Способ изготовления фильтровальной резины

 

СССР

Класс 39b, 9.М б3493

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. Ф. Деревицкий

Способ изготовления фильтровальной резины

Заявлено 9 октября 1940 г. в Наркомхнмпрога за K 36027 (303130) Опубликовано 30 апреля 1944 года

При фильтрации некоторых жидкостей, фильтровальные хлопчатобумажные и шерстяные ткани, подвергаясь химическому воздействию, теряют прочность и разрушаются; в этом случае применяются химически стойкие материалы, например, стекло, резина и др. Существующие способы изготовления фильтровальной резины, например, способ пробивки листовой резины пробойниками, способ прокола листовой сырой резины проволокой кардо-ленты с последующей вулканизацией и т. д. не дают возможности получить в резине отверстия очень малого размера.

При фильтрации суспензий (величина твердых частиц которых может быть очень незначительной) на фильтровальной резине, изготовленной указанными способами, в фильтрате будет теряться большое количество твердого вещества. Поэтому такая фильтровальная резина может быть применена только для фильтрации крупнозернистых веществ.

Авторами предложен способ изготовления фильтровальной резины с применением предварительной частичной вулканизации и последующей фиксацией формы изделия при довулканизации, заключающийся в том, что сырую листовую резину, наколотую на проволочную щетку или кардо-ленту, после частичной вулканизации растягивают, с целью придания круглым отверстиям щелевидной формы, после чего подвергают довулканизации.

Этот способ дает возможность получения отверстий в резине с незначительным поперечным сечением.

Изготовленная таким способом фильтровальная резина пригодна для фильтрации очень дисперсных веществ.

Пример. Сырая листовая резина накалывается на кардо-ленту или специальную проволочную щетку, изготовленную из проволок диаметра 0,20 — 0,25 мм и жесткости, обеспечиванощей прокол резины. Наколотая на проволоку сырая резина частично подвулканизовывается, после чего снимается с проволок.

Таким образом, в резине остаются отверстия, равные по диаметру проволокам приспособления.

B дальнейшем эта резина окончательно вулканизуется в растянутом состоянии. При этом, имевшиеся в резине круглые отверстия, меняют форму на овальные или щеле№ б3493

П.р е д м е т и з о б.р е т е н и я

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/УН 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 3

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга видные, в зависимости от степени .растяжения резины; поперечное сечение отверстий может быть тжим образом уменьшено до желаемой величины. После довулканизации овальная или щелевидная форма отверстий сохраняется.

Чтобы при окончательной вулканизации не происходило слипания резины в отверстиях, а также не происходило прилипания резины к проволоке, перед наложением сырой резины проволока смачивается соответствующими жидкостями, например, мыльной водой, мыльным спиртом и т. д.

Довулканизацию: можно проводить на прессе или дорйе, на который полуготовая резина наматывается в растянутом состоянии, и затем дорн помещается в вулканизационный котел.

Способ изготовления фильтровальной резины с применением предварительной частичной вулканизации и последующей фиксацией формы изделия при довулканизации, отличающийся тем, что сырую листовую резину, наколотук» на проволочную щетку или кардоленту, после частичной вулканизации растягивают, с целью придания круглым отверстиям щелевидной формы, после чего подвергают довулканизации.

Способ изготовления фильтровальной резины Способ изготовления фильтровальной резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой
Наверх