Контактное устройство для высокочастотных аппаратов

 

СССР

Класс 21a, 72„

21с, 40:

М 63933

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК CCCÐ ро ц ц оц;

1 1 1! г ;—

В. А. Попов ц г (а г,, „!; ц .-(Контактное устройство для высокочастотных аппаратов

Заявлено 21 июня 1941 гола в Наркомэлектропрои за 1 в 44746 (308956) Опубликовано 31 августа 1944 гола

Наибольшей трудностью в построении коротковолновых передатчиков на мощность более 5 киловатт с широким диапазоном от

13 до 120 метров является коммутация катушки контура, вследствие больших токов высокой частоты, циркулирующих в контуре и достигающих при мощности в 15 киловатт значений выше 100 А.

Отсутствие малогабаритных «онтактов ограничивает возможности построения контуров мощных каскадов, допускающих быструю и легкую смену волн в указанном диапазоне.

Существующие до настоящего времени решения этого вопроса не допускают быстрого перехода (в течение нескольких секунд) на любу.ю волну.

До настоящего времени контакты переключателей в мощных каскадах имели естественное воздушное или принудительное водяное охлаждение. В первом случае контакты при больших токах в контурах имели большие габариты и грелись до высоких температур, приводящих к образованию окислов, увеличению сопротивления, и, в конечном итоге, к сгоранию. Контакты с водяным охлаждением приводили к черезвычайному усложнению конструкции ввиду того, что необходимо было пропускать воду через всю систему контактов, и так как по условиям построения контура контакты находятся под напряжением порядка 10 000 вольт. то возникали трудности с изоляцией.

Охлаждение какой-либо части контакта не приводило к полному решению вопроса.

Предметом настоящего изобретения является контактное устройство для высокочастотных аппаратов, не имеющее указанных недостатков. В нем применено охлаждение контактов сжатым воздухом. принудительно циркулирующим по системе трубчатых контактов. При этом, согласно изобретению, с целью устранения расхода воздуха при разомкнутой контактной системе, эта последняя выполнена в виде вентиля, для чего в устье неподвижного контакта, снабженного конусообразной горловиной, помещен шарик-клапан, а подвижной контакт снабжен центральным стержнем, служащим для подъема шарика и открывания горловины в момент соединения подвижного и неподвижного контактов.

¹ 63933

Сущность изобретения поясняется чертежом, нг котором фиг. 1 и

2 изображают предлагаемое контактное устройство в двух проекциях (фиг. 1 — продольный разрез, фиг. 2 — вид сверху) в положении замыкания, фиг. 3 — в положении размыкания, фиг. 4 — поясняет расположение контактной системы в переключателе.

Контактная система состоит из полых трубок или тонкостенных (толщина стенки 1 мм) стаканов— неподвижного 1 и подвижного 2.

В нижней части верхнего стакана 1 имеются: конус 3(горловина), вставленный на резьбе и образующий неподвижную часть (седло) ьентиля, через который пропускается из стакана сжатый воздух, овальный поясок 4 для осуществ;.ения линейного контакта; металлический шарик 5, образующий подвижную часть вентиля, т. е. клапан. В верхнюю часть стакана 1 впаяна трубка 6 для подачи воздуха. Соединение верхнего контакта с элементами коммутируемой электрической цепи (катушкой контура) осуществляется посредством ленточной шины 7 и зажимного контактного пояска 8.

Подвижный (нижний) стакан 2 ,"набжен вставкой — донышком 9 со штифтом 10. Донышко 9 имеет отверстие 11 для прохода воздуха.

Штифт 10 предназначен для подь< ма шарика 5, т. е. для открывания ьентиля, в момент замыкания контактов. Контактной частью служит лента 12 из фосфористой бронзы, разрезанная на узкие полоски и образующая эластичный розеточный контакт (фиг. 4). Стакан 2 снабжен отверстиями 13 для выхода воздуха.

Как показано на фиг. 2, контактная система переключателя составлена из двух неподвижных контактных стаканов и двух подвижных.

Оба подвижных стакана 2 соединены друг с другом закорачивающими перемычками — трубками

14, снабженными также отверстиями для выхода воздуха.

В замкнутом положении переключателя воздух к стаканам 1 подводится Ilo резиновым или шелковым шлангам 15, фарфоровым трубкам 16 и трубкам 6.

Пути движения воздуха показаны на чертеже стрелками.

В разомкнутом состоянии переключателя (фиг. 3) шарик 5 сидит в седле 3, закрывая вентиль и препятствуя ненужному расходу воздуха.

При повороте подвижной части переключателя в положение замыкания (фиг. 1 и 4) штифт 10 отводит шарик 5 и открывает вентиль.

Сжатый воздух поступает из стакана 1, омывая внутренние стенки последнего, в стакан 2. При этом ан частично вытекает между лепестками розеточного контакта 12, что способствует интенсивному охлаждению рабочей части контактной системы. Затем воздух с мывает внутренние стенки стакана

2, выходит частично через отверстия 13, а частично проходит в трубки 14, охлаждая последние и места спаев, и выходит из трубок наружу (в шкаф).

Изобретатель считает, что предлагаемая конструкция контактного устройства обеспечивает следующие преимущества:

1. Возможность коммутации в широком диапазоне, чем разрешается вопрос построения контуров мощных каскадов с широким плавным диапазоном.

2. Малые габариты контактов, что позволяет делать контактную систему. переключателя компактной.

3. Возможность пропускания без перегрева токов большой силы (при диаметре стаканов в 30 мм и толшине стенки 1 мм без перегрева пропускается ток до 100 Л на волне в 15 м; при этом наблюдалось превышение температуры различных частей контактной системы над --температурой окружающей среды от 28 до 60 . С после трех часов работы, т. е. когда температуру следует считать установившейся). № б3933

Фиг. 1

Фиг. 2 — 8

4. Продувание воздуха от ввода до закорачивающей перемычки дает равномерное охлаждение всех тонконесущих частей контактного устройства.

Предмет изобретения

h,0HòàêòH0å устройство для высокочастотных аппаратов с полыми трубчатыми контактами, охлаждаемыми путем подачи в них сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения расхода воздуха при разомкнутой контактной системе, эта последняя выпо 7иена в виде вентиля, для чего в устье неподвижного контакта, снабженного конусообразной гор;ювиной, помещен шарик-клапан, а подвижной контакт снабжен центральным стержнем, служащим для подъема шарика и открывания горловины в момент соединения подвижного и неподвижного кotтактов.

X 63933

ФИГ. 4

Фиг. 3

2.Я

I ! !

1 ! ! ! ! х

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольикова г1:;404g Подписано к печати 1б/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Контактное устройство для высокочастотных аппаратов Контактное устройство для высокочастотных аппаратов Контактное устройство для высокочастотных аппаратов Контактное устройство для высокочастотных аппаратов 

 

Наверх