Приспособление к дисковому сошнику для гнездового посева

 

М 66104 Класс 45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, В. А. Кореньков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДИСКОВОМУ СОШНИКУ

ДЛЯ ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА

Заявлено 17 марта 1944 года в Наркомзем за М 524 (335786) Опубликовано 31 мая 1946 года

Предмет изобретения

Приспособление к дисковому сошнику для гнездового посева коксагыза и других культур, о т л ич а ю щ е е с я применением кам еры

2 для семян, которая присоединена к диску 1 сошника открытой стороной и в которой установлены щетки 7 для прикрыван ия отверстий б в диске, а также отражатель 10 для отведения щетки в сторону и проталкивания семян в отверстия б диска 1.

Изобретение относится к приспособлениям к дисковым сошникам для гнездового посева кок-сагыза и других культур, Отличительной особенностью предо . лагаемого приспособления является то, что к дисковому сошнику присоединена открытой стороной камера для семян, в которой установлены щежи, прикрывающие отверстия для высева семян в дисковом сошнике, а также отражатель для освведения щеток в момент высева и проталкивания семян в отверстия диска.

На чертеже фиг. 1 показывает вид приспособления сбоку с частичным разрезом, фиг, 2 — вид опереди с частичным разрезом.

На одном из дисков 1 сошника с ребордами устанавливают семенную камеру 2, имеющую вирд усеченного конуса. Крьппку 8, закрывающую отверстие для засыпки семенной смеси, крепят при помощи рессоры 4 и,винта б с ба рашком. На диске 1 на расстояниях по окружности, соответствующих расстояниям м|ежду гнездами посева, сделаны отверстия 6, закрываемые щетками 7.

Щетки 7 монтированы на угольниках 8, прякрепленных к реборде 9 диска 1. Внутри камеры 2 неподвижно уста|новлвн пружикный отражатель 10, который при вращении диска 1 в направлении стрелки 11 своим приподнятым над диском 1 концом 12 отводит щетку 7 от отверстия б, благодаря чему семенная смесь получает доступ к отверстию.

При дальнейшем вращении диска 1 отражатель своим козинцом И, прижатым к поверхности диска, проталкивает семенную смесь в отверстив, которая попадает в бороздку, сделанную диском в по чве. Установка отражателя 10 под разными углами к плоскости дениска позво. ляет осуществить регулировку длины гнезда.

Норму высева сем|ян можно регулировать путем изменения количества балласта в семенной смеси. № 66104

Фиг 2

Отв. редактор В. Н. Костров.

Техн. редактор Г, Ф. Соколов».

А01629. Подписано к печати 20/И-!948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Приспособление к дисковому сошнику для гнездового посева Приспособление к дисковому сошнику для гнездового посева Приспособление к дисковому сошнику для гнездового посева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 62855

Сеялка // 62769

Сеялка // 62769

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом
Наверх