Машина для посадки свекловичных корней и т.п.

 

Класс 45b, 26„

Хв 62582

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,;-.. - =-"- ",- ..

В. И. Касторный

МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ СВЕКЛОВИЧНЫХ КОРНЕЙ И T. П.

Заявлено 9 шоня 1939 г. за М 2119/318772 в Народный Комиссариат пищевой промы1иленности СССР

Предлагается машина для посадки свекловичных корней и т. и. с применением посадочной створчатой воронки, установленной на подвижной каретке и снабженной толкате".åì для выталкивания корня.

В описываемой машине для погружения воронки в почву и придания ей нулевой скорости в момент посадки корня применена цепь, связанная с воронкой и толкателем и расположенная в плоскости движения машины под углом к горизонту.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сбоку; на фиг, 2— летальный вид машины сбоку; на фиг. 3 — вид сверху, Посадочный аппарат машины состоит из посадочной створчатой воронки l и толкателя 2, смонтированных на подвижной П-образной каретке 3. В верхней части каретка снабжена двумя парами роликов 4, опирающихся на ооковины рамы машины, а в нижней части каретка имеет два ролика 5, опирающиеся на швеллеры 6 рамы. Каретка вместе с посадочным аппаратом машины приводится в возвратно-поступательное движение вдоль машины.

Посадочная воронка 1 состоит из трех створок, которые шарнирно прикреплены к плите 7 и смыкаются под действием пружинок 8.

К плите 7 воронки прикреплены вертикально два трубчатых штока 9, проходящих свободно через отверстия поперечины 10 каретки 3. В верхней части штоки снабжены двумя роликами 11. Один из этих роликов опирается на фигурную направляющую 12, прикрепленную к ооковине рамы; другой ролик помещается в вертикальной прорези рамки каретки 8 и может перемещаться вдоль по этой прорези.

Толкатель 2 состоит из трех соединенных одна с другой частей.

Нижняя часть его представляет расширяющийся книзу наконечник с тремя хвостовиками 18. Наконечник верхним концом ввинчен в среднюю часть 14, представляющую собою цилиндр, который соединен с трубчатым штоком 15. Цилиндр толкателя и шток проходят через поперечины рамки каретки 3, играющие роль направляющих для толкателя. Шток толкателя соединен с подвижной бесконечной цепью 15 (фиг. 1), расположенной в плоскости движения машины под углом к горизонту. При помощи этой цепи каретка 8 вместе с воронкой 1

Ъ о 62582 и толкателем 2 приводится в возвратно-поступате 7bHoc дни>кение по гoрН3ОНТа 7H BQO;Ib рамы XI ILIIIIHbl, Независимо OT I OpH30HTa IbHOI 0 17еремещения воронка для погру>кения ее в почву получает еще и вертикальное перемещение, взаимодействуя с нсподви>кной фигурной направляющей 12. При этом в момент погружения воронки в почву она имеет нулевую скорость. Толкатсль 2 вследствие того, что цепь 16, с которой

Он соединен, расположена под уГлом к ГopH30HTv, имеет так>Не Вертикальное движсш1с, помимо горизонтагп ного совместно с кареткой. Вертикальное движение толкатсля происходит независимо от вертикального псремещения воронки и 11есколько запаздывает от движения последней. Для уплотнения почвы око7o посаженного кор я применена обжимка в виде кольца 17, снаб>кенно"o двумя подпру>киненными стержнями 18, пропущенными в трубчатые штоки 9 посадочной воронки.

Кольцо обжимки имеет независимое от воронки вертикальное перемещение.

К плите 7 воронки прикреплен лоток 19, служа1ций для передачи корней свеклы в посадочную воронку из оункера 20, монтированного на раме машины и имеющего днo, которое может поворачиваться вокруг своей оси при на>киме на него лотком 19. Для подачи свеклы в бункер служит вертикально расположенный барабан 21. Нме1оший восемь сквозных гнезд, в которые свекла закладь|вается вручную. Барабан приводится в прерывистое вращательное движение с помощью храповика 22 н собачки 23, приводимой в качатсльное движение шатуном 24, соединенным с кареткой 8. Барабан опирается снизу на неподви>кный диск, в котором имеется отверстие, расположенное над бункером 20. При каждом повороте барабана одно гнездо cl o совпадает с отверстием в диске, и свекла из гнезда поступает в оункер головкой кверху.

