Прямоточный мультициклон

 

Класс 50е, 3,„

СССР

Ло 63412

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ирегистрироеано а Бюро изобретений Госилани ири СНК СССР

А. И. Михайлов

Прямоточный мультициклон

Заявлено 6 марта 1941 года в Наркомстрой за X 41906 (305384) Опубликовано 31 марта 1944 года

Известные прямоточные мультициклоны со спиральными вставками в цилиндрической части для придания воздушному потоку винтового движения имеют относительно низкую эффективность.

Анализ циклонного процесса в результате экспериментальных работ показывает, что низкая эффективность обусловливается трудностью осуществить сепарацию наиболее тонких фракций из запыленноного потока отжатием их действием центробежной силы к наружным стенкам цилиндрического циклона.

Трудности эти связаны с наличием большой турбулентности потока и затем с набл!ода!ощимся быстрым падением оиружной скорости потока в цилиндрическом пространстве циклона, создающей, как известно, центробежные силы.

Низкая эффективность циклона обусловливается также тем, что часть отжатых к наружной стенке частиц отскакивает от нее, увлекается газовым потоком и выносится в выхлопную трубу.

Наиболее радикальным из существующих способом увеличения сепарации и уменьшения отскока пылевых масс является уменьшение диаметра циклона. Именно поэтому в последнее время получили применение мультициклоны с малыми размерами элементов, дающие более высокий к.п.д., чем мультициклоны прежних конструкцп!!.

С той же целью в последнее время применя!от мокрые циклоны и мультициклоны, в которых водяная пленка, скользящая по стенкам циклона, парализует отскок пылевых масс и служит своего рода носителем отсепарированных пылевых масс.

Тем не менее существующие способы не преодолевают полностью отмеченных трудностей повышения эффективности. Из этих способов наибольший эффект дает увлажнение стенок.

Но этот способ связан, с одной стороны, с обесцениванием удавлнваемой пыли и, с другой, — с дополнительными расходами на увлажнение и шламоудаление.

Предлагаемая конструкция прямоточного мультициклона имее.г целью устранение отмеченных недостатков. Согласно изобретению, к цилиндрическим трубопроводам присоединены насадки, выполненные в виде двух усеченных конуN 63412 сов, примыкающих верхними основаниями друг к другу. Эти насадки предназначены для предварительного сужения воздушного потока, а затем его расширения на выходе; в зоне выделения пыли.

Для засасывания же и вторичной очистки воздуха, вышедшего из конусных насадок образующих циклон трубопро|водов, эти последние имеют винтовые щели по поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид одного элемента прямоточного мультициклона, фиг. 2— продольный разрез мультициклона с вертикальным расположением элементов, фиг. 3 — разрез по линии

АА на фиг. 2; фиг. 4 продольный разрез мультициклона с горизонтальным расположением элементов.

Каждый элемент прямоточного мультициклона состоит из отрезка цилиндрической трубы 2 с входной горловиной 1, спиралеобразной вставки 3, насадок, выполненных в виде двух усеченных конусов 4и

5, примыкающих верхними основаниями друг к другу, и выхлопной трубы 6. Конус 5 сообщается с пылевым бункером 8. Труба 2, снабженная спиральной вставкой 3, имеет винтовые щели 7, предназначенные для засасывания и вторичной очистки воздуха, .вышедшего из конуса 5.

Запыленный воздух через горловину 1 входит в трубу 2 и закручивается, проходя через спиралеобразную вставку 3. Затем поток проходит первую насадку, в которой начинается сепарация, Выполнение насадки в виде сужающегося конуса 4 обеспечивает увеличение окружной скорости потока, увеличеиие прижимающего действия центробежной силы и уменьшение турбулентности потока.

Дальнейшее движение потока и собственно улавливание отсепарированных пылевых масс из него и выброс чистого воздуха происходит в расширяющемся конусе 5, верхнее основание которого примыкает к верхнему основанию конуса 4.

Благодаря выполнению конуса 5 ра сширяющимся отсепарированные пылевые массы при выходе из конуса 4 под влиянием крутки потока отбрасываются к стенкам конуса 5, скользят по ним и отдаляются все более и более от устья выхлопной трубы 6. Последнее обстоятельство устраняет влияние отскока пылевых масс, так как этот отскок отдален от устья выхлопной прубы.

При выходе из конуса 5 в бункер

8 часть воздуха, вышедшего вместе с пылью, под влиянием эжекции за сасывается в трубу 2 через винтовые щели 7 в ее стенках и подвергается вторичной очистке.

Описанные элементы могут располагаться вертикально, как это изображено на фиг. 2 и 3, или горизонтально, как это изображено на фиг. 4. Входные горловины элементов могут иметь поперечное сечение в виде шестигранника, |что позволяет непосрвдспвенно соединять элементы друг с другом и располагать их в шахматном порядке (фиг. 3 ).

Предмет изобретения

1. Прямогочный мультициклон, состоящий из системы трубопроводов, снабженных спиральными вставками, отличающийся тем, что к трубопроводам присоединены насадки, выполненные в виде двух усеченных конусов, примыкающих верхними основаниями друг к другу, с целью предварительного сужения воздушного потока, а затем его расширения на выходе, в зоне выделения пыли.

2. Прямоточный мультициклон по п. 1, отличающийся тем, что трубопроводы, снабженные спиральными вставками, имеют винтовые щели, в целях засасывания и вторичной очистки воздуха, вышедшего из конусных насадок трубопроводов.

К авторскому свидетельству М - á34)2

Техн. редактор М. С. Бондарев

Д45549. Подписано к печати 18/1Ъ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпландздата, им, Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 3

Фиг. 4

Прямоточный мультициклон Прямоточный мультициклон Прямоточный мультициклон Прямоточный мультициклон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для очистки газового потока от содержащихся в нем твердых и жидких примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например нефтяной, химической, энергетической, газовой, пищевой и др

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода

Изобретение относится к установкам для осушки газа

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капель и может быть использовано на конечной стадии проведения процессов тепломассообмена, а также мокрой очистки газов в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от газов, например дымовых, воздуха, смешанного с пылью, и может найти применение в различных отраслях хозяйства
Наверх