Шарнирное соединение труб, например подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда

 

СССР

Класс 47f, 22»

47f, 13

K 64223

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Шарнирное соединение труб, например подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда

Заявлено 25 мая 1940 года в Наркомстрой за М 32771 (302314) Опубликовано 31 января 1945 года

Для соединения подвижной (обычно качающейся в вертикальной плоскости) и неподвижной частей всасывающей трубы наземлесосных снарядах, употребляемых при гидромеханизации земляных работ на строительствах и в дноуглубительных работах, обычно применяются соединения либо в виде армированного резинового шланга, либо шарового или двухколенного сальникового шарнира.

Из указанных типов соединений всасывающих труб землесосных снарядов лучшим является армированный резиновый шланг, дающчй минимум потерь напора на трение и местные сопротивления. Однако производство шлангов больших диаметров, способных выдерживать необходимое наружное давление и имеющих одновременно хорошую гибкость, затруднительно.

Шаровые шарниры, изготовленйе которых вызывает ряд затруднений технологического порядка, имеют плохую гидравлическую характеристику из-за больших местных уши; рений в области перехода от подвижной части к неподвижной.

Двухколенный сальниковый шарняр также является неудовлетворительным по своей гидравлической характеристике, вследствие наличия расположенных близко друг к другу и изогнутых в противоположные стороны колен.

Предлагаемое шарнирное соединение труб пульпопровода, типацилиндрического шарнира, обладает гидравлической характеристикой, лучшей, чем у шарового шарнир, так как имеет уширение канала только в плоскости качания подвижной части трубы, и так же просто в изготовлении, как и двухколенный сальниковый шарнир, поскольку оно может быть изготовлено целиком сварным из листового железа, причем обработке подвергается только цилиндрическая подвижная часть шгонира. Пилинд. рическая головка шарнира заглушена с торцов для возможности размещения ее в гидравлическом уплотнении рамочного типа.

На чертеже фиг. 1 .и 2 изображают вид соединения труб в двух продольных разрезах и фиг. 1— разрез по АБ на фиг, 1.

Подвижная часть (головка) 1 шарнирного соединения пульпроводов входит в неподвижную часть 2 и совмещается осью своей обработанной цилиндрическои поверхности с осью поворота шарни-! № 64223 ра.Вэтом положении головка удерживается связями 5, сидящими на пальцах 6 неподвижной части и прочно прикрепленными к подвижной части 2. Уширенная головка имеет проход, соответствующий живаму сечению трубопровода без введения местного узрения.

Уплотнение в зазоре между частями 1 и 2 производится в плоскости, параллельной оси поворота шарнира, по прямоугольнику, отраничивающему две цилиндрические и две плоские (торцевые) поверхности подвижной части, заглушенной с торцов.

Уплотнение вакуума во всасывающей трубе осуществляется обычным способом с применением подвода напорной воды, в рамку гидравлического затвора 4, расположенную в середине сальникс вюй набивки уплотнения, Сальник уплотняется нажим ной рамкой 3, состоящей,из двух половин для удобства монтажа. Так как контур уплотнения представляет собою прямоугольник, то примыкающие к нему полос пи подвижной и неподвижной частей выполняются также прямоугольными с переходом от яих к входному и выходному патрубкам на круглое сечение всасывающей трубы. Кроме того, такая форма дает наименьшее относительное уширение при выходе из подвижной части, чем обеспечивается лучшая гидравлическая характеристика шарнира.

Для большего удобства обработки цилиндрической поверхности подвижной части шарнира входной патрубок приваривается после этой обработки.

Цилиндрический шарнир дает возможность поворота головки на угол+ 3.

Предмет изобретения

Шарнирное соединение труб, например, подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда, с применением поперечно укрепленной на подвижной части цилян4рической половки, о тли. ч ающи йс я тем, что головка заглушена с торцевых сторон для возможности непосредственного размещения головки в гидравлическом.рамочного типа уплотнении.

Шарнирное соединение труб, например подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда Шарнирное соединение труб, например подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда Шарнирное соединение труб, например подвижной и неподвижной частей пульпопровода землесосного снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для насосного блока

Изобретение относится к устройству для соединения трубопроводов при помощи шарнирных компенсационных соединительных муфт и может быть использовано для соединения (азолросодов с высокотемпературным газовым потоком
Наверх