Для гнездового внесения туковых удобрений под свеклу на машине монтирована туковысевающая сеялка 25 с высевающиAI аппаратом типа, прих1еняемого в комбинированных свекловичных сеялках.

Высевающий1 аппарат приводится в движение от червячного вала 26.

Механизм гнездового высева тука состоит из шиберной заслонки 27, соединенной тягой с IIQBopoTHbl рычажком 28. К стойкам 29 рамы машины поводками 30 прикреплены сошники 81, в воронки 32 которых опущены тукопроводы 33, подающие удобрение от высевающих аппаратов в сошники. Подъем и заглубленис сошников осуществляется с помощью ручного рычага 84, тяги 35, квадратного вала 86 и тяги 87.

Все рабочие органы и вспомогательные части машины монтированы на раме, имеющей колеса 88. Колеса посажены на полуосях,39, приваренных к рамкам 40, которые могут перемещаться по вертикали в направляющих 41 рамы машины. Рамки 40 перемещаются винтом 42.

При помощи этого механизма раму с рабочими органами можно поднимать и опускать в пределах до 75 мя.

Машина в основном выполняется двухрядной, но с боков ее устанавливаются еще два прицепных к ней посадочных аппарата. Таким образом, машина высаживает одновременно четыре рядка. Посадка производится в шахматном порядке. Рабочие органы машины приводятся в движение от вала 48. От этого вала с помощью -шестерен 44, 45, 46 и 47 передается вращение валу 26. На переднем конце вала 26 имеется червяк 48, передающий движение туковысевающему аппарату.

На заднем конце вала закреплена коническая шестерня 49. Эта шестерня приводит во вращение шестерно 50, посаженную свободно на валу 51. На этом же валу жестко закреплены шестерни 52 дифференциала. Шестерни 52 находятся в зацеплении с шестернями 58, сидящими свободно на полуосях, укрепленных жестко B приливах шестерни 50, Шестерни 53 с другой стороны находятся в сцеплении с шестерМ 62582 ней 54, сидящей свободно на валу 51 и жестко соединенной со звездочкой 55. На концах вала 51 жестко посажены по две ци«п(ндрических шестерни 56, передающие вращение валика I со звездочками 57. На звездочки 57 и звездочки 58 пад(п.i бсско«!счныс цепи 16, с которыми сВязан штОк To:1кателя. Этими цспяъ! и ?? ()ИВОдl?тся В движепис ка()сетка д с посадочным аппаратом. (-!а валу 51 1, и(потея еще звездочки 59, служащие для пс!)сдачи дВижсния Ооковi lм пр!?Цсп?(ь )I пocaдочпы :l аппаратам через валы 60 и 61.

Маши«!1 Оосл) живают пять !e Ionpi(, из ?и!x чстьlp; :!c, JOI?OK2, поъ(еk(?2I0Ik(IIxck(па c?!депьях 62, про Iano:;,:ò Зарядку барабанов 2! свеклой. и Один He !OBPK следит 32 j) 200TOH посадочнb;x 2 инар 2 i oB и кор;) скти?)уст пр 2Вил(п(ссть jp ac?.o. Iсжс i:? ?! ш аx)!a? 1(ОЙ Iiocaдки. Пс!) Сд ?!Oc23KoII поле в одном направлен i!I м-.pênðóåòñ". ? ..".IH:tnà пускается поперек маркирОВк!I. Для 1!20,!Io;Jcния 32 посc!;Iкой к посадonному 2riгарату

-Ip IKpeH;ieH указат(ЛЬ 6",B В:!.IC CШГ;1:(Ги. ЕС,ВН )200ЧНЙ yBH>in!, !TO укa32тс, lb нс сОВпадаст с 11ponñä «! Hü!;i;l )! 2;) ксро\! ъ(cтк2)(11, TÎ Он H aæи; (аст «(ОГОЙ H a r? C32ль 64, Вь?Водит = T:tXI 3 3 !,C(:, IPiHIH CTOHO,) H Bj) 2II(aeT

1IITX pB2.IbHOC KO;ICCO 65. Hpll IIOBOj)OTC эТ010 KÎ,ICC2 I ;:)illliaCTCH 3BPЗдочка 66, которая цепью Гa,i.aÿ поворачивает звездочку 55, сосд (пенную жестко с шестерней 54. (с.!еде)вис этого уменьшается или увеличиВается числО ooopoTGB IIIccrc;)cн 5 >, что сООТВстстВСП?!О ИЗ)(сияет обороты вала 51, а следователь io, и псрсмс пение цепи 16, пока посадка Hc будет совпадать с проведенной маркировкой.

