Приспособление для слесарной обработки лекал

 

Еласс 42Ь, 26„, 67а, 13

СССР № 64739 щ, . ЗАЛА ф ->

-»».

ИЕ К - БРЕТЕНИЯ

-РСКО1АУ СВи,цЕТЕ,ГЬСТБу

Л И CAH

К АБТС Ã("i71iñèi!iiipi гйвО 6 Ь. 0 .0 i аос Гв!!.eii i l овплРнм. (СС!

Б. M. Ча11ков (РИС11ДСОДЛЕН1 Р Для ЛЕСД011гз-„ 1 О Д Д01.Ь1 1 11Е1 ал

3авва.во 11 воаоов 1943 года в Н,".р:;о. :аввалэа1 i _#_i г137 (3 3,391

Опуо.ш11овано 31 мая 15!5 года

1 г

".т",г с pn rt :, ) - .,е вре Illa ç!!à÷åíî для закрепления с целгю слесарной обработки прямолинейных и криволине1гных лекал.

Оно состоит из корпуса, к которому прикрепляются ра=,íûå детал,: при обработке разных лекал.

При обработке прямо Iè!;åéíûõ сторон заготовки лекала к корпусу и!ацкреГ!ля(тс11 по "0 lка, на которой устанавливаются калиброванные плитки требуемого размера; на плитки помеща:от заготовку леI;a, la, за11репляему10 зажимом. В сл;"1ае обработки пазовых лекал, в пазу корпуса могут уста авливаться на требуемый размер паза сухари, ограничивающие выбираемый паз. В случае обработки угловых лекал на корпусе закрепляется под требуемым углом опорная для лекала линейка. В случае одновременной обработки пакета лекал для закрепления последнего применена С-образная планка, прикрепляемая к корпусу. В случае обработки криволинейных лекал к корпусу крепится при помощи основания рамка, несущая центр, вокруг которого поворачивают обрабатываемое лекало.

Приспособление дает возможность изготовлять лекала обыкнорее. -, ем з-.о обычоымц цриемамц выполня;от высококва lllфпцпрованные лск11льп1ики. При использовании приспо:обленпя це требуется изготовления специальных выраОО-0К °

Ка чертеже фиг. 1 и 2 пзобража:от предлага !00 приспособленис 11 .1в,:х IIP::(l II.:Ях, фиг. 3 (1 4— кори, с пр. пособления в двух ироекl!;1: х, фиг. 5 и 6 — прикрепляемую к корпусу по".очку, фнг. 7 и

8 — прикреплчему10 к корпусу Собразную планку.

При изготовлен11и Iiрямолпнейных ле;ал к основанию 1 приспособления привертывают полочку

8, на которую устанавлива10г калиорованные плитки („1Логансона") по заданному размеру. На плитки

„Иогансона" устанавливают припиленной стороной заготовку изготовляемого лекала и закрепляют ее зажимом 9 при помощи винтов

10. Заготовку опиливают по верху корпуса 1 и таким образом получают строго параллельное и заданного размера лекало.

Если нужно изготовить пазовое лекало, то используются два сухаря 4, которые передвигаются и крепятся в паве корпуса 1. Калиб№ 64739 рованную плитку по размеру устанавливают между сухарями, закрепляют сухари 4, плитку вынимают и пропиливают в заготовке паз между сухарями.

Если нужно изготовить угловое лекало, то используется линейка 3, которая устанавливается по угловым плйткам или угломером и закрепляется винтом; на нее устанавливают лекала, закрепляемое зажимами, и опиливают.

Если изготовляют пачк у однородных лекал, -о используется боковая "-образная планка 2, которую устанавливают по лекзльной линейке на уровне с корпусом 1 и закрепляют винтами 12; между корпусом 1 и планкой 2 устанавливают пачку лекал, прижимают винтами и таким же путем опиливают или доводят.

Каленые лекала доводятся таким же путем, как и сырые, только

Gбрабатываются на противоположной стороне корпуса 1, чтобы не вырабатывать брусками или притирами сторону, которая предназначена для обработки сырых лекал.

При изготовлении криволинейных лекал к корпусу 1 крепится винтами П основание 5 для рамки б. Калиброванные плитки вставляют в рамку 6, на них ставят центр 7, прижимают центром заготовку лекала, закрепляют центр винтами и, поворачивая лекало, опиливают его, в результате чего получают криволинейную поверхность. в

Предмет изобретения

1. Приспособление для слесарной обработки лекал, отличающ е е с я применением прикрепленной к корпусу 1 полочки 8 для установки калиброванных плиток в соответствии с размером обрабатываемого лекала, для закрепления которого служит зажим 9.

2, Приспособление по и. 1, о тличающееся тем, что в случае обработки пазовых лекал применены передвижные в пазу корпуса

1 сухари 4.

3. Приспособление по п. п. 1, 2, отличающееся тем, что в случае обработки угловых лекал применена линейка 3, закрепляемая на корпусе 1 под требуемым углом.

4. Приспособление по п. и. 1, 2, 3, отличающееся тем, что, с целью одновременной обработки пакета лекал, применена С-образная планка 2, прикрепляемая к «орпусу l.

5. Приспособление по п. и. 1 — 4, отличающееся тем, что в случае обработки криволинейных лекал применена рамка 6, прикрепляемая к корпусу 1 основанием 5 и несущая центр 7. № 61739

Фиг. 4 ц)яг. 3! () (! 1 " ), )Й! ((L!, O) (O) 6 IHi . 8!

I .

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л149963. Подписано к печати 26 XI 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Приспособление для слесарной обработки лекал Приспособление для слесарной обработки лекал Приспособление для слесарной обработки лекал Приспособление для слесарной обработки лекал 

 

Похожие патенты:

Верстак // 16403
Наверх