Устройство вентиляционных и т.п. каналов в массивных стенах зданий

 

К.ласс 36d, 2

N 65279

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрет

К. Н. Карташов и E. С. Балакшина

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ и т. п. КАНАЛОВ

В МАССИВНЫХ СТЕНАХ ЗДАНИИ

Заявлено 23 апреля 1941 года в Наркомсгрой за Ко 43993 (307112) Опубликовано 31 октября 1945 года

И",ëå ñòíî устройство вентиляционных и т, п. каналов в массивных стенах зданий при помощи р азделительных фасонных элементов излистового материала, вставляемых в канал стены для обра зова ния в нем разделительных стенок.

Изобретение отно оится к устройству вентиляционных ка налов такого же ти па и заключается в том, что разделительные стенки образованы

Tрапецоидальными элемейтами из асбестоцемента или подоб|ного материала, а также раствором, заливаемым между этими1 элементам и н кла дкой стены к между смежными элементами. Благодаря этому получаются плотные разделительные стении с повьпшенной звукоизоляцвай.

На схематическом чертеже фиг. и 2 показывают р!ва варианта устройства каналов в горизонтальном разрезе.

Асбоцементные тонко стенные элементы тра пецоидалъного сечения вставляются в канал стены, 1пирокимн сторонами в одну сторону

1фиг. 1) или попеременно в разные стороны (фиг. 2) в за влсимбсти от расположения входных отверстий 8 стене. Промежутки между смежными элементами, а, также между элементами и стеной заполняют:я раствором.

Описанное у стройст во ка налов позволяет гру1ппировать каналы, удлиняя массивные участки стены, что увеличивает несущую способность ее. Применение тралецоидальных элементов íà ра створе обусловливает совершенную изоляцию одного канала от другого. В то же время трапсцои даль ные элементы более цслесообразны, по сравнению с элементами замкнутого сечения, благодаря лучшей тракопортабельности их.

Предмет изобретения

Устройство вентиляционных и:т. и. каналов в массивных стенах зданий с применением фасонных элементов из листового материала, вста1вляемых в канал стены для образо вания в нем разделительных стенок, о т— лича ю ще е с я тем, что раздели.тельные стенки образо вавы трайецоидальными элементами из асбоцемента или подобного материала а та кже раствором, заливаемым между этими элементами и кладкой стены и между смежными, элементами.

Л 65270

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А, Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л04696. Подписано к печати 2/IV-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. 3ак. 375

Типографии Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Устройство вентиляционных и т.п. каналов в массивных стенах зданий Устройство вентиляционных и т.п. каналов в массивных стенах зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для аэрации зданий

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а также к системе коммунального хозяйства при обустройстве вентиляционных шахт на крышах жилых, общественных или промышленных зданий и при работах по очистке каналов вентиляционных шахт от льда и снега в периоды низких температур и от мусора в любое время года. Крышный зонт содержит колпак, устанавливаемый над каналом вентиляционной шахты, и крепежные стойки для соединения верхними концами с колпаком, а нижними концами - с вентиляционной шахтой. Верхние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые посредством сварного соединения закреплены торцами на нижней поверхности колпака. Средние части крепежных стоек выполнены с конусами, предназначенными для опоры на верхние торцы втулок, которые посредством сварного соединения закреплены боковыми поверхностями на боковых поверхностях вентиляционной шахты. В отверстия втулок пропускаются крепежные стойки. Нижние концы крепежных стоек выполнены с резьбой для соединения с муфтами, которые наворачиваются до упора в нижние торцы втулок. Достигается возможность сборки-разборки крышного зонта, надежность его закрепления, упрощение и улучшение качества процесса очистки канала вентиляционной шахты, соблюдение требований техники безопасности, возможность установки крышного зонта не только на стадии строительства новых зданий, но и на стадии обслуживания уже эксплуатирующихся зданий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала. Достигается простота конструкции, возможность быстрой замены и многократного использования гильзы, надежность функционирования, удобство обслуживания, возможность применения в вентиляционных шахтах как вновь строящихся, так и находящихся в эксплуатации. Грузозахватная вентиляционная фильтрующая гильза содержит корпус, изготовленный из морозостойкого полимерного материала, предназначенный для размещения внутри металлической вентиляционной втулки, жестко закрепленной в канале вентиляционной шахты. В верхней части корпуса гильзы выполнен грузозахватный ободок, имеющий боковые сквозные резьбовые отверстия. Грузозахватный ободок армирован металлическим фланцем. В нижней части корпуса гильзы установлены металлические оцинкованные шпильки в виде обрешетки. В верхней, средней и нижней частях корпуса гильзы установлены три пары манжет, между которыми зафиксированы металлические закаленные обручи. Гильза комплектуется подстропником, четырьмя болтами с наружной резьбой, одним длинным болтом с гайкой на конце и бесшовной металлической оцинкованной вентиляционной втулкой, выполненной с ободком в верхней части для опоры на вентиляционную шахту. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх