Способ обработки бумаги-шелковки типа японской с целью придания ей огнестойкости

 

С ССР

М 63298

Класс 55Ь, 11„

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпреаистрггро;ггко гг Бюро иаобр6тений=г =-оегглини,ггри г Нгр СССР

H. И. ЮшкОВ .;:г )д„, . а

Способ обработки бумаги-шелковки типа японской, с целью придания ей огнестойкости

Заявлено 11 августа 1943 года в Наркомбумпром аа X 621 (322447) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

Способ обработки бугмаги-шелковки типа японской с целью придания ей огнестойкости, с применением обычных антипиренов, о т л и ч а ющи и ся тем, что аммонийные соли или другие антипирены вводят в составы, применяемые для склейки полотен прочеса.

Бумага-шелковка типа японской приобретает все большее и большее значение и находит шгирокое применение. При производстве этой бумаги наиболее ценный материал получается путем склеивания (преимущественно крахмальным клеем) нескольких полотен прочеса. Иногда такого рода склейка осуществляется непосредственно на машине, в других же случаях она производится вручную.

При попытке расширить область использования полученной вышеугказанными способами многослойной шелковки путем придания ей особых свойств, в частности огнестойкости путем пропитки огнезащитными составами, столкнулись с рядом трудностей.

Проведенные автором многочисленные опыты (испытано на разных образцах шелковки) показали, что прспитка готовой шелковк и известнымии огнезащитным и состав амв невозможна. При пропитках аммонийными солями, бурой, смесями последних, растворимым стеклом, цинковыми солями, алюминиевыми солями, а также составами по патентной литературе установлено, что шелковка в результате такой обработки теряет, даже в лучших образцах, прочность на разрыв и излом, делаясь непригодной для использования. Основной причиной этого, как выяснилось, является вымывание к,рахмала из слоев прочеса и связанное с этим расслабление волокон материала.

Во избежание этого явления, автором предлагается вводить огнезащитный состав непосредственно в раствор крахмала (например в бачок, расположенный на машине). В процессе склейки полотен прочеса применяется, таким образом, необычный раствор крахмала, а раствор с введенными в него в соответствующих количествах огнезащитны ми добавками. Проверка предлагаемого способа дала хорошие результаты. Полученная таким способом готовая продукция, оказалась негорючей при почти полном сохранении механических свойств.

Способ обработки бумаги-шелковки типа японской с целью придания ей огнестойкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения остатка от сгорания бумаги или картона с покрытием, к способу уменьшения износа сетки, применяемой в производстве бумаги или картона, волокнистому рулонному материалу с покрытием

Изобретение относится к производству бумаги, в частности к производству оберточной бумаги с низкой воспламеняемостью. Бумага содержит бумажный холст и полосы, расположенные на холсте с определенными интервалами в продольном направлении холста. Полосы образуются при нанесении на холст жидкости, ингибирующей горение, которая содержит растворитель и ингибитор горения - альгинат натрия или пектин. Растворителем является очищенная вода, полученная из неочищенной воды, взятой от водоснабжения или из скважины, из которой удалены, по меньшей мере, кальциевые и магниевые ионы. Машина для производства бумаги содержит путь перемещения холста, емкость питания для жидкости, ингибирующей горение, и сушилку на пути перемещения. Полученная бумага обладает низкой воспламеняемостью и ее производство не требует крупногабаритного устройства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх