Резьбонарезная головка

 

Ж 66609

Класс 49с, !4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..д COCCI .з;.рваигтпн,аснаяо в

К. П. Бандурко и П. Г. Нижанский

РЕЗЬБОНАРЕЗНАЯ ГОЛОВКА

Заявлена 5 июня 1945 гсла в Наркогнстанксстроення аа М 210 (338438) Онубликсвано 30 нюня !946 г.

Известные конструкции резьбонарезных головок для нарезания наружных и внутрен них резьб не позволяют производить резьбу за несколько проходов одной и той жв головкой без смены плашек, тогда ка к резьбы, имеющие крупные шаги, не могут быть выполнены за одни проход, а требуют дв а или более проходов.

Для возможности производи Tb нарезку резьбы в несколько про одов одной головкой без смены плашек предлагается использовать круглые плашки с,нескольким и режущими кромками; в отличие от известных головок подобного титра передние грани всех режущих кромок круглых плашек предлагаемой головки расположены в одном направлении. Благодаря этому имеется возможность режущие кромки IIQследовательно вводить в действие при работе головкой в несколько проходов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают боковой и передний вид предлагаемой головки. фиг. 3— разрез по 1 — I, фиг. 2, фпг. 4— разрез по II — Il фиг. 1 и фиг. 5— ра зрез по П1 — III фыр. 3.

По переднему торцу предлагаемой головки корпуса 1 на осяхшестернях 2 закреплены коническими втулками 8 и гайкам и 4 круглые плашки 5. Осн-шестерни 2 входят в зацепление с внутренними зубьями червячной шестерни 6, которая внешним червячным,профилеM сопряжена с червяком 7.

Плашки 5 имеют две нли более режущих кромки 8, передние грани которых расположены в одном направ..енин.

При вращении червяка 7 вращается и шестерня 6. внутренними зубьями поворачивая оси-шестерни

2,, есущие плашки 5, и обеспечивая те:: самым послодовательное введе лие режущих кромок в действие прп работе в несколько проходов, а также открывание и закрывание

1оловки после окончания цикла нарезания резьбы, Для определения положения режущих кромок, а также закрывания и открывания головки имеется шкала, показания на которой осуществляются шестерней-лимбом

9. получающей вращение через шестерни 10 от червяка 7, Регулиро вка размера нарезаемой резьбы производится за счет понижения или повышения режущих кромок плашек путем поворота плашек на заданную величину.

¹ ббб09

Фиг, 2

Фиг. 1

/jf jQ ь

Фиг. 3

Фиг. 5 ,),к,,,, «:;ф

Техн. редактор Г. Ф. Соколова, Отв, редактор В. Н. Костров.

А01662 Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 яка. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госпланизпата им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Резьбонарезная головка с применением круглых плашек, снабженных не" колькими режущими кромками, отличающаяся тем, что передние грани всех режущих кромок расположены в одном направлении с целью последовательного нх ввода в действие при работе в несколько проходов.

Фиг. 4

9 7 С о, к

Резьбонарезная головка Резьбонарезная головка 

 

Похожие патенты:

 // 158476

 // 310749

 // 323208

Режущий инструмент (20) имеет режущую пластину (22), державку (24) и регулировочный элемент (26). Державка (24) включает часть (30) для размещения пластины и хвостовую часть, часть (30) державки для размещения пластины жестко соединена с хвостовой частью. Режущая пластина (22) съемно закреплена на части (30) державки посредством крепежного элемента в режущем положении, в котором рабочая режущая часть (28) входит в обрабатываемую деталь (36) под углом (α) резания пластины. Регулировочный элемент (26) без резьбы удерживается на части (30) державки для размещения пластины и функционально соединен с режущей пластиной (22). Приведение в действие регулировочного элемента (26) вызывает увеличение или уменьшение угла (α) резания пластины. Достигается улучшение регулирования угла резания режущей пластины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх