Способ вытягивания в штампе изделий из листового металла, и штамп для осуществления этого способа

 

Класс 7с, 15

Ло 65423

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобр

В, Е. Недорезов

СПОСОБ ВЫТЯГИВАНИЯ В ШТАМПЕ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА И ШТАМП ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 11 октября 1944 гола в Наркомэлектропроги эа Кв 599 1(334793) Опубликовано 31 октября 1945 года

С целью предотвращения образования с кладок в процессе глубокой вытяжки применяют прижимное кольцо.

Однако применение прижимного кольца вызывает дополнительн,е растягивающие напряжения в материале, и вытягиваемое изделие часто обрывается у дна.

Предлагаемый способ вытягиванияия изделий из листового металла заключается в том, что заготовка во все время вытягивания врашается, почти исключая процесс складкообразования. Степень вытяжки в этом случае также значительно узеличивается. Вращение заготовки достигается тем, что ее зажимают между торцами пуансона и выталкивателя и вместе с ними враща|от в течение всего процесса вытягивания.

Чертеж изображает продольпьш разрез предлагаемого штампа для осуществления указанного способа.

Нижняя часть штампа представляет собою матрицу 4, укрепленну|о посредством кольца 2 к основашпо 1.

Валик 5, являющийся одновременно прижимом и выталкивателем заготовки, вращается посредством шкива 8 и имеет возможность в процессе вытяжки отпускаться вниз. Возврат валика в первоначальное положение осуществляется выталкивающей системой, смонтированной под основанием штампа.

Вращение шкива 3 осуществляется мотором б посредством тексропHolt передачи 7.

Мотор укреплен на боковой стенке стола пресса.

Пуансон 8 насажен на держатель

9 посредством шариковых подшип11иков и имеет возможность свободно вращаться вместе с заготовкой.

Держатель закрепляется нормально к верхнему ползуну пресса. Заготовка материала укладывается на неподвижной матрице и при зажатии ес между пуансоном 8 и врап1ающимся выталкивателем 5 начинает также вращаться. Выталкиватель 5 и пуансон 8 имеют насечку на торцах во избежание проворачиванпя заготовки.

Образующиеся в процессе вытяжки небольшие складки при дальнейшем проникновении пуансона раз 1аживаются б..агодаря вращению заготовки..№ 65423

Предмет изобретения

Огв. редактор Д, А. Яихайлов

Техн. редактор М, В, Смольякева

А06608, Подписано к печати 9/VI-1947 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

1. Способ вытягивания в штампе изделий из листового металла, с т л и ч а ю шийся тем, что плоскую заготовку зажимают между торцами пуансона и выталкивателя и вместе с ними вращают в течение всего процесса вытягивания.

2. Штамп для осуществления способа по п. 1, от лича ющи и с я тем, что пуансон 8 монтирован на своем держателе 9 на шариковых подшипниках, а выталкиватель 5 в верхнем положении доходит торцевой плоскостью до поверхности матрицы и .на нем на шпоночном соединении, до пускающем его осевое перемещение, надета ведомая часть 8 привода для его вращения.

Способ вытягивания в штампе изделий из листового металла, и штамп для осуществления этого способа Способ вытягивания в штампе изделий из листового металла, и штамп для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

 // 420368

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх