Способ повышения прочности и химической стойкости литой тары из волокнистых материалов

 

№ 65990

Класс 54е, 3

22h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

j (СПОСОБ

СТОЙКОСТИ

А. Е. Хлудцев и В. И. Комаров

ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И ХИМИЧЕСКОЙ

ЛИТОЙ ТАРЫ ИЗ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛ В g<

1, ои г

Оп бликоваио 31 марта 1946 года ,г (;1:.

Г, / ;

Заявлено 27

Литая та ра из растительного волокна за последние годы находит все полее и более широкое применение во мйогих отраслях промышленности для затаривания в нее самой разнообразной продукции. Литая тара во многих случаях с большим успехом конкурирует со многими деревянными и некоторыми металлическими видами тары.

Ьумажнолитая тара без предварительной и ропитки, сообщающей бумажной массе надлежащую механическую прочность и химическую стойкость, в большинстве случаев не может заменить частично или полностью деревянную, а тем более металлическую тару.

Для пропитки литой тары были предложены самые разнообразные продукты,,как то: битумы различных марок, пеки, сера, мочевиноформальдегидные смолы, фенольноформальдегидные смолы, глифталсвые лаки, тунговое 1масло и т. д.

Некоторые из вышеуказанных продуктов (глифталевые лаки, фенолальдегидные смолы, тунговое масло). хотя и оказались, вполне пригодными для пропит хи лчтой тары, но высокая стоимость препятствует их широкому применению в данной области.

Применение же таких недефицитвых и весьма дешевых:пропиточных материалов, как битумы, пеки и т. п ., не разрешает полностью предъявляемых промышленностью требований по литой таре и тароматериалам, Так, если эти пропиточные материалы и придают таре и тароматериалам водостойкость, то они не только не у1величивают их механическую прочность, а наоборот. даже снижают ее.

Кроме того такивг образом не достигается стойкость к щелочам, кислотам и др.. не говоря уже о том, что волокнистая тара. пропитанная пекобитумными составами, непривлекательна на вид, нз-за своей

;и .гкости неудобна в обращении и не обладает, достаточной термической стойкостью.

Согласно настоящему изобретению, дляпропитки литой тары предлагается применять дпвинилацетиленовый лак (этггноль), содержащий в ючестве,добавки битум.

Этиноль является отходом в производст ве хлорпренового каучука и до сего времени не находил широкого применения.

Зтиноль представляет собой сиропообразный раствор частично гзаполимеризованного дивинилацетилена в хлорбензоле светлокори гневого цвета, с содержанием пленкообразующего в пределах 40 — 50% и своеобразным резким запахом. № 65990 ность. Но достаточно добавить в эту 1смесь незначительное количество (3 — 5%) парафина, чтобы получить высококачественный пропиточный материал.

Пример. Состав прс питочной смеси: лаколя — 100 в.;., парафина измельченного — 6 — 10 в. ч, Парафин растворяют при нагревании до 50—

60, а затем добавляют в раствор при н1епрерывном размешиванип

10 в. ч. этиноля.

Пропитку изделий из волок II:стых материалов ведут при температуре 15 — 20 в течение 30 — 60 мин, до привеса п1ропитываемого изделиЯ на 150 †250 (пРи сквозной пропитке).

После пропитки изделия можно сразу сушить при техшературе 60и, до|ведя ее в течение 3 — 5 часов до 80, продолжать сушку при этой температуре в течение 15 — 17 часов.

Тара из во;юкнистых материалов, будучи пропитана указанной композицией, помимо водостойкости и механической прочности приобретает также химическую стойкость, позголя1ощую затаривать в нее таКИС МатсрнаЛЫ, каК ГМЕд;Iblil КуПСрос и др. г1аряду с положительными свойствами этой ко.апозиции, как IIDGниточного материала, она является прекрасным пленкообразующим.

В .связи с этим она может с успехом применяться взамен олифы.

Предмет изобретения ! . Способ повышения прочност.1 и химической стойкости гитой тарь. из волокнистых материалов путем

11ро и и тк и ее пл е н ко О б 1с а зу 10 щ и м l, отличающийся тем, что тару пропитывают дивинилацетиленокь.м лаком, содержащим битум и качест1ве добавки.

2. Видоизменение cflQcc52 по п. 1. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тару пропитывают смесью диигнилацетиленового лака, лаколя и парафина.

