Электронно-лучевой компас

 

№ 62562

Класс 42с, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Песьяцкий

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОИ КОМПАС

Заявлено 1 апреля 1941 г. за Рй 305938 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известный электронно-лучевой компас, в котором направление определяется по отклонению пучка медленных электронов полем земного магнетизма, не дает световых показаний стран света.

В предложенной конструкции компаса применен конический экран из немагнитного материала, расположенный в трубке на пути хода электронного пучка. Конический экран соединен через регенератор синусоидального низкочастотного напряжения с катодом трубки, а со стороны экрана трубки конический экран закрыт густой сеткой. Такое устройство компаса дает возможность получения на экране трубки светящейся линии.

На чертеже изображена схема устройства предложенного компаса.

Компас состоит из электронного прожектора, включающего в себе термокатод 1, цилиндр Венельта 2, высасывающий,и фокусирующий цилиндр 8 и тормозящий цилиндр 4, выполняющий роль электронного сепаратора с помощью трех диафрагм. Все вышеуказанные цилиндры сделаны из никеля и производят экранировку полостей цилиндра от магнитного поля земли, Экран 5 сделан из,немагкитного материала и предназначен только для электрической экранировки от внешнего электрода б, находящегося под высоким потенциалом. Верх экрана 5 закрыт очень мелкой (1густой) сеткой 7, соединяющейся с катодом 1 трубки через генератор переменного тока 8 (синусоидального, низкочастотного) в 25 или больше периодов. На дне трубки .нанесен флуоресцирующий экран.

При работе цилиндр 8 вытягивает с помощью положительного потенциала по отношению к термокатоду 1 и потенциала на цилиндре Венельта 2 электроны, образующие электронный луч. Затем этот луч попадает в тормозящий цилиндр 4, который имеет очень маленький положительный потенциал по отношению к катоду. Вследствие небольшой скорости движения луча на оси этого цилиндра все электроны, имеющие заметные составляющие собственных скоростей в направлении, перпендикулярном к оси цилиндра, отсеиваются,на трех диафрагмах, лежащих на их пути, после чего более однородный пучок электронов попадает на экран 5. В.последний может проникать магнитное поле земли, Предмет изобретения

Электронно-лучевой компас, в котором направление определяется по отклонению пучка медленных электронов полем земного магнетизма, отличающийся тем, что, с целью получения на экране трубки светящейся линии, расположенный на пути хода электронного пучка конический экран из немагнитного материала, закрытый со стороны экрана трубки густой сеткой, соединен через генератор сннусоидального низкочастотного напряжения с катодом трубки.

Редактор Г. В. Кобелев Техрсд А. А. Камышникова

Корректор Н. Щербакова т1одп. к печ. 9.Х-62 г, Формат бум. 70X108t/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10136 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. которым электронный луч будет отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от направления силовых магнитных линий. Амплитуда отклонения будет зависеть от скорости движения электронов в экране 5, т. е. от его потенциала по отношению к термокатоду. Таким образом, луч, подходя к сетке, будет отклоняться от оси трубки. Если к экрану 5 приложить переменное синусоидальное напряжение, а к электроду б— очень высокий потенциал порядка 10 000 в, то на экране 9 появится указатель направления в виде черты, своей острой частью находящийся в центре экрана. Это происходит потому, что при минимальном отклонении время пролета электронов в экране б уменьшается, а отсюда также уменьшается и дефокусировка.

Электронно-лучевой компас Электронно-лучевой компас 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к индукционным магнитным компасам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения скорости течения и направления жидкости в электропроводящих средах, преимущественно в морской воде

Изобретение относится к навигационному приборостроению и может быть использовано в спорте, медицине, строительстве и других областях техники
Наверх