Способ получения красильного препарата из бурых углей

 

СССР

Ко 64114

Клдсе " е, 7„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

A. И. Соколов и М. E. Казанская

Способ получения красильного препарата из бурых углей

Заявлено 26 ноября 1942 го ta в Наркомтскст!!!!ü за М 2033 .;319274) Опубликозано 31 августа 1944 года

Для крашения текстильных волокон в черный цвет применяются препараты гцелочной экстракции бурых углей. Расход щелочи при их получении весьма велик и достигает 15", в от веса угля.

С целью сокращения расхода щелочи, авторы настоящего изобретения предлагают обрабатывать бурый уголь концентрированной серной кислотой при температуре выше 200, экстракт разсавить водой и отмыть от кислоты, после чего перевести щелочью в раствор гуминовые вещества и отделить,их от неизменившейся части.

При такой обработке серной кислотой наблюдается заметное выделение сернистого газа, а, следовательно, окисление бурых углей.

Продукт действия серной кислоты на бурые угли не растворяется в воде, но требует для своего растворения значительно меньшего расхода щелочи. В результате проведения предлагаемого способа получа1отся глубокие изменения гуминовых веществ бурого угля и образованне красящего Вещества Высокой светопрочности. Зти препараты окрашивают х.tîïчатобумажную ткань в черные цвета, а после дополнительного окисления на волокне хромпиком окраска становится особо прочной, чего нельзя сказать об окраске продуктами обычной щелочной экстракции углей.

Пример 1. Бурып уголь нагревается 2 — 8 часа при температуре выше 200 с 3 — 5-кратным количеством серной кислоты уд. веса

1,84. По окончании реакции продукт выливается в воду, фильтруется и отмывается от кислоты. Готовый продукт на текстильных фабриках растворяется в щелочных водных растворах. декантируется от нерастворившейся части и применяется в таком виде тля крашения.

Пример 2. Паста красителя, полученная по примеру 1, обрабатывается щелочью, щелочный раствор отстаивается и декантируется.

Из водного раствора высалиt.3loTcH гуминовые вещества, фильтЛов б4114 руются на фильтрпрессе и в виде готовой пасты поступают на текстильные фабрики.

Отв. редактор Д. А Михайлов Техн. репактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к п.пати 16!1Ъ-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типо: рафня Госпланпздата, им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Способ получения красильного препарата из бурых углей или подобных материалов экстрагированием их водным раствором едкой щелочи, отличающийся тем, что для сокрашения расхода шелочи экстрагированию подвергают бурый уголь, предварительно обработанный концентрированной серной кислотой при температуре выше 200 .

Способ получения красильного препарата из бурых углей Способ получения красильного препарата из бурых углей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и ремонта металлических трубопроводов с изоляционным покрытием, например подземных, испытывающих одновременное воздействие динамических и статических нагрузок, агрессивных сред, отрицательных температур, микроорганизмов
Изобретение относится к виду защитных покрытий на основе полимерного компонента очищенной карбоксиметилцеллюлозы (класс полисахаридов), и может быть использовано как покрытие для металлических поверхностей цистерн, емкостей, предназначенных для перевоза и хранения агрессивных сред
Изобретение относится к области производства антикоррозионных компаундов, предназначенных для нанесения защитных антикоррозионных покрытий при изготовлении кабелей

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам, используемым в строительстве для гидроизоляционной и противокоррозионной защиты стальных, бетонных и железобетонных поверхностей
Наверх