Полый резервуар для автоматической ручки

 

3й 66214

СССР

Класс 70Ь, 4oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. И. Фундатор

РЕЗЕРВУАР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РУЧКИ

Заявлено 13 апреля 1945 года в Наркомместпром РСФСР за ¹ 1911 (338253) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Известны автоматические ручки, резервуар коTGpblx Bb;, олнен в виде цилиндра,,несущего в себе резиноBbIH баллон с пружинкой для чернил. У1казанные автоматические ручки сложны в изготовлении и малонадежны в работе, вследствие быстрого изменеяия упругих свойств резины.

Согласно настоящему изобретению, предлагаемый резервуар для .автоматической ручки устраняет отмеченный недостаток я имеет ту отличительную особенность, что в целях автоматического засасывания в резер вуа р наружного воздуха, для равномерного питания пера чернилами при писании, верхний конец резервуара снабжен пробкой из микропористого материала.

Автоматическая ручка состоит из корпуса 1, вы полненного в виде резервуара, на нижнем конце которого на резьбе закреплена сменная гайка — пробка 2 с запрессованным пестиком 8, несущим .перо 4, а на верхнем конце имеется отверстие с установленной в нем пробкой 5 из микропористого материала.

Для наливания чернила в резервуар, по мере erо расходования, гайка 2, укрепленная в корпусе на резьбе. отвертывается.

Предмет изобретения

Резервуар для автоматической ручки, выполненный в виде цилиндра, отличающийся тем, что в целях автоматического засасывания в резервуар наружного воздуха, для равномерного питания пера чернилами при писани и, верхний конец резервуара снабжен пробкой из микропористого материала.

J4 66214

Типография Госпланнздата им. Воровского, Калуга

Отв. редактор В. Н. Костров.

А01629. Подписано к печати 20/П-1948 г.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Полый резервуар для автоматической ручки Полый резервуар для автоматической ручки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям нефлуоресцентых чернил для пишущих инструментов и к пишущим инструментам, обеспечивающим использование композиций чернил

Изобретение относится к пишущим приспособлениям

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх