Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках

 

Ж GB770

Класс 5dr 140;

5d, 141е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕiEÍÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро Q306r".стенай Госплана СССР.

В. П. Сорокин

СКРЕПЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОРОДЫ

ПРИ ЗАКЛАДКЕ ВЫРАБОТОК В РУДНИКАХ

Заявлено 27 июня 1941 г. в 1-1аркомуготь за Хо. 44974 (309084) Опубликовано 31 июля 1946 года

Скрепер предназначен для закладкии выработок в рудниках и должен придвигать подаваемую дозу породы вплотную к уложенной ранее.

Для осуществления этой операции скрепер снабжен спереди ножом, предназначенным для дополнительного перемещения дозы породы, доставлеснной ранее тем же скрепером. Задняя стенка скрепера состоит из двух половин. раскрывающихся (подобно челюстям грейфера) при холостом возвратном ходе скрепера и захватывающих поГ оду.

Передняя стенка может поворагиваться для освобождения доставленной дозы породы.

На фиг. 1 чертежа показан вид скрепера сбоку, на фиг. 2 — вид его в плане. на фиг. 3 †продольн разрез выработанного гространства рудника. На фиг. 4 и 5 дана схема забутовки с бутовым штреком — в верт кальком разрезе и в плане.

Для механизированной забутовки выработанного пространства в рудниках скрепер 1 перемещается лебедкой от места загрузки до места забучивания и обратно при помощи рабочего и холостого кангтов. огибающих ролик 2 забутовочного полка 8.

Дистанционное управление лебедкой находится около забутовочного полка.

Забутовочный полок устанавливается на расстоянии пяти метров от места начала забутовки до оси ролика полка. Основное .назначение забуто вочного полка заключается в облегчении процесса полной забутовки пустоты по высоте.

Передняя часть скрепера удлинена и снабжена ножом 4 для того, чтобы производить ею забутовку.

При возвратном ходе скрепер забирает породу из бутового штрека. Задняя часть скрепера снабжена поворотными лапами,э и 6, захватывающими породу и закрываемыми натяжением каната при рабочем движении скрепера. Захватив породу. скрепер доставляет ее к забутовочно»у полку и возвращается за новой дозой.

Передняя стенка 7 скрепера поворачивается и при возвратном его ходе оставляет доставленную дозу породы на полке. При следующем ходе загруженный скрепер своей № 66770 передней стенкой сбрасывает в забут ра нев доставленную породу, оставляя вместо нее новую дозу.

При окончании забутовки участка скрепер передвигают вхолостую взад и вперед для сбрасывания в забут последней дозы породы, оставленной на полке.

Для оттягивания полка назад по окончании забутовки поочередно вращают гайк и 8, чем освобождают раздвижную стойку, и полок уста на вливается на ролик .9. после чего для удобства перемешения уменьшают поперечный габарит полка. Это достигается вращением рукояткой 11 трещетки 10, которая при помощи винтового механизма перемещает телескопически раздвижные в поперечном направлении элементы полка. Затем при помощи скрепера и лебедки полок оттягивают назад на 5 м и устанавливают BiHQBb для продолжения забутовки.

Когда полоса закончена до верха лавы, лебедку переносят по направлению к забою и устанавливают против следующей полосы; полок. перемещают вниз лавы и начинают забутовку следуюшей полосы.

Система механизированной забутовки при помощи описанного скрепера предоставляет возможность обслуживания работ одной лебедкой (без устройства для нее специальных камер), что дает экономию электроэнергии, рабочей силы и канатов.

Предмет изобретения

1. Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках, снабженный задней поворотной стенкой, о т л ич а ю шийся тем, что спереди он снабжен ножом, предназначенным для дополнительного перемещения породы, предварительно доставленной тем же скрепером.

2. Скрепер по п. 1, отличаюшийся тем, что задняя поворотная стенка его выполнена из двух половин, раскрывающихся на подобие челюстей грейфера при холостомм воз вр атном ходе скрепер а.

J4 66770 ! ! !

) !

Отв. редактор В. Н, Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А02895. Подписанэ к печати 1б/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 22

Типография Госпланиздата им, Воровского, г. Калуга

Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках Скрепер для транспортирования породы при закладке выработок в рудниках 

 

Похожие патенты:

Скрепер // 66594

Скрепер // 29457

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх