Рихтовочный прибор

 

CCCð Х=

Га 64633

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР б

H. С. Шашурин

Рихтовочный прибор

Заявлено 16 сентября 1940 года в НКПС аа 1я 3287 (ЗЗ4282) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предмет изобретения

Рихтовочный прибор, включающий в себя устанавливаемую на балласт плиту с сошниками, входящими в балласт, зубчатую рейку и рычаг для передвижения, о т л ичающийся тем, что рейка свободно уложена на плите, передвигается рычагом и действует на рельс в горизонтальном направлении.

Уже известны рихтовочные приборы для железнодорожного пути, механизмы которых предназначены для осуществления передвижения пути с одновременным некоторым его приподнятием. Подобные приборы монтируются обычно на плите с сошниками, входящими в балласт, и снабжены зубчатой рейкой с рычагом для взаимодействия с рельсом.

Предлагаемый прибор проще уже известных того же назначения и имеет ту особенность, что его рейка, свободно уложенная на плите, передвигается рычагом и действует на рельс в горизонтальном направлении.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают в трех проекциях вид примерной формы выполнения прибора.

Прибор выполнен в виде плиты 1, устанав иваемой на балласт между шпалами 11 и снабженной сошниками 3, заправляемыми в углубления балласта и прикрепляемыми . к плите болтами 9. Вдоль плиты 1 свободно уложена зубчатая рейка 4, взаимодействующая своим торцом с рельсом 10.

Рейка 4 направляется угольниками 2 плиты 1. Для перемещения рейки 4 предназначен рычаг 6, снабженный гнездом для конца лома 12, соединенный болтом 7 с двумя рычагами 5, присоединенными болтом к угольникам 2 со стороны рельса. Для уменьшения трения между рейкой 4 и плитой 1 в промежутке между угольниками 2 монтирован ряд роликов 8.

Сошники 3 сменные, различных размеров, в зависимости от качества балласта.

Один из рабочих сообщает перемещение рейке 4, раскачивая лом

12 и находясь между рельсами, в результате чего рельс передвигается, а другой рабочий контролирует правильность рихтовки.

¹ 64б33

Фиг. 3

V

} е с

f! . н и

1 (!

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л149963 Подписано к печати 26/XI 1946 г. Тираж 500 экз. Це:-}а 65 коп. 3a!:. 925

Типография Госпланиздата, и}я. Боровского, Калуга.

Рихтовочный прибор Рихтовочный прибор Рихтовочный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому путевому инструменту, применяемому при ремонте железнодорожного транспорта

Изобретение относится к средствам для механизации путевых работ, в частности для рихтовки или подъема рельсошпальной решетки железнодорожного пути
Наверх