Машина для добычи торфа гидравлическим способом

 

№ 65937

Класс Ос, ) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ГивкжщцСССР !

g ъ с

О 1 -. -.

1 < >!) ;

0@ 1)1 --, В. П. Бибиков

МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ТОРФА ГИДРАВЛИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ

Заявлено 6 февраля 1043 года в 1-)аркочтеястиль аа ¹ 2045 (320577) Опубликовано 28 февраля 1946 г.

Известны машины для добычи торфа гидравлическим способом, заключающие в себе подъемник со стрелой, на вылете которой подвешен торфосос с приводом от двигателя, подвешенного также па стрел. подъемника.

Отличительной особенностью нас" оящего изобретения является то, по в качестве двигателя для горкососа применена гидрав,.шческan

1 туроина, смонтированная на одном валу с торфососом и приводимая в действие напором воды от насоса, пращae»oro локомобиле;i и .; подобным двигателем.

На схематическом чертеже фпг.

) представляет вид сбоку машины: фпг. 2 — вид той же машппь. в плане.

Рама 1 машины установлена на колесах 2 и может передвигаться по рельсам 8. На раме машины установлен центробежный насос 4, коллектор 5и локомобиль 6. Привод насоса осуществлен ременной передачей 7 от маховика локомобиля.

На стреле 8 подвешивается торфосос 9 подходящей конструкции. На одном валу с торфососом, в верхней его части, смонтирована гидротурбина 10, служащая для привода торфососа. Б случае установки гпдротурбины типа Пельтона, как это показано на чертеже, в нижней части корпуса турбины устанавл11— вается на том же валу диск центробежного насоса 11 для откачки отработанной воды. Прп установке турбины типа Френсиса насос 11 излишен.

Передача движе.шя и сaìo oäó и корчевателю может быть осуществлена прп помощ.. известных устройств на прпцепно: передаче плп редуктором от. вала привода насоса плп от вала локомобиля.

Прп работе машины центробежный насос 4 берет воду пз карьера, 8 пли пз водоподводящей канавь1 и нап|етает ее в напорный коллектор 5. Вода пз коллектора 5 через вентили 12 по дву.»: брезентовым рукавам 18 поступает и гндромонпторам 1 1 для размыва торфяной залежи, а по рукаву 15 — к гидротурбине 10 для привода вала торфососа 9. Торфосос нагнетает гидромассу по массопроводу 16 на поля разлива илп в аккумулятор.

Отработанная вода от гидротурбины может сбрасываться по трубе

17 в тот же водоем, откуда насос 4 забирает вод .

¹ 65937

Предмет изобретения

Машина для добычи торфа гидравлическим способом, в которой применен торфосос, подвешенный на подъемной стреле и приводимый в действие двигателем, подвешенным вместе с торфососом, о т л ичающа яся тем, что в качестве двигателя применена гидравлическая турбина, смонтированная на одном валу с торфососом и приводимая в действие напором воды от насоса, вращаемого локомобилем или подобным двигателем.

¹ 65937 (1 (!

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор В. Н. Костров

А09881. Подписано к печати 3 Х11 1947 r. Тираж 500 экз. Цена 68 к, Зак. 125.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Машина для добычи торфа гидравлическим способом Машина для добычи торфа гидравлическим способом Машина для добычи торфа гидравлическим способом 

 

Похожие патенты:

 // 154513

 // 157310

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
Наверх