Дверной врезной замок

 

М 62563

Класс 68а, 84

68а, 89

СССР

Glll4CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Личадеев и И. В. Вол

ДВЕРНОЙ ВРЕЗНОЙ ЗА

Заявлено 2 августа 1940 г, за X 34468/302698 в Народный Комиссариат промышленности строительных материалов СССР

Конструкция описываемого дверного врезного замка дает возможность получения большого числа комбинаций запоров из одних и тех же деталей, составляющих замок.

На фиг. 1 показан обычный дверной замок с двумя цугальтами; на фиг. 2 — такой же замок с пятью симметричными цугальтами, поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез несимметричных цугальтов к предлагаемому замку; на фиг. 4 — вариант ключа к предлагаемому замку в двух проекциях; на фиг. 5 — другой вариант ключа .в двух проекциях; на фиг, 6 — третий вариант ключа в трех проекциях; на фиг. 7 — четвертый вариант ключа в двух проекциях.

У наиболее часто у.потребляемых дверных врезных замков запорный механизм состоит из ригеля а, передвигаемого бородкой ключа, и нескольких цугальт б. Цугальты под действием врезанных в каждую из них пружин в прижимаются своими зубцами г к шпеньку д, вклепанчому в ригель а, и тем удерживают ригель в том положении (отпертом или запертом), в которое его поставил ключ.

Таким образом, чтобы передвинуть ригель, т. е, отпереть или запереть дверь, необходимо сначала повернуть бородкой ключа цугальты около оси с так, чтобы продольный прорез в цугальтах встал против шпенька д ригеля. Только после этого ригель может быть передвинут ключом в ту или иную сторону.

Цугальты разнятся друг от друга шириной в том месте, где их захватывает бородка ключа и, поэтому, чтобы все цугальты были поставлены одновременно своим продольным прорезом против шпенька д, необходимо наличие HB бородке ключа вырезов, точно соответствующих ширинам цугальт.

Меняя цугальты местами, получают запорныс механизмы замков с разными ключами. Однако в существующих дверных врезных цугальтных замках возможное количество таких разновидностей ключей очень невелико, вследствие необходимости располагать цугальты симметрично по отношению к средней плоскости В1 замка (фиг. 2). Такое располо№ б2563 жение цугальт вызывается тем, что один и тот же ключ должен отпирать замок с обеих сторон двери (внутренней и наружной).

В примере с пятью разными цугальтами (фиг. 2) возможно 25 разновидностей запоров. В этом случае цугальты 3 и 4, а также цугальты 2 и 5 должны быть одинаковы между собой (из-за чеобходимой симметрии); цугальта же 1 должна быть постоянна и поднимается таким же постоянным выступом бородки, каким передвигается ригель а.

Таким образом, менять можно только по-парно цугальты 3 и 4, что дает 5 разновидностей, и цугальты 2 и б, что также дает 5 разновидностей. Комбинируя по разному все возможные разновидности, мо>кно получить 25 разновидностей запоров.

При несимметричном расположении цутальт по отношению к плоскссти ВГ (фиг. 3) можно получить при наличии пяти цугальт 120 разных комбинаций.

Если в каждой из этих 120 комбинаций из пяти цугальт заменить каждую цугальту каждой из остальных четырех, т. е. допустить поочередно удваивание каждой цугальты, что практически вполне удобчо сделать, то получается 1200 комбинаций, а всего — 1320 комбинаций, т. е. получается возможность практически иметь все замки с разными ключами.

Чтобы это осуществить предлагается: а) ключ с переставной бородкой, которую можно поворачивать на ключе на 180 ; б) ключ с двумя разными бородками и переставной головкой (ручкой) .

Это даст возможность располагать цугальты несимметрично к средней плоскости ВГ (фиг. 3) замка и отпирать и запирать замок с наружной и внутренней стороны двери одним ключом, предварительно повертывая бородку на 180, или переставляя головку (ручку) с одного конца ключа на другой, Такой замок может быть снабжен также двумя разными ключами для отпирания и запирания замка с наружной и внутренней стороны двери.

Ключ с переставной бородкой (первый вариант, фиг. 4) состоит из бородки 1 и стержня 2.

