Трехфазный сварочный трансформатор

 

СССР

Клгсс 2111, Зава

М 63849

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана npu CHh; СССР

1 о:.!: с,.:;,,1 ! !.. 1. ..г.

Д. А. Кухнов

Трехфазный сварочный трансформатор

Заявлено 6 августа 1943 года в Наркомминвооружения за 34 50238 (322596) Опубликсвано 31 августа 1944 года

Предлагаемый трехфазный сварочный трансформатор представляет собою разновидность трехфазного трансформатора броневого типа с симметричным магнитопроводом и одновитковыми вторичными обмотками и предназначается, в основном, для питания трехфазных точечных сварочных автоматов и полуавтоматов специального назначения.

Сущность изобретения, заключающаяся в оригинальной конфигурации и шихтовке магнитопровода и конструкции вторичной обмотки, поясняется эскизным чертежом, на фиг. 1 которого изображен поперечный разрез предлагаемого трансформатора по СВ, а на фиг. 2 — продольный разрез по АВ.

Магнитопровод собран из листов

1, 2, имеющих форму незамкнутого угольника 1 с двумя сторонами, расположенными под углом 120= друг к другу, и с отростком 2, обращенныd внутрь этого угла.

Отростки 2 при сборке листов располагаются радиально впритык друг к другу и образуют три сердечника для первичных обмоток 3.

Стороны угольника 1 образуют при этом шестигранный замкнутый наружный магнитопровод с тремя окнами 4. В эти окна закладывается — между внутренними гранями наружного магнитопровода и первичными обмотками 3 — вторичная обмотка. Последняя может быть образована тремя стержнями 5, расположенными в окнах 4 и электрически соединенными со стороны нижнего торца трансформатора (фиг. 2). Вторичная обмотка может быть выполнена из полых, например треугольного сечения, трубок и снабжена патрубками 6 и 7 для входа и выхода охлаждающей воды.

В такой конструкции вторичная обмотка сцеплена с магнитным потоком, величина которого относится к величине магнитного потока, связанного с первичной обмоткой, как

1:y3

По указанию изобретателя, проведенные им предварительные расчеты показали, что трансформатор подобной конструкции обладает весьма малым реактанцем рассеяния (ниже 3, в) и малым удельным весом и габаритом.

Симметричное расположение выводов вторичной обмотки позволяет почти идеально BbllpBBHHTb индукционные сопротивления фаз вторич¹ 63849

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор M. В, Смольикова

Л54042 Подписано к печати 16/I V 1046 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга ной цепи; кроме того, эти сопротивления сводятся к минимуму, что имеет особенно большое значение при использовании трансформатора в точечных сварочных автоматах и полуавтоматах (так как этим обеспечив",åòñÿ идентичность приварки точек у всех фаз) и позволяет осуществить проварку больших суммарных толщин при сравнительно невысокой мощности трансформатора.

Возможность применения одного сравнительно простого штампа для вырубки железных листов 1, 2 магнитопровода трансформатора, равно как и простая конфигурация вторичной обмотки, позволяют наладить производство предлагаемых трансфо!рматоров без больших затрат на освоение.

1. Трехфазный сварочный трасформатор броневого типа с симметричным расположением сердечников первичных обмоток и с одновитковыми вторичными обмотками, отличающийся тем, что листы, из которых собран магнитопровод, вырезаны в форме незамкнутых угольников с двумя сторонами, расположенными под углом

120 друг к другу, и с отростками, обращенными внутрь этого угла, располагаемыми при сборке радиально впритык друг к другу и образующими три сердечника для первичных обмоток, тогда как стороны угольников образуют при этом шестигранный замкнутый наружный магнитопровод с тремя окнами для вмещения вторичных обмоток между гранями наружного магнитопровода и первичными обмотками.

2, трансформатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что вторичная обмотка образована тремя стержнями, расположенными в окнах и электрически соединенными со стороны одного из торцов трансформатора.

Трехфазный сварочный трансформатор Трехфазный сварочный трансформатор 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении, в частности в автомобилестроении при сварке узлов любой конфигурации с большим количеством сварочных точек

Изобретение относится к сварочной технике для точечной, рельефной контактной сварки металлов и сплавов

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано в процессе производства свинцовых аккумуляторных батарей при сварке межэлементных соединений
Наверх