Способ окраски дерева оксидационными красителями

 

Класс 38h, 5„

СССР,.

_#_- б4593

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Е. P. Валашек

Способ окраски дерева оксидационными красителями

Заявлено 22 июля 1943 года в Наркомпищепром за А 3771 (322179) Опубликовано 30 апреля 1945 года

При окрашивании изделий из дерева иногда бывает важно получить достаточно глубокое проникновение окраски в поры древесины.

В ряде случаев, когда лицевая отделка дерева по тем или иным соображениям производится непосредственной шлифовкой окрашенных готовых изделий без нанесения лакового покрытия, окраска древесины протравой должна проникать на значительную глубину, чтобы при последующем шлифовании изделия не происходило протирания („прошлифовки") слоя протравленной древесины до обнажения неокрашенных слоев.

Например, курительные трубки по эстетическим соображениям в силу недостаточной огнестойкости большинства лаковых покрытий и ввиду трудности получения глубокой окраски обычно отделываются непосредственной шлифовкой до блеска дерева, без окраски.

Углубленная окраска дерева может быть достигнута путем травления длительным вымачиванием в растворах крясящих веществ или, так называемой, протравой окуриванием („коптильная протрава") аммиаком.

Окраска вымачиванием применима только для прокрашивания необработанных лесных материалов и непригодна для окраски готовых изделий, поскольку последние при вымачивании значительно деформируются вследствие набухания.

Способ протравы окуриванием заключается в том, что дерево, содержащее в естественном виде дубильные вещества как например дуб, или предварительно обработанное раствором дубителя — пирогалловой кислоты, с целью его искусственного введения, подвергается в течение известного времени воздействию газообразного аммиака в закрытой камере.

В результате длительного воздействия аммиака в присутствии влаги и воздуха на дубящие вещества образуется окраска, проникающая на значительную глубину. Можно окрашивать дерево, предварительно обработав его растворами солей, дающими при последующем воздействии аммиака окрашенные осадки, которые, отлагаясь в порах древесины, сообщают ему ту или иную окраску.

В американском патенте Ко 1, 714701 от мая 1928 r. предлагается способ окраски дерева путем предварительного покрытия растворами кислых солей 2,4-диамино7

3Я 64593

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М, В. Смольякова

Л149963 Подписано к печати 26,"XI 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп, Зак. 625

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга фенола или других промужуточных продуктов, способных давать при окислении в нейтральной или щелоч ной среде окраску. При последующей обработке древесины водным аммиаком вызывается окислени . и развивается соответствующая окраска. Подобный способ не дает возможности получать достаточно глубокую окраску, позволяющую применять отделку непосредственным шлифованием.

Автором настоящего изобретения предлагается окрашивать древесину оксидационными красителями таким образом, чтобы окраска проникала глубоко в слой древесины.

Осуществляется это следующим образом.

Изделие из бука, березы или другого дерева для открытия пор предварительно прогревают до

50 — 60 и в теплом состоянии гокрывают их свежеприготовленным холодным раствором, содержащим на 1 литр: параамидофенола сульфата..., .. 15 г сернокислой меди..., . °.... 1 r

10-процентного раствора перманганата 1,5 мл

Покрытые первый раз этим раствором изделия выдерживаются в воздухе до исчезновения следов видимой влаги, после чего вторично покрываются этим же раствором, но нагретым до 60 — 75 . Непосредственно после второго покрытия влажные изделия помещают в герметическую газовую камеру, где обрабатывают в течение не менее

16 часов рассчитанным количеством газообразного аммиака, исходя из концентрации NH по отношению к влагосодержанию древесины около 15 — 207,. Цвет окраски дерева из первоначально светложелтого после пребывания в атмосфере газообразного аммиака и воздуха переходит постепенно в красновато-коричневый. Окраска проникает на более значительную глубину, нежели при окраске непосредственно красителями. Глубина и интенсивность протравы зависят в основном от длительности воздействия, концентрации аммиака и плотности древесины.

Окрашенные таким способом изделия затем помещаются в сушилку при температуре 60 — 75 для удаления запаха амэлиака и избыточной влаги, после чего могут непосредственно шлифоваться с применением шлифующих средств, вроде крокуса и т. п.

Предмет изобретения

1. Способ окраски дерева оксидационными красителями, о т л ич а ю шийся тем, что дерево предварительно нагревают до 50 — 60"и затем покрывают последовательно холодным и горячим раствором г араамидофенола или аналогичных промежуточнь.х продуктов, окислителя, например перманганата калия, и передатчика кислорода †со меди, например сернокислой меди, и во влажном состоянии обрабатывают газообразным аммиаком.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл ича ю щи йся тем, что дерево обрабатывают газообразным аммиаком в смеси с воздухом.

Способ окраски дерева оксидационными красителями Способ окраски дерева оксидационными красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к способам изменения физико-механических свойств древесины
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно, к способам крашения древесины
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения изделий из древесины малоценных пород

Изобретение относится к водным морилкам для дерева и их использованию для протравливания древесины
Наверх