3. Применение композиции по

2 в качестве заменителя олифы.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 3К3. Цена 65 к. Зак. 152. ага им. Воровского, Калуга

При высыха нии и полимеризации этпноля образуется твердая, ломкая и не плавящаяся при повышенной температуре пленка. нераст1воримая

«и в одном из известных растворител и и отличающаяся и высшей степени устойчивостью по отнсшени1о нс то.1ько атмосферных воз1ействий, но и химических агентов, Введение битума в этиноль значит;:,—.ьно удешевляет пропитку.

Поимер. Приготовляется лак следующего состава: этиноля 40-проц"-;- тного — 100 и. ч., битума 1 3—

10 н. и. Пропитку ведут при темпе;;и i уре 40 — 50 в течсние 30 — 90

«lин. до приве".а и=дедия на 150—

250 ";, от его первсначальнсго веса (11 случае cêâîçíîé пропитки), Пропитапнь:е изделия сушат сначала при 15 — 20 и течение 12 чаа зате,i при 70 — 80 11 течение 8 часов.

Механическая 1прочность на разрыв пропитанных изделий увеличивается в три-четыре раза iLlo сравнению с непропитанными, Химическая стойкость битум1юэтинолевой пропит!ки несколько меньшая. чем чисто этиполевой. Водостойкость голокнистых материа— лоз, пропитанных такисм образом, очень высока. В пропитанную т ру можно,затаривать самую различную продукцию.

Хорошие результаты получаются также при пропитке литой тары смесью этиноля с лаколем с добавкой парафина. Лаколь является отходом при пиролизг нефти и до сих пор еще не находил промышленного применения для пропиток бумажноволокнистых материалов,:так как изделия или материалы, будучи пропитаны одним лаколем, не являются .юдостойкими. Ех,роме того пропитанные лаколем материалы или изделия черезвычайно медленно сохнут

Il механическая прочность их недостаточна а.

Смесь этиноля с лаколем мало пригодна для пропитки, так как при этом не достигается достаточная водостойкость и механическая прочОтв. редактор В. Н. Костров.

А00237. Подписано к печати 20/1-1948 r

Типография Госпланизд

Способ повышения прочности и химической стойкости литой тары из волокнистых материалов Способ повышения прочности и химической стойкости литой тары из волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрофобизации целлюлозных материалов, в частности фибры, находящей широкое применение в радио- и электротехнике, при производстве галантерейных изделий и других областях народного хозяйства [1] Известны способы гидрофобизации целлюлозных материалов путем их обработки диспеpсиями парафинов с солями циркония (Персистоль Е) [2] с последующей сушкой, а также продуктами конденсации метилолмеламина с N-оксиметилстеариламидом (препарат Аламин С) с последующей сушкой и термофиксацией [2] Известен способ производства водостойкой фибры путем ее пропитки водным раствором гидротированного лингина, сушки и подпрессовки при нагреве [3] Наиболее близким к заявляемому является способ гидрофобизации целлюлозных материалов путем предварительной обработки растворами солей металлов (меди, никеля) с концентрацией 0,5-2,0% последующей пропитки 2,5%-ным раствором полиэтилсиликоната натрия (препарат ГКЖ-10) и сушки [4] Основной недостаток приведенных способов заключается в их низкой эффективности, результатом чего является высокое водопоглощение готовой фибры

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве листовой, трубочной фибры, областью применения которой являются различные отрасли народного хозяйства, преимущественно электротехника, машиностроение, железнодорожный транспорт и текстильная промышленность, где фибра применяется как особо прочный материал

Фибра // 724622

Фибра // 1602915
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить декоративные свойства фибры при одновременном повышении ее гибкости и адгезии покрытия к ней

Акустическую панель изготавливают путем нанесения на акустическую плиту основания тонкого звукопроницаемого покрытия. Из одного или нескольких наполнителей, волокнистого наполнителя, связующего и воды получают пульпу. Из загустителя и воды приготавливают раствор загустителя. Для осуществления деструкции волокнистого наполнителя и образования гладкого покрытия часть пульпы и раствора загустителя перемешивают в условиях действия высоких усилий сдвига. Наносят покрытие сверху плиты основания и затем покрытую плиту основания разрезают и высушивают, в результате чего образуется покрытая акустическая панель. На поверхности покрытия панели отсутствуют видимые признаки гранул минеральной ваты. Факультативно, пульпа представляет собой часть пульпы, используемой для изготовления плиты основания. Другие варианты осуществления изобретения предусматривают использование пускаемой в оборот пыли или мелких частиц акустической панели, образовавшейся в результате резки или профилирования плиты основания или покрытых панелей. 1 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх