Способ литья под давлением алюминиевых сплавав, например, силумина

 

СССР

Класс 31с, 26о»

Ко б4230

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ccc:

Зарегистрировано в Бюр

А. А. Блох

Способ литья под давлением алюминиевых сплавов, например, силумина

Заявлено 2 марта 1944 года в Наркомавпапром за 11 9278 (331582) Опубаиковано 31 января 1945 года

Уже известны поршневые машины для литья под давлением, в которых форма составляет одно целое с ка»ерой давления, служащей одновременно электропечью для расплавления заливаемого металла.

Применение подобной установки для отливки, например, силумина и др. алюминиевых сплавов, затрудняется, однако тем, что силумин является хорошим проводнико» тока и вследствие этого при прохождении через него электрического тока выделяется лишь незначительное количество тепла.

Для устранения этого затруднения, согласно настоящему изобретению, предлагается вводить сплав в камеру в виде стружки, предварительно обработанной азотной кислотой для создания на ней тонкого слоя пленки токового сопротивления.

В тех случаях, когда остатки пленки могут оказать вредное воздействие на отливку, для нейтрализации этого воздействия предло".кено к стружке добавлять соответст.вующие раскислители.

Схема устройства печи для проведения литья под давлением по предложенно»у данным изобретение» способу приведена на чертеже.

В камеру К, представляющую собой цилиндрическую разъемную по ииаметральной плоскости полость, засыпается перемолотая до размеров 2 — 3 мм и обработанная азотной кислотой силуминовая стружка.

Камера с внутренней стороны облицована цемент-асбестом пли какимнибудь другим тепло- и электроизо;шруюшим материалом, выдерживающим температуру плавления силумина или другого соответствующего сплава.

К нижнему и верхнему плунжера» P подводится ток порядка

1500 — 2000 Л (в зависимости от размеров камеры) при напряжении

1 — 2 1 . Такое преобразование тока осуществляется трансформатором T с целью наибольшего теплового эффекта тока. Ввиду того что покрытая пленкой стружка представляет достаточное сопротивление току, в ней именно и будет выделяться тепло, необходимое для расплавления самой стружки, Движением верхнего плунжера расплавленный металл вгоняется через литниковое отверстие в прессформу. При этом действие тока прекрашается для избежания за 64230

П,редмет изобретения

1. Способ литья под давлением .алюминиевых сплавов, например сиОтн. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печатн 13/VII-1946 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, Калуга мыкания на короткое токовой обмотки трансформатора.

В качестве примера может быть приведен опыт расплавления током стружки (SiAlj, обработанной азотной кислотой до едва заметного наглаз потемнения. Рабочий ток, подведенный к плунжер ам, достигал

1500 Л при 0,5 V. При этом было установлено, что процесс расплавления протекал быстро и позволял получить однородный по внешнему в иду слиток. лумина, расплавляемого электрическим током .в пристроенной к форме поршневой камере давления, о тл и ч а ю щ и ir с я тем, что сплав вводят в камеру в виде стружки, которую предварительно обрабатывают, например, азотной кислотой, с целью создания на ней тонкого слоя пленки, предназначенной для повышения сопротивления электрическому току.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что с целью нейтрализации вредного воздействия пленки на отливку, к стружке добавляют раскислитеди.

Способ литья под давлением алюминиевых сплавав, например, силумина Способ литья под давлением алюминиевых сплавав, например, силумина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению отливок инжекционным литьем под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением материалов, образующих двухфазную тиксотропную суспензию

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования

 // 157062

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением
Наверх