Трубка бородки, составляющая с бородкой одно целое, надевается на конец стержня 2, имеющий продольный прорез 8. Благодаря этому прорезу несколько утолщенный конец стержня пружинит при вхождении в трубку и, будучи задвинут до упора, прочно удерживает трубку от самопроизвольного осевого сползания. Чтобы трубка, а вместе с,«=A и бородка 1 не могли вращаться на стержне 2, трубка имеет продольную складку, входящую в соответствующую канавку на сгержне 2. Для перестановки бородки 1 нужно ее с некоторым усилием стянуть со стержня 2, затем перевернуть на 180 и снова надеть на стержень 2 до упора.

Ключ с переставной бородкой (второй вариант, фиг. 5) состоит из бородки 4 и стержня б, который на конце, обращенном к бородке, имеет раструб со щелевидным прорезом. Благодаря этому прорезу раструб может пружинить и заходить своими выпуклыми внутри краями в соответствующую выточку на концах стержня, составляющего с бородкой одно целое, и тем удерживать бородку на своем месте.

Для перестановки бородки требуется потянуть ее с некоторым усилием из раструба, затем повернуть к раструбу другим концом и вставить снова в раструб до упора.

М 62563

По третьему варианту ключ с двумя разными бородками и переставной (ручкой) головкой (фиг. 6) состоит из стержня б с двумя составляющими с ним одно целое бородками 7 и 7 и переставной (ручкн) головки 8.

Последняя представляет собой футляр, выштампованный из тонкого упругого листового металла, с прорезом в трех боковых стенках. Благодаря этому прорезу можно, передвигая в клиновидной части прореза кнопку 9, слегка раскрывать-головку и надевать ее на неработающую бородку, превращая этим последнюю в удобную ручку д, .я т.а ;ения ключа.

После надевания головки (ручки) 8 на неработающую бородку кнопку 9 сдвигают в крайнее левое положение, показанное на фиг. 6, и головка (ручка) прочно удерживается на бородке.

По четвертому варианту ключ с двумя разными бородками и персставной (ручкой) головкой (фиг. 7) состоит из стержня 10 с двумя составляюгцими с ним одно целое бородками 11 и 12 и переставной ручки 13. Последняя представляет собой футляр, почти полностью вмещающий ключ с двумя бородками. Из футляра выступают только центри- . рующие концы стержня 10. Это создает удобство для ношения клю <а в кармане, так как благодаря футляру ключ может быть сделан короче, а острые выступы бородок закрыты. Ключ из футляра может выдвигаться в осевом направлении, смотря по надобности, в ту или другую сторону. В рабочем (выдвинутом) положении ключа неработающая бородка находится в футляре и удерживается одной пружинкой. В задвинутом положении ключ удерживается двумя пружинками.

Предмет изобретения

Дверной врезной замок, отличающи йся тем, что, с целью получения возможно большего числа комбинаций запоров, составленных из одних и тех же деталей, применены плоские цугальты с несимметричным расположением по отношению к средней плоскости замка, перемещаемые ключом с бородкой, поворотной на 180 около оси, перпендикулярной к стержню ключа, или же перемещаемые ключом, имеющим две разные бородки и переставную ручку. № 62563

A-А

Фиг. 2

Фиг. о

Фиг. 4

Фиг. б

Фиг. 7

1 сдактор Ю. Б. Городецкий. Тсхрсд А. А. Камышникова. Коррек1ор В. П. Фомина.

Формат бум. 70+108 /„,, Тираж 200.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

О 6ъе м 0,35 и зд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к псч. 10/11! 62

Зак. 335/17.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Дверной врезной замок Дверной врезной замок Дверной врезной замок Дверной врезной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Замок // 2158815

Замок // 2162131
Изобретение относится к скобяной промышленности и касается запирающих устройств, имеющих возможность изменять свой код по мере их эксплуатации

Изобретение относится к предохранительному замку для дверей жилых домов, квартир и т.п

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого сувальдного, содержащего корпус с полостью, подпружиненные сувальды с направляющими отверстиями, фигурными отверстиями, на краях которых выполнены секретные выступы и впадины

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»
Наверх