Водотрубный паровой котел

 

Ля 66227

Класс 13а, 10в .

СССР

- фа / ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР (- Р0

П. Л. Казаковцев

ВОДОТРУБНЫЙ ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено 14 апреля 1945 года в Наркогястройгнатериалов за № 254 (337712) Опубликовано 30 апреля 1945 года

Предмет изобретения

Водотрубный паровой котел с экранированной топкой, расположенной между двумя конвективными опуакными газохода ии, отл иВ современной технике известны водотрубные паровые котлы о экранированной TQIBKOH, расположенной между двумя конвективными опускными газоходами.

Предлагаемый водотрубный парс вой котел отличается от существующих тем, что как трубы вертикальных рядов слабонаклонных к горизонтали труб конвективного газахода, так и трубы топочного экрана присоединены своими концами к одним и тем же вертикальным входным и, соответственно, выходным коллекторам.

На чертеже фиг. 1 изображает схвматичеоки,поперечный разрез парового котла; фиг. 2 — разрез по линии Š— 1 на фиг. 1; фит. 3 — раарез по ли нии II — П на фиг. 1.

Водотрубный паровой котел состоит из верхних барабан о в 1, sepтвкальных входных коллекторов 2, вертикальных выходных коллекторов 8, труб 4 топочного экрана, труб 5 конвективных газоходо в.

Паровой котел составлен из секций, имеющих каждая входной — 2 н выходной — 8коллекторы,,к которым присоединены своднями концаий трубы 4 топочного экрана н трубы 5 конвективного газохода.

Секции котла устанавливаются в карм а н ах 6 топки.

Входные — 2 и выходные — 8 коллекторы присоединены к верхним барабанам 1.

Вода из барабана 1 поступает во входной коллектор 2, из которого через трубы 5 коивективного газохода и трубы 4 топочного экрана поступает в выходной коллектор 8, а из последнего пароводяная эмульсия направляется в верхний барабан 1.

В топке дыMOIBbIe газы поднимаются вверх, расходятся по бокам и поступают в правый и левый карманы б, затем опускаются вниз кармана и уходят в боров 7.

По мнению автора предлагаемая конструкция котла имеет следующие преимущества перед существующими: легкий вес, компактное расположение узлов, малый расход кирпича, легкость при изготовлении, в ысокий коэфиц|иент полезного действия. № 66227

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01629, Подписано,к печати 20/Н-1948 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга ч а ю щ и й.с я тем что как трубы вергикальных рядов слабонаклонных к горизонталями. труб конвективного газохода, так и трубы топоч.Ц !,ногб экрана присоединены своими концами к одним и тем| же вертикэльнЫм входным и соот1ветствеино выходным коллектора м.

Водотрубный паровой котел Водотрубный паровой котел 

 

Похожие патенты:
Наверх