Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика

 

Класс 5b, 38

СССР № Ъ3942

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ они.

Зарегистрировано в Бюро изобр

Ф. А. Баюков и В. Ф. Баюков

Гидравлическая врубовая маш1на для вырезки блэков угля из целика

Заявлено 12 июня 1941 года в На ко уголь 3а А 44442 (37407>

Онубликовав 31 мая 1945 года

Известны гидравлические вр бовые машины для вырезки блоковугля из целика, снабженные гидромониторными насадками, слуя ащими для прорезания врубовых щелей

llO гОризонтальной в двум нерIикальным боковым граням отделяемого блока.

Предлагаемая гидравлическая врубовая машина, с целью отрезки бл к> о звднеи грани, снабжена горизонтально расположенной и подвижной в направлении, перпенди ллярном к направлению подачи машины, трубой с насадками, предназн;,чсьны.«и для образования вертикаль Ihlx струй воды.

Передвижение трубы и возврат ее в исходное положение осущесгнляется посредством сервомотора и пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает гидравлическую врубовую машину в продольном разрезе, фиг. 2 — о же в поперечном разрезе и фиг. 3— в виде сооку.

Гидравлическая врубовая машина состоит из корпуса 1, в которо расположены каналы для питания насадок. Насадки 2 находятся на передней торцевой сгенке корпуса, расположены под углом к ней и предназначены для резки щели в горизонтальной плоскости. Насадки 3 служат для резки щели в вертикальной плоскости.

Для отрезки блока по задней грани служат насадки 4, расположенные в цилиндрической трубе 5, подвижной в направлении, перпендикулярном к направлению подачи машины.

Г,одача воды к насадкам 2 и 3 осу ществляется с помощью вентиля б.

11одача воды к насадкам 4 производится посредством вентиля 7.

Для приведения в движение трубы 5 с н.и а (ками 4 пред изначены сервомотор 8 и пружина 9.

П >дача воды в корпус машины осуществля ется шлангом 10, жестко прикрепленны к шарниру 1 .даюшему возможносгь корпусу 1 менять положение. ! 1ри в ре ке блоков подаваемая в забой машина струями воды из горизонтальных насадок 2, расположенных под углом к направлению движения корпуса, прорезает щель на всю ширину траверзы маш ны; одновременно насадки 3, расположенные вертикально по бокам корпуса, дают струи, прорезающие в

Мя 63942 породе щели в вертикальной плоскостии.

Для первого нижнего ряда блоков подачу машины производят двояко; вначале по нижней части намеченного к вырезке блока на нсю длину корпуса машины и вторично — по верхней части блока.

Вертикальные насадки в первом случае прорезают снизу вверх соковые стороны блока, а при резке по верхней части эти насадки режут сверху вниз.

Для отрезки блока от забоя в положении, когда машина по верхней части доведена до предела вруба, вентиль 6 выключают, а вентиль 7 включают, благодаря чему струи воды, выходящие из насадок 4, отрезают блок по задней грани.

Вырезанный блок угля или другой породы может быть удален из за >оя по листу железа, подложенному в нижнюю щель под блок.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика с гидромониторными насадками, предназначенными для прорезания врубовых щелей по горизонтальной и двум вертикальным боковым граням отделяемого б,ioка, о т л и ч а ю ща я с я тем, что для отрезки блока по задней грани применена горизонтально расположенная труба 5, снабженная насадками для образования вертикаль. ных струй воды и выпол енная подвижной в направлении, перпендикулярном к направлению подачи машины.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для передвижения трубы 5 применен гидравлический сервомотор 8, а для возврата ее в исходное положение — пружина 9.

34--6 3942

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольявеаа

АИ9%3 Подписжо к печати 26/Х1 1946-. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. Заз

)Г ! (Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика Гидравлическая врубовая машина для вырезки блоков угля из целика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к комбайнам для гидромониторной разработки угольных пластов

Изобретение относится к устройствам для гидромеханического разрушения горных пород и может быть использовано в исполнительных органах горных машин
Наверх