Устройство для извлечения газов из консервных и т.п. банок

 

№ 62775

Класс 64Ь, 28а1

53Ь, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Дрябина и С. Д. Панков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЗОВ ИЗ КОНСЕРВНЫХ

И Т. П. БАНОК

Заявлено 4 января 1941 г. за № 3003 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Для извлечения газа, находящегося в консервных банках, существуют различные устройства.

Их общим недостатком является то, что они не защищают содержимого банки от загрязнений и от заражения микроорганизмами. Таким образом, после газового анализа дальнейшее полное и точное химикобактериологическое исследование становится невозможным.

Предлагаемое устройство дает возмсжнссть обеспечить стерильное н без потерь извлечение газа из консервных банок.

Предлагаемое устройство состоит из вводимого в банку путем прокалывания крышки банки шпунта, выполненного в виде помещенного в полой колонке шпинделя с нарезкой и маховичком для перемещения шпинделя с целью прокола крышки банки. Для герметизации и ввода шпунта колонка последнего установлена на пластинке, герметически закрывающей крышку банки.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

На основании 1 помещается предварительно прогретая консервная банка 4.

Во время работы устройство ставится на наклбнную под углом около 9 подставку 2, при этом газ собирается в верхнем приподнятом конце банки 4.

Банка накрывается металлической пластинкой 5, плотно прижимаемой к банке тремя барашками б.

Пластинка 5 выполнена в виде чашки «Петри», что предохраняет простерилизованную поверхность банки от загрязнения.

Возле верхнего края банки в пластинке 5 укреплена пустотелая колонка 8, канал которой проходит сквозь пластинку. Колонка съемная (укреплена на двух шпильках) и может подвергаться стерилизации отдельно.

В канале колонки помещен шпиндель 9, нижняя часть 7 которого имеет меньший диаметр и, пришлифована к колонке.

На нижний конец шпинделя 9 навинчен закаленный стальной штифт с коническим острием длиною около 2 мл, что обеспечивает прокалывание крышки банки без образования стружек или трещин.

М 62775

Прокол производится в середину кольцеобразной выпуклости крышки банки, для чего последняя устанавливается на соответствующую ее размерам направляющую 8, прикрепленную к основанию 1 устройства.

У основания конусообразного острия имеется отверстие 1б, переходящее в капилляр 17, по которому производится выпуск газа.

Шпиндель 9 в средней своей части снабжен нарезкой 10, которая ввинчивается в соответствующую нарезку колонки 8. Вращением маховичка 11 шпиндель 9 опускается и своим острием прокалывает в крышке банки небольшое отверстие, через которое газ может быть выпущен.

Для устранения утечки газа служит резиновое кольцо-прокладка 12, сальник 14 в верхней части колонки и два сальника 19 стеклянной трубки 18.

После прокола отверстия шпиндель поднимают двумя оборотами маховичка 11 и тем самым дают возможность газу выйти из прокола, причем отверстие И капилляра 17 штифта совмещается с отверстием газоотводного капилляра колонки. Газ направляется по капилляру, проходит через капилляр стеклянной трубки 18 и дальше через кран 15 поступает на анализ.

Стеклянная трубка 18 позволяет видеть, идет ли по капилляру газ или жидкость, что дает возможность вовремя закрыть кран 15.

Перед взятием пробы газа прибор и консервная банка стерилизуются обычными способами бактериологической техники.

Предмет изобретения

1. Устройство для извлечения газов из консервных и т. п. банок при гомоши шпунта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях механизации и герметизации ввода шпунта в крышку банки, шпунт выполнен в виде помещенного в полой колонке шпинделя с нарезкой и снабжен маховиком для перемещения шпинделя в теле колонки при накалывании им крышки банки.

2. Форма выполнения устройства согласно п, 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что колонка установлена на пластинке, предназначенной для герметизации ввода шпинделя в банку при помощи помещенной между последней и пластиной эластичной прокладки. № 62775

Редактор С. И. Зотов

Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. А. Рутман

Подп. к печ. 5/П вЂ” 62 г

Зак, 155/11

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108 />6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Устройство для извлечения газов из консервных и т.п. банок Устройство для извлечения газов из консервных и т.п. банок Устройство для извлечения газов из консервных и т.п. банок 

 

Наверх