Устройство для фильтрование под давлением

 

Класс 12d, J6,,, СССР

К 63840

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар гнстроровано в Б сро тобрепггн т Госплана СССР

С. Н. Сороко

Устройство для фильтрования под давлением

Заявлено 3 и сия 1940 года в Наркомхимпром за K 32995 (316094) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Изобретение относится к устройствам для фильтрования под давлением, состоящим из вращающегося барабана с радиально расположенными фильтровальными камерами.

Согласно изобретению, с целью последовательной подачи в фильтровальные камеры фильтруемой суспензия, воды и воздуха для промывки и подсушки осадка, устройство снабжено разделенным на несколько секций кольцевым коллектором, сообщающимся с камерами.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в продольном разрезе, фиг. 2 — вид сверху и фиг. 3 в схему фильтрации.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, в котором радиально расположен ряд камер 2, с внутренней стороны снабженных крышками 3, которые одновременно служат для прижимания с внутренней стороны концов фильтр овального полотна. Крышка 4 имеет резиновую прокладку, которая плотно присасывается под действием вакуума, создаваемого в пространстве между корпусом 1 и крышкой 4.

Уплотнение между крышкой 4 и корпусом достигается посредством резиновых манжет 6. К внутреннему цилиндру корпуса 1 плотно прилегает манжета 7, прикрепленная к обеим сторонам коллектора

8. Последний выполнен в виде разрезного кольца, разрез которого устанавливается против „зоны выгрузки", т. е. в этом месте крышки

4 б дут освобождаться от действия вакуума. Вакуумная камера 9 сообщается с коллектором 8 при помощи каналов 10. Корпус фильтра оканчивается рельсом 11, которым фильтр опирается на ролики 12.

На рельс 11 насажен венец 18 шестеренчатой или червячной передачи. Вверху на внутреннем цилиндре корпуса расположен кольцевой коллектор 14, разделенный перегородками на секции †ячей.

Внутренняя часть коллектора 14 выполнена из резины и плотно надевается на цилиндр, наружная же часть выполнена из металла, к которой крепятся трубы для подвода суспензии, воды и сжатого воздуха.

Резиновая часть коллектора 14 в каждой секции имеет горизонтальные прорезы, совпадающие с каналами каждой камеры 2. Прорезы в каждой секции смещены по верTHKB JIH, благодаря чему на правление потока соответствует циклу фильтрации. Подвод суспензии из № 63840 коллектора 14 в камеру 2осущест вляется при помощи трубы 16, под вод воды и воздуха — при помощи трубы 17. Выход фильтрата происходит внизу по трубкам 18. Каждая камера 2 имеет две трубки 18, снабженные краниками. Для приема фильтрата и промывных вод установлено корыто 15. Для выдачи кека из фильтровальных камер 2 установлен пневматический выталкиватель 5.

Фильтруемая суспензия нагнетается в коллектор 14 в „зону фильтрации", а из нее через отверстие а и трубку 16 поступает во внутреннее пространство камеры

2; жидкость при этом проходит через полотно о, по канавкам стекает вниз и через трубки 18 поступает в корыто 15. Осадок остается на фильтровальном полотне, заполняя собой всю камеру 2.

Если для зоны фильтрации сделать одну секцию, то процесс фильтрации будет протекать с постоянным давлением, но с переменной скоростью. При необходимости вести процесс фильтрации с постоянной скоростью фильтрации, но с переменным давлением, нужно в

„зоне фильтрации" коллектор 14 разделить на большее число секций и питать каждую полученную секцию.

По мере вращения корпуса 1 камеры 2 заполняются осадком, выходят поочередно из „зоны фильтрации" и вступают в „зону промывки". Промывные воды, как это видно из схемы фильтрации, поступают также из коллектора 14 по трубке 17, подводятся с обратной стороны фильтрующей ткани, проходят через весь слой осадка и собираются с противоположной стороны. После промывки камеры 2 . поочередно входят в „зону просушки" осадка, в которой по тем же каналам, что и промывные воды, подводится сжатый воздух. По окончании осушки камеры 2 nooseредно входят в „зону выгрузки", где вакуумная камера 9 сообщается с атмосферой; крышка 4 автоматически открывается и производится выгрузка кека либо вручную либо при помощи пневматического выталкивателя 5 или какого-нибудь другого приспособления, По окончании выгрузки крышка 4 закрывается, краники на трубке 18 открываются и камера вступает снова в „зону фильтрации" и т. д.

Предмет изобретения

1. Устройство для фильтрования под давлением с фильтровальными камерами, радиально расположенными на вращающемся барабане, отличающееся тем, что оно снабжено разделенным на несколько секций кольцевым коллектором

14, сообщающимся с помощью труб

1б, 17 с камерами 2, с целью последовательной подачи в них фильтруемой суспензии и воды и воздуха для промывки и подсушки кека.

2. В устройстве по п. 1 применение коллектора 8„сообщающегося через каналы 10 с камерами 9, в целях создания в них вакуума для присоса крышек 4 разгрузочных отверстий камер 2.

3. В устройстве по п. п. 1, 2 применение пневматического или иного выталкивателя 5 для выдачи кека из фильтровальных камер 2.

¹ 63840

Фиг. 2

Зоио (ральгп ац vo

Фиг. 3 — дрс ь Ьо и орпсуш и

Рилыпрац ия

Отв редактор Д A Михаилов Техн !редктор М В Смо !ьякова

Д 9953 Подписано к печати 25/XI 1146 г. Тираж 500 зкз, Цена 65 ксп. Зак. 325!

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Устройство для фильтрование под давлением Устройство для фильтрование под давлением Устройство для фильтрование под давлением Устройство для фильтрование под давлением 

 

Наверх