Поверхностный теплообменный прибор

 

М 62350

Класс 36е, 3,.171, 4в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Д. Громов-Кучкин

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ТЕПЛООБМЕННЫЙ ПРИБОР

Заявлено 13 февраля 1940 r, за ¹ 1092 в Народный Комиссариат коммунального хозяйства РСФ

Изобретение относится к поверхностным теплообменникам, в которых обменивающиеся теплом агенты разделены на ряд параллельных потоков, таким образом, что между потоками тепловоспринимающей среды в каждой смежной паре потоков находится встречный поток теплоносителя. Такого рода теплообменники (калориферы, бойлеры и т. д.). выполняются в виде ряда концентрично установленных цилиндров, снабженных через один винтовыми дистанционными ребрами для образования совместно со смежным цилиндром винтового прохода для обменивающейся теплом среды.

В предлагаемом теплообменнике, с целью улучшения условий теплообмена, в межцилиндровых кольцевых промежутках, не имеющих винтовых проходов, расположены дополнительные трубчатые теплообменники, например, в форме змеевиков, служащие для пропуска той же среды, которая пропускается по винтовым проходам основного теплообменника.

На фиг. 1 изображен продольный разрез теплообменника; на фиг. 2 — разрез по А-В на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по CD на фиг. 1.

Предлагаемый теплообменный прибор состоит из двух распределительных коробок б и четырех концентрично расположенных цилиндров. Обе коробки и наружный цилиндр снабжены привариваемыми фланцами, стягиваемым и при монтаже прибора болтами 7. Между фланцами размещаются упругие прокладки 11. Внутренние цилиндры устанавливаются на упругих (клингеритовых или резиновых) кольцевых прокладках 10, размещенных в соответствующих пазах досок 8 распределительных коробок 6, каждая из которых снабжена перегородками 5 для отделения друг от друга теплоносителя и тепловоспринимающей среды, например, пара и воды. Цилиндры теплообменника, через один, например, второй и четвертый, снабжены винтовыми дистанционными ребрами, образующими при монтаже теплообменнпка совместно со смежным нечетным цилиндром винтовые проходы для воды. В про¹ 62350 межутках между цилиндрами, где не имеется винтовых реоер, расположен добавочный трубчатый теплообменник в виде змеевика 9, присоединенный к доске распределительной коробки при помощи сальника 12.

Теплоноситель (пар) поступает в верхнюю (по чертежу) распределительную коробку б и через отверстия в ее доске проходит в средний цилиндр и в полость между вторым и третьим цилиндрами, омывая расположенный в этой полости змеевик. Отработанный пар или конденсат удаляется через противоположную камеру нижней распределительной коробки б. Вода поступает во вторую камеру нижней коробки б и через отверстия в ее доске проходит в винтовые проходы между цилиндрами 1 — 2 и 8 — 5 и в змеевик 9. Нагретая вода поступает во вторую камеру верхней коробки б и далее к месту потребления.

Такого рода теплообменник компактен и имеет небольшой вес и может быть применен для нагрева воды в банях, прачечных, душевых установках, фабриках-кухнях, столовых и т. д., а также для отопительных целей и горячего водоснабжения. г

Предмет изобретения

Поверхностный теплообменный прибор с пропуском обмеш.вающихся теплом агентов параллельными чередующимися потоками, выполненный из концентрично установленных цилиндров, снабженных через один винтовыми, дистанционными ребрами для образования совместно со смежным цилиндром винтового прохода для среды, отл и ч а юшийся тем, что, в межцилиндровых промежутках, не имеющих винтовых проходов и служащих для пропуска второго обменивающегося теплом агента, расположены трубчатые теплообменники, например, в форме змеевиков, с целью повышения условий теплообмена. № 62350

4ИГ2 фнп 1. иг

Д

j I

ll г

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 20/I — 62 г

Зак. 3509/14

Формат бум. 70+108 /1е

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поверхностный теплообменный прибор Поверхностный теплообменный прибор Поверхностный теплообменный прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх