Дверная скоба

 

Щ 66253

1 ласс 370, 24р!

68с 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1

Б. Н. Добротворский

ДВЕРНАЯ С 1хОБ А

Заявлено 18 февраля 1941 года в Наркомстрой за М 41690 (305238) с приссединснием заявки ¹ 41848 (305362) от 28 февраля 1941 r.

Опубликовано 31 гяая 1946 г.

При H3I GTовлении дверных скоб расход металла весьма велик, к тому же часть его составляют цветные металлы.

Предлагаемая дверная скоба исключает применение металла. Отли.ительная особенность скобы заксночается в том, что она выполнена в виде двух реек. пропущенных

1ерез окна в обвязке двери. и двух ручек, укрепленных на рейках между концами последних, Рейки могут быть закреплены в обвязке двери посредством шурупов, которые ввинчиваются в обвязку со стороны ее боковой грани.

Для удобства сборки рейки могут быть выполнены составными с замком, расположенным в толще обвязки двери.

На чертеже фиг. 1 изображает крепление деревянной дверной скобы в горизонтальном разрезе, фиг. 2 — боковой вид части скобы, фиг. 3 — общий вид дверной скобы. фиг, 4 и 5 — вариант устройства дверной скобы с составными рейками.

Рейки 2 в простейшем случае делаются из отрезков досок твердых пород толщиною (после обработки)

2,9 — -4,0 см, шириною 6 — 10 см и длиною 22 — 25 см. В нижней грани верхней рейки и в верхней грани нижней сделаны цилиндрические гнезда для установки в них цилиндрических концов ручек 1. Ручки дверной скобы вытачиваются из дерева твердых пород. Наиболее удобная форма их — цилиндрическая, диаметр — от 2.5 до 4 см, длина в свету — от 11.5 до 22.5 см.

Рейки натуго загоняются в прорезы, сделанные в обвязке 3 двери. расклинпва1отся, если окажется необходимым. тонкими дубовыми клиньями и прочно закрепляются на своих местах 3 — 4 шурупами длиною 70 — 85 мм каж1дый. Перед завинчиванием шурупов отверстия для них (в пре делах ширины реек) просверливаются. Прочность закрепления реек может быть еще увеличена постановкой их на клею. Щели вокруг реек по периметру отверстий прорезов в дверях закрываются небольшими плинтусами (на медных винтах или на клею).

Размеры деревянных дверных скоб должны быть проверены и подобраны по образцам. Декоративная обработка безметальных скоб возможна от самой простой— № 66253 для складов, сараев и пр. до художественной — для монументальных сооружений. В качестве способов обработкл могут быть применены: снятие фасок, отборка .канавок, выдалбливание гнезд и небольших кессонов, резьба, выжигание, накладные украшения, вытачивание на токарных станках. Поверхность изделий может быть отделана, помимо подбора древесных пород с красивой текстурой, также травлением (бейцовкой) или морением дерева с обязательной тщательной полировкой. Декоративная обработка безметальных скоб, предназначаемых для массового строительства (жилищного, культурно-бытового, промышленного), должна быть основана на применении преимущественно таких методов, которые осуществимы на механизированных станках.

В варианте устройства дверной скобы (фиг. 4 и 5) каждая из реек (верхняя и нижняя) состоит из двух отдельных частей, соединяемых между собой в полдерева. Пригонка этих частей p,олжна быть тщательной. Обе части одной рейки (держателя). например, верхней, заводятся при установке с разных (противоположных) сторон двери и склеиваются по всем трем .плоскостям соприкосновения — аб, бв и вг хорошим столярным клеем. Когда клей, подсохнет, держатели укрепляются (как и в основном варианте) неоколькими длинными (70 — 85 мм) шурупами со стороны торца, двери. В качестве добавочных мер крепления рекомендуется расклинка всех щелей между держателем и прорезом в обвязке дверей тонким и дубовы ми клиньями, а также постановка всего держателя и клиньев на клею. Плинтусы, закрывающие щели между держателем (рейкой) и обвязкой двери (у прорезов), при этой конструкции могут быть прикреплены к держателю заранее (до установки), или даже составлять одно целое с обвязкой. Такое устройство дверной скобы пригодно для всякого рода дверей в помещениях, где не имеется повышенной влажности.

Предмет изобретения

1. Дверная скоба, составленная из деревянных элементов, о т л ичающаяся тем, что она выполнена в виде двух реек 2, пропущенных через окна в обвязке 8 двери, и двух ручек 1. укрепленных на рейках между концами последних.

2. Форма выполнения скобы. по и, 1, о тл и ч а юща я с я тем, что рейки 2 закреплены в обвязке 3 посредством шурупов, ввинчиваемых в обвязку со стороны ее боковой грани.

3. Форма выполнения скооы по и. 1. отличающаяся тем, что для удобства сборки рейки 2 выполнены составными с замком, расположенным в толще обвязки двери. № 66253

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Отв.,редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02854, Подписано к печати 27/Ш-1948 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата нм. Воровского, Калуга

Дверная скоба Дверная скоба Дверная скоба Дверная скоба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластиковым дверным петлям для стиральных машин, в частности к пластиковым дверным петлям стиральных машин, снабженным несколькими ребрами для придания петле необходимой прочности и жесткости, а также несколькими полостями и пазами, которые обеспечивают равномерный ток воды, без образования различного рода завихрений вблизи дверцы стиральной машины во время процесса стирки

 // 161260
Наверх