Кухонный очаг

 

Класс 36а, 16о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Михайлов

КУХОННЫЙ ОЧАГ I

Заявлено 10 августа 1939 г. за № 317600 (996) в Народный Комиссариат Коммунального хозяйства РСФСР

Изобретение относится ас кухонным очагам,:которые для возможности изменения объема топочного пространства, снабжены аерестанавливаемой по высоте колосниковой решеткой, перемещаемой при помощи рычажной системы, имеющей ручной привод, расположенный .снаружи очага. Переменный объем топочного пространства очага дает возможность использовать для отопления топливо разного рода. Однако при уменьшении объема топки в.подобных устройствах сохраняется пол ностью открытым, живое сечение колосниковой решетки, вследствие чего фактическая подача воздуха (для большого объема топки) не соответствует количеству воздуха, необходимому для тапки уменьшеннрго объема. Поэтому в предлагаемом очаге стенки топливника выполнены подвижными и при подъеме или опускании колосниковой решетки, вызывающем уменьшение или увеличение топочного объема по высоте, сближаются или отделяются и соответственно изменению высоты топки перекрывают или увеличивают площадь живого сечения |колосниковой решетки.

На фиг. 1 изображен очаг в продольном разрезе;по ВВ на фиг. 3; на фиг. 2 — то же в поперечном разрезе по ББ на фиг. 1; на фиг, 3 — вид очага сверху с частичным разрезом по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — ñõåìà расположения подъемно-опускных рычагов; на фиг. 5 — вид сверху детали крепления стенок топливн ика.

В месте расположения тапливника корпус очага, имеющего обычный плитный настил и духовые шкафы, снабжен предохранительными стенками 3 и 4. Колосниковая решежа 2 покоится на опорных уголках

l3, прикрепленных к,корпусу npm помощи болтов. На колосниковую решежу опираются боковые подьиж ные стенки 1 топливника снабженные хвостовиками, лодхватывающими решетку снизу (фиг. 2) и шарнирно

Ж:62361 — 2— скрепленными с подъемно-опускной рычажной системой. Ниже колосниковой решетки 2 и опорных уголков 18 поперек корпуса очаги пропу щен ы два вала 8 и 9, лежащие в укрепленных в корпусе подцьипниках.

Ведущий вал 8 снабжен, расположенной вне корпуса очага рукояткой

10 и,двумя ведущими, рычагами 5, внутри корпуса очага. Концы рычагов 5 IIIBipнирно связаны с противолежащей стенкой 1 топливника. На валу 9 соответственно закреплены два ведомых рычага 7, шарнирно соединен ных со стенкой 1, расположенной над валом 8. Рычаги 7 выполнены изогнутыми,и опираются на пальцы б, укрепленные на верущих ,рычагах 5. Хвостовики обеих стенок 1, снабжены направляющими стержнями 11 и втулками 12, входящими друг в друга при сближении стенок (фиг. 5) Такое устройство дает возможность сохранить горизонтальность частей топл ивника при их перемещениях.

В предлагаемом очаге можно менять объем топливника и йонценРрировать топливо вблизи нагреваемого предмета в зависимости от вго величины. При повороте рукоятки 10 происходит поворачиван ие вала

8 и ведущих рычагов 5; одновремвнно с этим поднимающиеся по дуге пальцы б приподнимают ведомые рычаги 7. Подъем рычагов 5 и 7 сопровождается подъемом решетки 2 и сближением стенок 1, перемещающихся по решетке 2, и н аправляющих стержней 11,и втулок 12, В зависимости от надобности решетки 2 и стенки 1 TolIIJIHBHHHB могут быть переведены:в положение, изображенное на фиг. 1, пункт ром; при этом живое сечение peIIIewH уменьшено перекрыванием части щелей подвижными стеяками топливн ика.

Обратным поворотом рукоятки 10 все подвижные части переводятся IB исходное положение.

Предмет изобретения

1. Кухонный очаг,с перестанавливающейся .по высоте колоониковой решеткой, перемещаемой при помощи системы рычагов, отличающи и с я тем, что, с целью концентрации пламени под частями пливного настила при измвнен ии объема топочного пространства,и соответствующего последнему изменения живого сечения колосниковой решетки, стенки топливнвка.выполнены подвижными, на пример по колоснвковой решетке, и связаны с подъемно-опуокной системой;рычагов.

2. Форма вылолнения очага IIIQ п. 1, отл ич а ющ B я ся тем, что несущая колосниковую решетку и стенки топливника рычажная система выполнена из нескольких пар взаимодействующих друг с другом ведущих и ведомых рычагов, закрепленных на соответствующих валах, расположенных по бакам топлявника.

З..Форма выполнения очага по лп..l и 2, отличающаяся тем, что, с целью сохранения вертикального положения при перемещениях, боковые стенки топливника снабжены HBIIIpBIBJIHIoIIIHMH втулками и введвнными,в,последние ствржнями. № 62361 авиа 5

11одп. к печ 15/Х!-62 r

Заказ 3055

Формат бум. 70Х108 / в

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. объем 0,52 изд. л.

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Редактор Саенко И. Г. Техред. А. А. Камышинкова Корректор А. A. Березуева

Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным печкам с улучшенным сгоранием

Печь // 2470232
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление в домах, так и в банях. Отопительная печь, содержащая топку с колосниковой решеткой, поддувало, дымовую трубу и, как минимум, один трубчатый воздуховод, внутренняя полость которого через торцевые проемы связана с разными по высоте уровнями воздушной среды отапливаемого объекта, трубчатый воздуховод выполнен Г-образным, горизонтальная часть которого расположена в верхней части топки, при этом вертикальная часть трубчатого воздуховода расположена параллельно или боковой наружной стенке печи, или внутренней боковой стенке топки, при этом при расположении трубчатого воздуховода вдоль параллельно внутренней боковой стенке топки нижняя часть воздуховода снабжена дополнительным горизонтально расположенным патрубком, соединяющим входное отверстие воздуховода с воздушной средой отапливаемого помещения, при этом возможно выполнение патрубка за одно целое с воздуховодом, отличающаяся тем, что вертикальная часть воздуховода снабжена горизонтальным перфорированным участком, расположенным или на полу, или под полом. Технический результат предлагаемого изобретения - ускорение прогрева внутреннего объема помещения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к облицовке старых и вновь построенных бытовых печей

Изобретение относится к бытовым нагревательным устройствам и может быть использовано для обогрева приусадебных бань, садовых домиков, частных домов без центрального отопления, теплиц, животноводческих помещений, передвижных строительных вагончиков и т.п

Печь // 2565279
Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения. Технический результат - улучшение условий теплоотдачи от продуктов сгорания к емкости для приготовления пищи с одновременным упрощением ее конструкции. Печь содержит корпус в виде полого цилиндра, камеру сгорания с устройством для укладки топлива и дверкой для загрузки топлива, размещенную внутри корпуса, нагревательный элемент, расположенный над камерой сгорания, выполненный в виде емкости для приготовления пищи. Нагревательный элемент печи установлен на корпусе печи с кольцевым зазором между его стенками и стенками корпуса печи. При этом указанный зазор выполняет функцию дымовой трубы. Устройство для укладки топлива выполнено в виде круга с радиальными пазами на периферии, имеющего возможность вертикального и углового перемещения. Упоры для фиксации устройства для укладки топлива на требуемой высоте выполнены в виде профилированных кронштейнов, преимущественно в виде Г-образных профилей, одной стороной прикрепленных к внутренней поверхности корпуса. Кронштейны установлены по спирали таким образом, что образуют несколько уровней, расположенных на разной высоте. Устройство для укладки топлива взаимодействует, как минимум, с торцами трех кронштейнов, расположенных равномерно по окружности. 3 ил.
Наверх