?1 1Согииссариат

Эаенттзсгро:инион)еннссти С.CCP

? 1редляГяется ъстроиство дл?1 рег11стряцпи пзмер??емых Вели lин (температуры, сил??я, cKopocTH, x скорения. ВысОты, даВления и п?)очих параметров, изменяюшихся не черезмерно быстро), состояшее пз релаксационного контура, сопротивление котороГО зяВисит От 11змeряeмoi Всличины. Значение последней опрщеляется по частоте реляксацпонных сколебагний Сушествуюш1ие устройства подобпого типа илп сложны плн

-Ie ОоеСпЕЧИвают тОчного измЕРениЯ и=-мс1?ИЮШихея ВЕлиЧ fkl. Зля повышения точности измерений,и упрощен:1я оистемы предла, aeòñÿ с цел?-ю

1олу-;ения записи в виде ряда точек с переменным расстоянием между ним 1. использовать для засветки фотобумагп неоновую лампу реляксаци оп но 1 о ко нтур а. преаляГяемое l стройстВО (фиГ.1 ) представ)1 яеT с0001i реля!Ося,loiiный контур, в которыЙ Входят: кон1денсятор С, сопрОTèaëeílie дятчпКа R -ci3fHeHcBIIIfoIPHoP сОпрОтивление Я, гязоразряднaa .Bях?па .7 (жeлят,льчо точечная), тра?тсформатор 7 и источник питания Б. „),Ятч:и и компенсационное сопропивление изготовляются пз одного материала и

НОМЕ?ЦЯЮТСЯ В ОДИНЯКОВЫЕ ТЕМ11ЕРЯТ",)ПЫЕ МСЛОВИЯ. HP ПЗМСHek!1?I? СОl!poTHII,teH?fan!,датчика меняется иасТоТа Вспышек лямпь? .7. 3ТВ «ясто) а !

IcIIbIiUeK б,лет 06paT Io HpolloplilHQHaльня сопрот?1влс?1??ю датчика, 1,омпенсяцпонное сопротсивление может присоединяться параллельно трансформатору или лампе. Лампа .7 непосредственно освешает пленку, на ко) орую наносится 3 яп? .сь сиГналя В BII,.е точек. В)?еcTo Tp Hc t)op)l aто-.,a мо,кно включить пишущий =лектрояя; i!iT и по ló÷àòü запись -:", бмМа I e c 1)окрь?тием. B cKeM) ?Io)KeT быть Введен:!H i p!! OуlofiI! I if IT.! If дп?1?<,еренцирующи?1 контур. Тяк KBK напря?кенп на зяжп.?ах ьторп-11101; об— мотк и тря .?сфор)!яторя Т прямо пропОрц!1Оня. .ь -10 часто: е. То НО ОГО вел??1нс можно с дить 0 - :ricòoòe 3 гл:.:::ек ля.::?ы,7 !1:.:Ьровк?1 записи пе по-ребхется. № С2321

Прибор, должен быть снабжен —.е. !!" !?eã:.,1 -.-,ро?...,;7i псддер?канин постоянной те|мпературы, та|к |как гараметры газовых ламп зазисят er температуры. Пр и наличии в схеме диффгренцируюшего или интегри.— рующего кантур а ил и при адновремгнном присоединен |и визуальчого прибора в схему следует включить одноламповьш усилитель.

При помощи описываемого приспособления, имеющего самостоятельное применгние, расш!ифровка за писи настолько упрощается, что оказывается возможным применение простеишего |дистанционного самописца с точечной зап исью на пленку, изображенного па фиг, В схему входят: 1 — ролик с пленкой, 2 — столик, 3 — пленка, 4 — ведущий бараба г, 5 — н аматываюц||ий ролик, связанный с барабаном шестерней с фрикционом, 6 — червяк для привода барабана, 7 — коробка передач, 8 — элск|вродвигатель, 9 — регулятор, 10 — группа освгтителей, расположенных в плоскости, перпг|ндикулярной плоскости чертежа, Ка?|сдый осветитель состоит из неоновой лампы и диафрапмы для индивидуального засвечивания пленки.

В пред1агаемо)м устройстве возможным источником погрешности измене||ия,является релаксационный контур. Эти погрешности невелики, но в случаях, когда к точности продъявляются высокие требовани я и необходимо довести стабильность частоты до 0.1% и выше, в схему следует ввести электронные лампы и использовать отрицательную обратную связь. Мехакичес|к|их ошибок прибор не имеет.

Датчик простейц|его релаксац ионного коH:ó,çà можно выполнить из полупроводников (графит, уго Ib, силит и т. и.), обладающих относительно высоким удельны|м сопротивлением.

Форма кривой выходного напряжения может быть произвольной, что су|цествеггно облегчает постройку контура. Наличие ламп позволяет применять любые сопротивления.

Д, |я больших сопротивлений, а главным образом, для небольших емкостей, в,датчиках, за|меняющих обычно при|меняемыг оптические самописцы, можно применить модуляцию по высокой частоте с последуюшвм преобразованием ее в низкую частоту, удобную для непосредственной записи на пленку. Это может быть достипнуто любым способом, налример, введением спец иальной преобразовательной лампы, детектирова н ием и т. п. В этом случае при длинных л иниях преобразующее устройство желательно расположить вблизи реагирующего органа(конденсатора) или совместить их конструктивно. Даже при добавлении лишней преобразовательной ла|мпы установ|ка все же будет конструктивно проще, дешевле, меньше по весу, по габариту и по расходу тока, легче,для производства, чем оптические самописцы. Мадуляп|ия в отдельных случаях может быть произведена посредством магнитострикционного, и пдукцион ного и т, п. датчика, но зались обязательно должна быть точечная.

Предлагаемое устройство обеспечивает возмажность присоединения к самописцу через усилителыили непосредственно любого числа визуальных IIlplH60poB без понижения точности из|м ерений и записи, а также без существенного усложнения схемы и без взаимных поме|х или влияний. Для этого могут быть использованы стандартные щитовые приборы, напри мер, вольтметры, частотомеры и т. п., показания которых пропорц ионалыны (измеряемым неэлектрическим величин ам.

HplHcIIocooJIeíH å для расшифровки состоит из п роекционно"о аппарата, в котором |пленка перемещается в верт :|кальном ьгаправ.1ении.

Для этого пленка пропускается ч рез I?alcroHo;Hei!!IyIo перед объект!IHo каретку, которая посредством рычага ?|ожет перемещаться по вертикали в особых направляюп|их, "i - 62321

10 « 0 !040»0" " 0о 0 б,7! !

Ко!иитет I10 делам изобретений и открытий при Совете 1У1ииистров СССР

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 й1инистерства культуры Чувашской А

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Заказ 3040

О /О 20Х 40 «ОЮ Л» 5 0

Поди. к иеч 21/V-1959 г.

1 ираж 360. Цена 50 коп.

CCP.

Устройство для регистрации измеряемых величин Устройство для регистрации измеряемых величин Устройство для регистрации измеряемых величин Устройство для регистрации измеряемых величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации
Изобретение относится к области маркировки упаковочной продукции для ее защиты от фальсификации. Технический результат заключается в повышении защищенности за счет модификации штрихкода за счет термоусадки. Предлагается наносить на присоединяемый к упаковке термоусадочный материал модифицированный штриховой код линейной символики в заданном направлении и сравнивать его с аналогичным нормальным кодом, размещаемым на упаковке в другом направлении.

В способе выполняют, по меньшей мере одну контрольную метку на полотне упаковочного материала посредством физико-химического изменения поверхности полотна в рабочем месте, расположенном по ходу до пункта контроля. Полотно подают через пункт контроля для определения положения метки на нем. Затем полотно подают через пункт резки, расположенный по ходу за пунктом контроля, для отрезания от полотна листа, положение которого вдоль полотна зависит от положения метки, и подают лист в пункт упаковки для сгибания, формируя упаковку вокруг соответствующей группы сигарет. Способ дополнительно содержит нанесение слоя красящего пигмента на участок полотна, причем красящий пигмент образует дополнительный поверхностный слой, и выполнение контрольной метки в участке красящего пигмента путем удаления его части. Сигаретоупаковочная машина содержит устройство для изготовления ряда листов из полотна упаковочного материала и упаковочное устройство для сгибания каждого листа вокруг соответствующей группы сигарет. Устройство содержит также устройство для физико-химического изменения поверхности полотна для выполнения контрольной метки на полотне для каждого листа. При этом машина содержит печатающее устройство, расположенное по ходу до устройства для нанесения слоя красящего пигмента на участок полотна, а устройство для физико-химического изменения поверхности полотна выполнено для получения контрольной метки в участке красящего пигмента путем удаления части красящего пигмента с полотна. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента наносимых меток и повышение производительности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх