Конечный выключатель

 

;й1е 62526

Класс 21с 59з4

49а 21а ÑÑÐ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ)1.=Г. В. Шапиро, Г. П. Синкин, В. И. Гневашев и А. В. Быков

КОНЕЧНЪ|Й ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ

Заявлено 30 июня 1941 r. за М 46203(315055) в НКСС

Существующие типы различных путевых и конечных выключателей, имеющих в основном только один рычаг воздействия, позволяют осуществлять отключение, включение или переключение станков, машин и механизмов, при повороте или воздействии на него в одном определенном направлении. Кроме того, система рычага воздействия позволяет производить действие только от одного из связанных с путевым выключателем движущихся органов машины, механизма, станка.

В предлагаемой конструкции конечного выключателя предусмотрена возможность работы от двух независимых друг от друга органов, механизма, могущих в любой последовательности воздействовать пол разными углами на выключатель и управлять им.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый выключатель изображен в двух проекциях.

В коробке 1 на изоляционной панели 2 укреплены неподвижныс контакты 8. На подвижном ползуне 4, пропущенном через отверстие в коробке 1 и изолированном в своей средней части изоляционной втулкой 5, закреплены подвижные контакты о мгновенного действия.

На крышке 7 коробки имеется поворотный рычаг 8, связанный осью 9 с расположенным под крышкой профилированным кулачком 10.

Последний при закрытой крышке 7 коробки 1 своим выступом подвижно связан с планкой 11, укрепленной на ползуне 4.

При воздействии одного из органов механизма на ролик 12 ползуна 4 последний, преодолевая сопротивление пружины 18, перемещает подвижные контакты б, производя необходимое по технологическому процессу действие (включение, выключение, переключение) . При этом поворотный рычаг 8 остается неподвижным.

При воздействии со стороны другого какого-либо органа механизма на поворотный рычаг 8 профилированный кулачок 10, упираясь выступом в планку 11, сдвигает ползун 4 аналогично прямому воздействию на ролик 12. Поворот рычага 8 может быть осуществлен как в правую, так и в левую сторону, при этом кулачок 10 будет воздействовать на планку 11 справа или слева, но в одном направлении. № 62526

Пружина 18 служит для возврата подви>кной системы конечного выключателя в исходное положение.

Конструкция подви>кных контактов мгновенного действия с персбрасываемыми роликами, как общеизвестная B системах конечных выключателей, не описывается.

Пп едмет изобретения

Редактор М. И. Бородина

Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп к печ, 25Х-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем О,!8 пзд. л.

Зак, 5449 Тираж 200 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Конечный выключатель, преимущественно для управления приводом станков, машин и др., с несущим подвижные контакты ползуном, имеющим возвратно-поступательные перемещения, причем, рабочий ход осуществляется воздействием одного из органов станка или т. и. на конец ползуна, а обратный — действием пружины, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью использования выключателя для работы от двух независимых друг от друга органов станка или т. п., применен управляемый этим органом поворотный рычаг, снабженныи профилированным кулачком, взаимодействующим с выступом на ползуне.

Конечный выключатель Конечный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве предохранительного, сигнализирующего -- и командного устройства

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим дверным выключателя.м электроосвещения в иомещения.х

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления освещением при помощи двери

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к контактным устройствам сигнализации положений и может быть использовано в системах автоматики различного назначения
Наверх