Оболочечная пуля

 

М SSS1S

1(ласс 72d, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

4

Ф

Ф с

В, В. Владимиров

ОБОЛОЧЕЧНАЯ ПУЛЯ

Заявлено 2 июля 1941 года в НКО за Мв 6342 (300034) Опубликовано 31 октября 1945 года

Предмет изобретения

Оболочечная пуля с хвостовой частью, принимающей при полете пули удобообтекаемую форму, о тл и ч а ю щ а я с я применением сердечника с удобообтекаемой задней частью, выдвигаемой из оболочки пули при ее полете, например, действием газов заряда в головной части пули на сердечник.

Изобретение относится к оболочечным пулям с удобообтекаемой хвостовой частью. Отличительной особенностью предлагаемой пули является то, что удобообтекаемая форма хвостовой части возникает у пули лишь после выстрела и вылета из ствола винтовки, до этого же момента задний срез пули имеет обычную форму, Достигается это следующим образом.

Сердечник из свинца, вставляемый в никелевую или какую-либо

|тугую оболочку, в хвостовой части имеет удобообтекаемую форму и выдвигается после выстрела под действием небольшого заряда, помещенного в полости головной части пули. Указанный заряд воспламеняется позднее взрыва пороха в патроне.

Запаздывание взрыва головного заряда пули обеспечивается подбором взрывчатого вещества или действием заряда гильзы через огнепроводный канал от донной части пули.

Для уменьшения трения при выдвижении сердечника между оболочкой и сердечником предусмотрен слой смазки (например, графита), а также подбор материала сердечника и оболочки с разным коэфициентом расширения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого показан вид пули в разрезе до выстрела и на фиг. 2 — ее внешний вид после выхода из ствола винтовки; на чертеже цифрой 1 обозначена оболочка пули, 2 — выдвижной сердечник, 8 — заряд для перемещения сердечника, 4 — замазка для удержания выдвижного сердечника пули до выстрела.

А04696 Подписано к печати 2/iV l947 г. 1 ираки 509 экз. Цена б к. Зы. 375

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 2

Техн. редактор М. В, Смольнкова

Оболочечная пуля Оболочечная пуля 

 

Похожие патенты:

Пуля // 5400

Пуля // 5363

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов

Изобретение относится к боеприпасам

Пуля // 66798

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям для стрелкового оружия. Хвостовая часть пули в полете принимает удобообтекаемую форму. Хвостовая часть пули выполнена в виде винтовой конической пружины сжатия. Пружина изготовлена из облегченной полосовой стали переменного прямоугольного поперечного сечения. Пружина принимает удобообтекаемую заднюю часть пули при ее полете за счет сил упругости. Достигается увеличение дальности полета пули. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов
Наверх