Газовое фотореле

 

С CCP

Класс 21g, 29 № б3874

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР (I

Г

1 т

Л. А. Гончарский

Газовое фотореле

Основное авторское свидетельство за М 43092 от 31 мая 1935 года на имя того же лица.

Заявлено 30 сентября 1942 года в Наркомэлектропром за № 16 (319167) Опубликовано 31 августа 1944 года

В авторском свидетельстве

М 43092 описано устройство газового фотоэлемента с магнитным дутьем. При дальнейшей разработке конструкции фотоэлемента выяснилось, что максимальное усиление фотоэлемента можно получить при значительно меньших габаритах фотоэлемента и магнита, если удачно, выбрать конструкцию.

Предметом настоящего изобретения является конструктивное выполнение такого фотоэлемента, позволяющее удовлетворить поставленным условиям.

Сущность изобретения состоит в том, что для повышения скорости затухания ионного потока в фотореле по авторскому свидетельству

Л 43092 концы параллельно распоположенных электродов фотореле сближены, с целью увеличения напряженности электрического поля между ними. Для этого на некотором расстоянии от конца электроды изгибаются так, чтобы расстояние между ними постепенно уменьшалось. Уменьшение расстояния между электродами увеличивает напряженность поля в разрядном промежутке и обеспечивает надежное затухание перемещающегося ионного потока в конце электродов.

На фиг. 1 чертежа изображены загнутые концы электродов, обеспечивающие надежное приращение ионного тока.

Угол между загнутыми концами 3 пластин не должен быть слишком велик для того, чтобы величина разрядного напряжения между электродами не наростала слишком быстро. Наличие слишком большого угла загиба резко понизит устойчивость работы фотоэлемента.

В фотоэлементе с магнитным дутьем перемещающийся ионный поток постепенно усиливается. Чем больше длина электродов, тем больше коэфициент усиления фотоэлемента. Однако увеличение линейной длины электродов фотоэлемента при прямых электродах требует увеличения размеров полюсных наконечников магнита. На фиг. 2 показан разрез фотоэлемента с электродами большой длины, позволяющей применить полю сные наконечники ограниченных размеров. Здесь фотокатод 1 и анод 2 закручиваются в окружность или

N 63874

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/I V 1946 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госплаииадата, им. Воровского, Калуга спираль так, чтобы расстояние между ними до начала сближения концов оставалось постоянным, Применение электродов криволинейной формы в газовых фотоэлементах этого типа удобно еще и тем, что уменьшает облучение фотокатода свечением, получающимся между электродами. Устранение воздействия свечения на фотокатод также способствует увеличению общей чувствительности фотоэлемента при одновременном возрастании силы тока, снимаемого с фотоэлемента.

1. Форма выполнения газового фотореле по авторскому свидетельству ча 43092, отличающаяся тем, что для повышения скорости затухания ионного потока концы электродов сближены, с целью увеличения напряженности электрического поля между ними.

2. Форма выполнения газового фотореле по п, 1, отлич ающ ая с я тем, что, с целью уменьшения габаритов как самого фотореле, так и магнита, а также, с целью уменьшения воздействия на фотокатод свечения разряда, электроды выполнены изогнутыми по окружности, спирали или любой другой заданной кривой так, чтобы расстояние между ними оставалось в значительной части приблизительно одинаковым и уменьшалось только в конце.

Газовое фотореле Газовое фотореле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, голографии, интерферометрии, спектроскопии Фурье и предназначено для электронного измерения пространственно-временного распределения амплитуд и фаз встречных световых волн

 // 274246

 // 387464
Наверх