Корни свеклы укладываются в корз?(нь:, которые устанавливаются

k(2 площ2дки Около сидс«11!Й. РаоочиЙ Осрст ПЗ Kopalinbl Kopi(H lt закладываетт Нх в гнезда барабана. Hpи движепш каретки 8 барабан npuBoQHTc51 B периоди (еское Вр а?це;?ие ш а! у?!о: ? 2-.". Hpii каждом HoBoj)OTp барабана одно гнездо его устанавливается над бункером 20, куда через отверстие в дискс падает корень свеклы. После этого посадо шая воронка, поднимаясь кверху и одновременно перемещаясь Назад, подходит к Оункеру. !ОтоK 1./, нажиx!2Я Н2 д .!О Оункср2, пОВÎр2чиВаcт СГÎ, и корень из буHKcðà поступает по лотку B 30. Онку, которая начинаст

iI ppxIcIlI 2Tbc5l впс,) сд Ilo .Од ч x(2Il. HHbi. Ро;?и КH 1 1 воро:п(и 1(атятся ПO

BcpxtIси Iopo>KKe H aÃ1p 2Âr? ?Поlцси 1 ° и or r 2 onï д01(д1 т до перед?!сГО конца этои дорожки, То сходят П2 1!;I>l"!1010 ((!)Пгурн 10 дорожку, имсlощую ВыГио В?!из. ВслсдстВие этоГО Bol)o? I Ka псреъ(СU12CTc?I Внllз. 2 К2рстка ?!APT H232+, Воронка ВТН.:ли настоя

И, Т2К КаК ДОРО>КК2 32ТСЪ(ПОДППМВЕТСЯ КВЕРХУ, TO 1! BOPOilKii ПС П?наст

Г!ОДНИ. 12ТЬСЯ КВСРХУ, ППОДО,IЖаЯ OQHOBPCX(PI!«IO С Kaj)CTKOÉ Пс?)СМСщаться еще назад. Toлка;слb при этом продэл>каст i!дти вниз il ВыталКИВ2СТ KOPCHb ИЗ BOPOHI(И, 0 1 ВОДЯ CE: СТВОРКИ В СТОРО?!Ы., ВИЖЕНИЕ

BOPOk!KH И ТО. !К2ТЕЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПО (ВЫ ПРП ПосаДКЕ КОРИ?1 PBBHÎ Н ЛIО.

В кр аипс: нижне)! положении то як2тель хпосТоВНК2311! 1й на>ни: (ает

H2 Ko;lbLIo 17 00>кимки, KQTopÎc x ri IGT«IIIpT вокр ((r корня HOHBx . ПОсле этого толкатель и кольцо 17 поднимаются кверху.

ВысеВ тука производится до Высажив2ния корня В почв Н2 Глубину 75,1!л в то место, к да вслед за этим Bb!ca>KIIBacrck! корень. Шиберная заслонка 27 получает качательное движение тягой от поворотного рычажка 28, на который воздействует упор, x!OHTIIponaHHb;II на цепи 16.

Преa ii c-, изобретен и я

1, Машина для посадки свеклович«(b!x корней и T. и. с применением посадо !IIОЙ Воронки, 3 стanonле«!нОЙ иа подВ?!ж«!ОЙ К2j)сткc li с!Iаожш1— ной толкатслем для выталкивания корня, о т л и ч а ю и а я с я тем.

Л 62582 ITo pJIII IIoI p)жения BopoHI

2. В машине по и. применение неподвижной направляющей, взаимодействующей со штоком воронки, в целях вертикального ее перемещения независимо от горизонтального перемещения каретки. о о!

Жиг l

Машина для посадки свекловичных корней и т.п. Машина для посадки свекловичных корней и т.п. Машина для посадки свекловичных корней и т.п. Машина для посадки свекловичных корней и т.п. Машина для посадки свекловичных корней и т.п. Машина для посадки свекловичных корней и т.п. 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32230

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх