Сеялка

 

М» 62769

Класс 45Ь, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. g. Кожевников

СЕЯЛКА

Заявлено 5 марта 1940 r. за М 1557 (31957G) в Народный Комиссариат земледелия СССР

Известны сеялки, предназначенные для шахматно-гнездового посева, у которых двухдисковые сошники объединены общей трансмиссией.

В описываемой сеялке объединенные общей трансм иссией двухдисковые сошники для выравнивания зернового потока снабжены радиально расположенными изогнутыми каналами, выполненными в виде вдавленных желобков, покрытых кожухами.

На фиг. 1 — сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — сошник с семя проводом; на фиг. 3 изображен сошник сеялки в разрезе; на фиг. 4 сеялка в плане отражает почву от сажального диска и способствует образованию посевной бороздки. С внутренней стороны сажального (левого) диска отштампованы дугообразные расположенные радиально полукруглые желобки 1 глубиною 10 лл. Желобки покрыты полукруглыми кожухами 2, которые совместно с желобками образуют высевные каналы диаметром 13 мл.

Семена из семенного ящика выбрасываются катушкой 3 (фиг. 2) и по семяпроводу 4 поступают в трубчатый отражатель 5 и далее — в очередной высевной канал сошника. Вследствие дугообразной формы канала зерно, попавшее в него, теряет скорость, и дальнейшее скатывание зерна будет происходить по мере вращения сажального диска. Из вы,севного отверстия канала зерно падает с высоты около 20 л1л. При такой небольшой высоте падения зерен в значительной мере уменьшаются случайные смещения их в рядках KBK в продольном, так и боковом направлениях. Заделка борозды после впереди стоящего сошника производится последующим сошником, а после заднего ряда сошников — обычными шлейфами, составл" ными из колец.

Для получения при посеве поперечных по ходу сеялки рядков сажальные диски закрепляют жестко на одном общем валу б. При этом сажальпые диски (фиг. 1) приклепываются к втулке 7 сошника, через которую пропущен вал. Втулка 7 сошника закрепляется на валу посредством шплинта 8. На другой конец втулки сошника надевается шайба 9, имеющая выступы, входящие в соответствующие углубления в корпусе 11 сошника, и навинчивается гайка 12. № 62769

В принятом варианте сеялка имеет четыре поперечных ряда сошников, причем каждый ряд разделен на две секции. Всего в сеялке имеется восемь секций, по четыре секции в каждой ее половине. Общее число сошников в сеялке шестьдесят четыре, по восемь в ка кдой секции.

Согласование работы сошников для получения шахматного распределения гнезд достигается с помощью цепных передач. С этой целью на удлинеш!ой втулке каждого шестого сошника в секции (считая от колеса сеялки) павинчивается звездочка 18. На кронштейнах сошниково.о брхса 14 укрепляется валик с насаженной другой звездочкой 15 одинакового со звездочкой 18 диаметра. Обе звездочки соединены цепью

16, степень натя>кег!!!я которой регулируется натяжным роликом 17.

На валике звездочки 15 первой секции имеется вторая звездочка

18, соединенная цепью с подобной ей звездочкой 19 второй секции.

При помощи этих звоздочек производится согласование работы первой секции со» таким же способом третьей секции с четвертой.

Сошник сеялки состоит из двух дисков, из которых левый по ходу расположен вдос!ь линии дни кения, а правьш — — поставлен относительно левого диска под углом в 10 . Левый диск про!!зво,аиг распределение семян в посевной бороздке. Согласование спаренных. секции с другой парой достигается посрсдствох! цепной передачи OT третьих звездочек 26, монтированных на втором и третьем сошниковых брусьях.

Сош!!иковые брусья 14 прикреплены на кронштейнах 21 под рамой сеялки !! вь!полне»û из углового железа с подвеcоM !(»им соIIlí»!(ÎÂûõ поводков в точках 22.

Под.ьем, опускание и углубление сошников производится обычным способом. На сеялке имеется два семенных ящика. Передача на высевной валик осугцествляется с помощью цепи 10.

Предм".ò изобретения

Сеялка с !вухдисковымп сошникахш, об-.:сди:генными об!ц(» трансмиссией, отличающаяся тем, что для выравнивания зернового потока при высеве семян сошники снабжены радиально расположенными изогнутыми каналами.

2. Форма выполнения сеялки по п. 1, о тл и ч à lo щ а я ся тем, что каналы выполнены в виде образованных на торцовой поверхности диска вдавленных желобков, покрытых кожухами.

Сеялка Сеялка Сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх