Модулятор света

 

СССР ь 63705

Класс 74с«, 8„

3ayeiucmpug олино а I>!os изобретгнии Госииини т

С. В. Лобанов и В. И. Орлов

Модулятор света >т4" "- " -" Зайпвлено 12 июня 1941 r. в НКО за ¹ 6327 го.. и <,мц, .; Опубликовано 30 гпопя 1944 голд

Предлагается модулятор света (иреимуществе1«но для оптических телефонов), в котором луч света от колеблющегося отражателя падает иа неподвижную призму под углом, олизким к углу полного внутренгего отражения. Модулятор отличается от известных тем, что указанный отражатель, с целью уменьшения амплитуды его колебаний, выполнен также в виде призмы с тем, чтобы изменение угла падения луча на отражающие поверхности прогрессивно увеличивалось.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого модулятора.

Подвижная призма 1 по;шого внутреннего отражения может колебаться относительно подобной же неподвижной призмы 2. Параллельный пучок света многократно отражается поочередно от подвиж«ой и неподвижной призм. Угол падения лучей на отражающие грани призм немного меньше угла полного внутреннего отражения.

В этой области коэфициент отражения очень сильно изменяется с изменением угла падения. Поэтому небольшие отклонения подвижной призмы вызывают значительные изменения коэфициента потерь в светооптической системе и влекут за собой значительные изменения интенсивности светового пучка.

Отв. редактор Д. А. Михайлов . Техн. ред .

Л131598. Подписано к печати 26. Х 1045 г. Тирана 500 экз.

Эффект усугубляется тем. что. вследствие многократны.; отражений от подвижной призмы., нри каждом повторном отражении изменение угла падения на отражающие поверхности прогрессивно возрастает. Это позволяет сделать амплитуды колебаний призмы незначительными.

Предмет изобретения

Модулятор света. в котором луч света от колеблющегося отражателя падает на неподвижную призму I103, углом, близким к углу полного внутреннего отражения, от:Iичающийся тем. что указанный отражатель, с целью уменьшения амплитуды ег0 колебаний, выполнен также в виде призмы с тем, чтобы изменение угла падения луча на отражающие поверхности прогрессивно увеличив»лось. тор М. В. Сиольяиова

Цена 65 и. Зак. 16 ."

Типография Госпланиздата, им. Боровска, о, Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Модулятор света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам и может быть использовано в радио-, фото-, пирометрии и других областях измерительной техники, которые связаны с модуляцией светового потока энергии

Изобретение относится к области информационных технологий

 // 157813
Наверх