Болтовое соединение элементов трубчатых стоек

 

СССР

КЛгг 37е, Яо, î 63701

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Y АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Ю. Фишер

Болтовое соединение элементов трубчатых стоек эаяалсно 24 октября 1940 г. в Наркомстрой аа М 37215 13033631

Опубликовано 30 июпя 1944 гола

Предмет изобретения

Болтовос соединение элементов трубчатых стоек, п ри котором конец одной трубы, имеющий продольные прорезы, надевается на патрубок и соединяется с ним диаИзобретение относится к болтовым соединениям элементов трубчатых стоек, при которых конец

Одной трубы, имеющий продольные прорезы, надевается на патрубок и соединяется с ним зажимным болs ом, дна метральчо пропущенным сквозь патрубок и входящим в прорезы трубы.

Отличительной особенностью предложенного соединения является то. что труба, имеющая прорезы, снабжена накладками, расположенными по обеим сторонам прореза и служащими упорами для шайб, надетых «а болт.

Эта особенность дает возможность работать соединительному устройству на растяжение.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают примерную форму выполнения предложенного соединения элементов стойки — боковой вид, поперечный разрез и продольный разрез.

Трубчатый элемент 1 стойки снабжен вставным патрубком 3, скрепленным с элементом 1 при . помощи заклепки 4. На этот патрубок надевается трубчатый элемент 2, имеющий продольные прорезы 5 у торца. Сверху сквозь патрубок 3 пропущен болт 6, который входит в прорезы 5 при надевании элемента 2 на патрубок. Элемент 2, имеющий прорезы, снабжен накладками 7, приваренными к трубе с двух сторон.

При надевании элемента 2 на патрубок гайка болта должна быть отвинчена настолько, чтобы накладки 7 могли пройти междм разДВИНМТЫМИ ПРЯМОЪ ГОЛЬНЫМИ ЦЫйбами 8, надетыми на болт. После надевания трубчатого элемента на патрубок гайка болта снова затягивается так, чтобы шайбы обжимали трубу и опирались на накладки. Таким образом получается соединение элементов, способное работать на сжатие и растяжение; снятию элемента 2 с патрубка 3 препятствуют накладки 7, упирающиеся при этом и шайбы 8 болта.

% бд701

Отв. редактор Д. А. Михайлов Течи. реi-"ктор М. В. Смол.ивова

;fl3J598. Подппсано к печати 26,. 1945 г. Тара к 500 ака Це;:а 65 к ">ж 16 >

Типогоафпа Го плаипздата, пм. Рор в ко.-г, 1 алу:.ометрально пропущенным сквозь патрубок зажимным оолтом, BxQдяппим в прорез трубы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что труба. имеющая прорезы, снабжен:1 накладками, расположенными по обои .i стор :нам прореза, служащими -;-Ilop:. для шайб, надетых на болт, дохраняющими трубы от слвп:пюс:ге затягивания ганки.

Болтовое соединение элементов трубчатых стоек Болтовое соединение элементов трубчатых стоек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

 // 414391
Наверх