Способ получения кабельной массы

 

Ж 66742

OCCAM

Класс 21.с, 2i ф» 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Г, Н. Подбельский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАБЕЛЬНОЙ МАССЫ

Заявлено 28 октября 1944 г. в Наркогауголь за № 264 -.44 (335086) Опубликовано 31 июля 1946 года

Каменноугольная промышленность попребляет значительное ко личество кабельных .масс, идущих на заливку всевозможных кабельных муфт и воронок. Для этой цели .применя1отся преи|мущественно заливочные массы, состоящие из смеси нефтебитумов различных марок.

В район ах. далеко отстоящих от испочников нефтепродуктов, применяют также так называемую маслока нифольную кабельную массу, состоящую из трансформаторного м асла и канифоли, являющихся сравнительно дорогими продуктами.

Согласно настоящему изобретению разработана и проверена рецептура высококачественной кабельной массы, в состав которой входят исключительно продукты коксохимического производства.

Применявшиеся ранее каменноугольный пек и каменноугольная смола позволяют получать лишь заменители нормальных, кабельных масс и прятом пониженного качества.

Основным компонентом предлагаемой кабельной массы является так называемая «кумароновая емола», к которой в качестве пластификатора прибавляется антраценовов масло II. перегоняющееся в пределах 310 — 360 . Для повышения температуры плавления кабельной массы к,ней может быть прибавлена так называемая «инертная пыль» в количестве до 20! . Эта кабельная масса обладает высокими электроизоляционными свойствами и стоит дешевле масло|-ка.менноугольной кабельной массы.

Кумароновая смола имеет вид светложелтой до коричнево-черной массы с колеблющейся твердостью.

Реакция хорошо очищенной смолы — нейтральная. содержание золы незначительное. Смола негитроскопична и является превосходным диэлектриком.

В зависимости от цвета и температуры плавления кумароновая смола разделяется на ряд сортов. Для приготовления кабельной массы следует использовать смолу не ниже Ч сорта с температурой плавления 60 — 65 .

И нертная пыль берется такой, какой она применяется для осланцевания шахт (желательна предварительная ее подсушка). № 66742

Примерная рецептура, кабельных масс (с добавкой и без добавки инертной пыли), а также их характеристика приводятся в таблице.

Характерис ика кабельной массы тем пера. тура плавления методом

„кольцо и шар

Ф о н

Ю

Ю о температура вспышки методом

Бренкена инерткума ро- ан новая н смола ма ная тивление в кило вольтах.пыль

75 . .. 25

64 16

48 — 50

54 — 56

288

Полученные кабельные м ассы обладают хорошей сцепляемостью с металлическими поверхностями и не липки. Они водоупорны, гигроскопичность их мала. По остывании не дают раковин, свищей и усадочных трещин. В расплавленном виде массы обладают достаточной подвижностью и текучестью.

Образцы предлагаемых кабельных масс были испытаны на сопротивление электрическому пробою стандартным методом, причем неизменно получались высоцкие значения (56 — 60 киловольт). Температура вспышки кабельной массы лежит в пределах 260 †2 .

Taxr>»i образом по своей характеристике кумароновая кабельная масса превосходит маслоканифольную и равноценна битумной. При условии использования кумароновой смолы более высоких сортов (по температуре плавления) возможно создание кабельной массы более высокого качества.

Кумароновая кабельная масса с . ус пехом была проверена в производственных условиях в течение нескольких месяцев, причем никаких ненормальностей нв обнаружено, Технология изготовления кумароновой кабельной массы ничем не отличается от обычной.

Отв. редактор В. Н. Костров

A02895., Подписагтэ к печати 16/IV-1948 г.

Типография Госпланиздата

Сод:ржание в весовых О О

Для варки кабельной массы могут быть использованы любые котлы. Котел целесообразно им еть закрытого типа с отводом образуюэлектро- сопроВнешний вид образца

58 — 60 Масса имеет темноко60 рнчневын пве с зеленым оттенком, поверхность зеркально блестящая. В верти кз л ь ном по(ложении не расгекается шихся газов в атмосферу, но можно также использовать котлы типа асфальтоварочных и варку производить на открытом воздухе. Процесс варки состоит в плавлении кумароновой смолы, прибавлении антраценового масла и сплавлении см еси при тщательном перемешивании содержимого котла, В случае необходимостями вводят постепенно при перемешивании инертную пыль.

Течперату ра валерки 120 — 130 в течение 4 — 5 часов; при соблюдении такого режима из массы удаляются все следы влаги.

По стоимости исходных материалов тонна кумароновой кабельной массы значительно (более, чем в

2 раза) дешевле маслоканифольной.

Кумароновая кабельная масса может быть рекомендована для муфт и воронок на ответственных кабелях, применяемых под землей и в холодных помещениях, Предмет изобретения

Способ получения кабельной массы на основе кумароновой смолы, отличающийся тем. что кум ароновую смолу сплавляют с антраценовым маслом, перегоняющимся в пределах 310 — 360, с добавкой, в случае надобности, инертного наполнигеля.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22 им. Воровского, г. Калуга

Способ получения кабельной массы Способ получения кабельной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добавкам, которые улучшают эксплуатационные и технологические свойства поливинилхлоридных (ПВХ) пластизольных паст

Изобретение относится к переработке поливинилхлорида через дисперсии, в частности к получению адгезионноспособных пластизолей, применяемых для изготовления защитных покрытий в автомобилестроении

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано при изготовлении дорожных покрытий

Изобретение относится к композициям на основе бутадиен-стирольного блок-сополимера и предназначено для изготовления деталей для низа обуви

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к битумно-резиновым композициям и может быть использовано в дорожном, промышленном, гражданском и гидротехническом строительстве
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких железнодорожных подрельсовых и нашпальных прокладок-амортизаторов рельсовых скреплений
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке новой пленкообразующей композиции и способа ее получения на основе инден-кумароновой фракции
Наверх