Грузоподъемный блок с планетарным редуктором

 

pr- ОЫО1

Класс 35с, 1а„.

35 с, 31з.

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, „, с -.;,,-, Г (Р гг:о.— —.о, 1-3, .Г н,.

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР

» I1! I,0 .«,,о.

) " «ЦГ(о «

С. С. Горский

ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ БЛОК С ПЛАНЕТАРНЫМ РЕДУКТОРОМ

Заявлено 24 декабря 1943 года в Наркэмтяжмаш за ЛЪ 95 (330699) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Грузоподъемные блоки с планетарными зубчаты ми редакторами имеют довольно широкое распространение, однако .их кзготовл«ение требует сложного оборудования.

Планетарные фрикционные редукторы, сателлиты которых сцепляются с солнечным колесом силой трения, проще в изгото втлении, но применение и х в подъемных механизмах требует особой конструкции тормозов, обеспечивающих безопасность пользования.

Согласно изобретению, блок с планетарной фрикционной передачей снабж1ен и звестным автоматически действующим тормозом, выполненным в виде тормозного шкива, находящегося под воздействием храповой собачки, и тормозных колодок, монтированных в расточке шыива на пальцах .концентрично раслоложенной шай|бы и прижимаем ых к шкиву или освобождаемых посредством монтированного .íà Bdлу,распорного эксцентрикового устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид блсика с ча ст ичны м разрезом по линии АВ фиг. 2; фиг. 2 — осевой разрез блока; фиг. 3 — разрез блока по линии CD фиг. 2; фиг. 4 — внешний вид разжнмной обоймы.

Грузовая звездочка 1 блока, монтпрована между двумя щека ми 2, соедин;,ííûìè между собой посредcTIBoiT пальцев 3„ Звездочка посажена наглухо на пустотелую ступицу 4. С торцом ступицы :соеди,нена планка-водило 5«в которой укреплены пальцы б, На последних свооодно сидят тормозные колодки 7. которые своими, внешними цилиндрическимими поверхностями и р илегают к ра сточке храпового венца 8, играющего роль тормозного иякива, а своими внутренними цилиндрически расточенны ми поверхностями (расположенньгм и эксцентрично по отношению K внешним) охватывают два диам ет рально поставленных полуэкcIIен трика 9, наглухо посаженных на вал 10.

На противоположном конце этого валика насажено водило 11, несущее три пальца 12, на которых свободно сидят цилиндрические ролики-сателлиты 18, расположенные в кольцевом пространстве между объемл1ощим кольцом 14 н разжимной обоймой 15, играющей роль солнечного ролика, под углом в

120 по отношению друг к другу.

¹ 66101

Объемлющее кольцо 14 посажено на пальцы 8 с радиальным и зазорами. Оно может упруго деформироваться в радиальном направлен ни, но лишено возможности наворачиваться вокруг центральной оси блока.

Солнечный ролвк является са лоустанавливающимся по отношению к роликам-сателлитам.

Разжимная обойма 15 имеет глухие прорезы и внутреннюю коническую расточку. В эту расточку входит конус валика 16 тягового колеса 17, посаженного на цилиндрический хво стовик валика 16 на попонке и затягиваемого в осевом направлении гайкой. При затяжке тяговое колесо упирается своим торцом в торец разжимной оооймы 15, и конус валика 16, затягиваясь в ооойму, разжимает ее.

Предмет изобретения

1. Грузо подъемный бло к с планетарным редуктором, передающим вращение звездочке подъемной цепи, и тормозом, отли ча ю щи йс я тем, что звездочка 1 жестко скреплена с водилом 5, несущим тормозные колод ки 7, и с вободно посажена на ведомый вал 10, снабженный HR конце эксце нтриковым устройством, прижимающим колодки к тор!мозному шкиву 8.

2. Форма выполнения блока по п. 1, отличающаяся тем, что эисцентриковое устройство выполнено в виде двух жестко закреплеHIHbIx на ведомом валу полузксцентриков 9, обращенных основаниями друг к другу и взаимодействующих с тормозными колодками.

Я 66101

Фиг. 3

Фиг. 2

Фиг. 4

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г. Ф. Сокеиез».

À01629. Подписано к печати 20/11.1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздита. им. Ворсесиаго, г. Калуга

Грузоподъемный блок с планетарным редуктором Грузоподъемный блок с планетарным редуктором Грузоподъемный блок с планетарным редуктором Грузоподъемный блок с планетарным редуктором 

 

Похожие патенты:

Тормоз // 29579

 // 154656

 // 338483

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к колодочным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к колодочным тормозам подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции электромагнитных колодочных тормозов

Тормоз // 2060228
Наверх