Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. С, Попов и P. Н. Попова

Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой

Заявлено 17 ноября 1943 года в Наркомстрой за X 95 (331291) Опубликовано 31 января 1945 года

Использование кирпичного боя в условиях восстановительного строительства имеет весьма важное значение.

Предложение имеет целью разрешить вопрос использования кирпичного боя для кладки стен с термоизоляционной засыпкой. Основные затруднения, которые встречаются в .данном случае, заключаются в том, что кладка пустотелых стен требует тщательного выполнения ее и участия квалифицированных каменщиков. Кроме того параллельные стенки, между которыми засыпается теплоизоляционный материал, могут разрушаться во время трамбования засыпки вследствие того, что эти стенки, будучи сложены из битого кирпича, не могут воспринимать распора, .возникающего при трамбованви засыпки.

Для исключения отмеченных затруднений предлагается возводить стены из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой в щитовой опалубке.

Эта опалубка служит в качестве шаблона, а также для восприятия ра спора, возникающего при уплотнении засыпки.

Применение опалубки позволяет кроме того производить кладку с одновременным оштукатуриванием стены.

На чертеже фиг. 1 изображает стену в процессе ее возведения по предлагаемому способу в аксонометрии и фиг. 2 — в поперечном разрезе.

Для кладки применяется кирпичный бой, например, половняк, из которого выводятся параллельные стенки. Пространство между стенками заполняется строительным мусором, шлаком, грунтом и т. п. местными материалами. Стенки связываются через несколько рядов растворными диафрагмами, армированными деревянными дранками, проволокой и т. п.; вдоль облицовочных стенок укладывается продольная арматура 1 из того же материала.

Для производства кладки применяется опалубка, состоящая, например, из двух щитов 2, охватывающих кладку снаружи и снабженных поперечинами 3 и вынимающимися металлическими стяжками 4, снабженными с одной стороны шплинтами 5.

М 64165

Работа по кладке ведется в следующем порядке. Шаблон с вставленными на место стяжками 4 устанавливается на выведеиную стену таким образом, чтобы стяжки опирались на верхний ряд ее. Битый кирпич кладется по разосланному слою раствора без учета перевязки с нижним рядом и без заполнения раствором вертикальных швов, с укладкой кирпичей впритык друг к другу. После выведения стенок на высоту щитов (4 — 6 рядов кирпича) пространство между стенками засыпается строительным мусором, шлаком, грунтом и т. п. и уплотняется.

Благодаря наличию опалубки стенки не расстраиваются и не сдвигаются под действием распора уплотняемой засыпки, несмотря на то, что сложены на слабом не отвердевшем растворе, без взаимной перевязки и без заполнения вертикальных швов раствором. В то же время применение опалубки в совокупности с отказом от перевязки и заполнения вертикальных швов позволяет вести кладку почти механически, что делает производство работ доступным для неподготовленного населения.

После выведения 4 — 6 рядов кладки и заполнения полости сыпучим материалом, шплинты стяжек снимаются и стяжки извлекаются из шаблона; шаблон переносится на новый участок, а на старой устанавливается растворная диафрагма.

Описанным способом можно производить кладку с одновременным оштукатуриванием наружных поверхностей стены. Для этого укладываемый кирпич прижимается рукой к слою раствора и одновременно к щиту опалубки с таким расчетом, чтобы выдавленный излишек раствора попал между лицевой гранью кирпича и щитом опалубки.

При расстилании раствора под следующий ряд, раствор заполняет верхнюю часть зазора между кирпичом и щитом, не заполненную при указанной операции. Таким образом получается слой штукатурки.

Щиты опалубки, во избежание прилипания их к штукатурному слою, можно покрыть пергамином, толем и т. п. листовым материалом, оставляемым при снятии шаблона на поверхности штукатурки и затем отдираемым.

Предмет изобретения

1. Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой, отличающийся тем, что кладку стен производят в щитовой опалубке, предназначенной служить в качестве шаблона, а также для восприятия поперечного распора, возникающего при уплот. ненни засыпки.

2. Прием осуществления способа по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью оштукатуривания стены, одновременно с ее возведением, кирпичи укладываются на слой раствора с некоторым промежутком от опалубки, нажимают рукой на кирпич сверху и одновременно прижимают его к щиту для выдавливания излишка раствора в нижнюю часть промежутка, верхнюю часть которого заполняют при расстилке следующего слоя раствора.

N 64165

Фиг. 2

С тв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой Способ возведения стен из кирпичного боя с термоизоляционной засыпкой 

 

Похожие патенты:

Стена // 63793

Стена // 63793

Изобретение относится к производству строительных работ, в частности, к реконструкции или санации зданий и сооружений с одновременной теплоизоляцией и архитектурной облицовкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях, имеющих различную кривизну
Наверх