Способ ловли птиц

 

Класс А 01m; 45k, 23а

УД К 639.111.081.1? (088.8) % 65394

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. P. Ридигер

СПОСОБ ЛОВЛИ ПТИЦ

Заявлено 6 января 1943 г. за М 502/320028 в Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 — 10 за 1945 г.

Предмет изобретения

Способ ловли птиц сетями во время их перелета, отличающийся тем, что сеть прикрепляют к двум или одному самолету и захватывают ею стаи птиц в полете.

Существующие способы охоты, требующие стрельбы по отдельным экземплярам летящих птиц, малоэффективны.

Предлагаемый способ ловли птиц сетями во время их перелета значительно производительнее. Особенностью способа является то, что сеть прикрепляют к двум или одному самолету и захватывают ей стаи птиц в полете.

Способ может быть осуществлен, например, по одному из следующих вариантов.

1) Прочную сеть располагают между двумя самолетами и прикрепляют ее к последним посредством тросов. Самолеты налетают сзади на стаю летящих птиц и опережают ее с таким расчетом, чтобы стая вошла в сеть. Сеть автоматически закрывается и опускается на землю при помощи парашютов или сбрасывается с небольшой высоты перед посадкой самолетов. Г1ри необходимости сеть сбрасывается и с ббльших высот.

2) Сеть размещают перед самолетом в вертикальной плоскости и прикреляют IlpH помощи конс(льных штанг, установленных HB самолете.

3) Сети располагают перед самолетом, на крыльях и под самолетом.

Способ ловли птиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам создания препятствия пролету птиц

 // 406521

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности птиц. Устройство для отлова дендрофильных птиц содержит крышу, основание, цилиндрическую пружину, спусковой механизм и систему сигнализации о срабатывании. Крыша выполнена в виде кольца с натянутой сеткой. Основание выполнено в виде кольца с закрепленным на нем сетчатым рукавом. Цилиндрическая пружина в раскрытом виде образует стенки устройства. Спусковой механизм содержит микродвигатель, петлю и чувствительный элемент. Сигнализация содержит радиопередатчик и контактную площадку. Обеспечивается надежность и безопасность устройства, сокращается время отлова, повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи дикого кабана сетевыми ловушками. При осуществлении способа добычи дикого кабана сетевыми ловушками навешивают ловчие сети в местах миграции. Загоняют и отбирают запутавшихся в сетях животных. Ловчие сети состоят из основной ловчей сети и по меньшей мере двух сетевых подковообразных ловушек. Ловушки установлены за основной ловчей сетью последовательно вдоль тропы по направлениям миграции животных в лес. Ловушки размещены на расстоянии 30-50 м друг от друга. Входная часть ловушек открыта со стороны набега животных. Ловушки выполнены из капроновой сетки с размером ячеи 200-250 мм и толщиной нитки 3,5-4,0 мм. Высота ловушек составляет 2,7-3,0 м при подборе на земле - не менее 1,5 м. Обеспечивается одновременный отлов крупных партий кабанов. Повышается эффективность отлова за счет изъятия животных различного возраста. Обеспечивается возможность круглогодичного применения в различных природных зонах без использования приспособлений для крепления сетей. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ловчих устройств и может применяться для селективного дистанционного отлова подвижных объектов без причинения телесных повреждений. Устройство селективного отлова подвижного объекта содержит центральную трубу с подвижно закрепленными направляющими трубами, систему синхронизирующих рычагов, эластичные элементы, плечевой упор, рукоять пистолетного типа, спусковой механизм, предохранитель, систему запуска и прикрепленные к сети грузы. Система запуска грузов выполнена в виде эластичных элементов. Система рычагов объединяет направляющие трубы в систему со стрелочной индикацией расстояния полного раскрытия сети. Обеспечивается возможность расширения диапазона зоны управления дистанцией полного раскрытия сети. Повышается эффективность отлова подвижных объектов. Уменьшается вероятность травматизма объекта отлова. 4 ил.

Изобретение относится к области охотничьего хозяйства и может быть использовано для приманивания бобров к месту наблюдения или отлова

Изобретение относится к охотничьему хозяйству

Изобретение относится к способам отлова диких животных и охоты на них

Изобретение относится к области приманивания животных. Электронный манок содержит корпус, блок питания, микроконтроллер, карту памяти, клавиатуру, модуль беспроводного дистанционного управления, два усилителя мощности аудиосигнала, две внешних динамических аудиоголовки, антенный выход и модуль беспроводного подключения внешних воспроизводящих устройств. Манок имеет возможность группового выбора криков, пауз воспроизведения, выключения зацикливания и автоматического смещения баланса между двумя каналами воспроизведения. Обеспечивается воспроизведение без искажений всего спектра частот звуковых коммуникаций животных. Повышается эффективность приманивания птиц и зверей. 1 ил.
Наверх