Приспособление для расправки револьверных и т.п. кобур

 

№ 66803

СССР

Класс 72а, ЗЗвз

28b, 28ов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР. г .1

И. И. Лазарев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСПРАВКИ РЕВОЛЬВЕРНЫХ и т. и. КОБУР

Заявлено 26 гаая 1938 года в Наркомлегпром за _#_0 2057 (319964) Опубликовано 3! августа 1946 года

Известны механичеокие приспособления для расправки сшитых из кожи изделий, с использованием раздвижных колодок, управляемых при помощи клина. Эти приспособления широко применяются для облегчения ручного труда, однако все они расправляют только корпус иэделия, не затрагивая шва, вследcTiBHQ чего этот шов остается неровным и волнистым. Предлагаемое приспособление отличается тем, что с целью формования носка кобуры и одновременного расправления концевого шва обе щеки оправки, которая подвижно укреплена к станине и раздвигается для распячивания кобуры клиновым стержнем, шарнирно присоединены к хомутику, свободно надетому на клиновой стержень, снабженный заплечиком, предназначенным для поднимания оправки вместе с кобу рой и прижим аиия последней к у пору для формования дна кобуры и расправления шва.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид 1приапособления в двух проекциях, а фиг. 3 — разрез по линии

АВ на фиг. 2.

Приспособление выполнено в виде станишны 1, в верхней части которой закреплен упор с пазовой канавкой 18. В нижней части станины в подшипниках 15 находится валик lб с закрепленным наглухо эксцентриком 14 и рукояткой 13.

В средней части станины закреплены две параллельных направляющих 10, по которым может свободно перемещаться взад и вперед подвижная система, состоящая из колодки-ползуна 7 с пропущенным внутри клиновым стрежнем 19, вертикально перемещающимся от поворота эксцентрика 14. Нижний конец стержня 9 оканчивается роликом 11 на оси 12, опирающимся во время работы на эксцентрик 14, а верхний в клином 20, п редназначенным для раздвигания щек 3,оправки. В средней части стержня 9 имеются заплечики 19, служащие для,поднимания оправки и передачи давления ее при отформовывании дна носка кобуры. Винт 8 удерживает стержень 9 от выпадания под действием собственного веса. На верхний, конец стержня 9 надета раздвижная металлическая оправка, опирающаяся свободно на № бб803 колс дку-.ползун 7. Оправка эта съемная .и для каждого № lxoi6yipll устанавливается своя, Винтом 17 хомутик 4 оправки привернут к колодке ползуну 7. Оправка состоит из двух одинаковых левой и правой щек 8 с внутренними клияовым и плоскостями, шарнирно соединенными с хомутиком 4 осями 5, а в нижней части оправки между концами щек 3 и стенками хомутика 4 вставлены резиновые буферочки 6, назначение,которых силой упругих деформаций пово рач ивать щеки 8 оправки, вокруг своих осей

5, т. е. сводить вместе IBBpxние Koklцы щек 3. Приспособление устанавли вается в гнездо на рабочий стол, так что над столом выдается лишь верхняя часть приспособления, расположенная выше горизон тальных палок 21 уголка станины, опирающихся на края выреза стола.

Приспо|собление действует следующим образом.

KorIlIa подвижная система,приспособления находится B |выдвинутом из-под станины положении (как это,изображено на фиг. 2), на оправку надевается с увлажненным носком кобура и рукой подается по направляющим 10 в станину под упор 2. В этом ноевом положении ролик 11 стержня 9 станет над эксцентриком 14, касаясь его поверхности. HolBopaBHIBая эксцен трик при помощи рукояжи, 18 стержень

9 будет двигаться вверх,и упираясь своим верхним концом в клиновую поверхность щек 3 DopíHìàåò вместе с тем и оправку с кобурой.

Шов конца носка кобуры .войдет в пав 18 упора 2 .и упре гся в дно этого ïàea. Благадаря небольшой высоте urea и его жесткости, шов дна Hioolca кобуры не сгибается,,а с давливается и при этом расправляется. Когда lucIB упрется в дно паза 18 происходит досылка оправки в носок кобуры .и начало формо ва ния,дна .носка.

При дальнейшем д вижении опра вки давление на шов л дно носка кобуры увеличится и преодолеет силу трения клиновых поверхностей стержня и о правки, оправка остаHoBHIIся. а стержень 9, перемещаясь относительно щек 8 оправки, раадвинет их IcJIHiHoM .и носок кобуры растянется в поперечном направлепии, При дальнейшем передвижении стержня 9 заплечики 19 упрутся в нижнюю часть оправки-хомутика 4, дно носка кобуры зажметсяс большим усилием между верхним концом оправки и упором 2 и отформуется по оправке под углом 90 к своим боковым стенькам.

Поворачивая эксцентр и к 14 в обратную сторону, стержень 9 под действием собственного веса опустится вниз и виконтом 8 обопрется на ползун 7, резиновые буферочки

6, разжимаясь, повернут щеки 8 вокруг осей 5 и верхние концы щек оправки сщ;дутся. Кобура с опра вной и ползуном 7 выдвигается из станины в первоначальное положение .и снимается.

Следовательно, расправка кобур на приспособлении производится следующим образом.

Права я рука работницы находится все время на рукоятке. Левой рукой работница надевает кобуру на оправку и illogae под упор в стани ну. Придерживая кобуру левой рукой, правой рукой поворачивает рукоятку туда и обратно, выдвигает кобуру,из-:под станины и снимает ее.

Предмет изобретения Приспособление для расправки револьверных и т. и. кобур, с примене нием подвижно укрепленной к станине orlpaiBKH, раздвигаемой кл и новым с тор ж нем для растяг ивания кобуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью формирования носка кобуры,и одновременного раопра вления концевого шва, щеки 8,8 оправки шарнирно присоединены к хомутику 4, свободно надетому на,KJIHíîBoé стержень, снабженный заплечи ком 19, предназначенны м для подни мания оправки вместе с кобурой и прижим ания последней к упору 2 для формования дна кобуры и расправления шва,Фиг. "

Отв. редактор В. Н, Костров

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга № 66803

Фиг. 3

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Приспособление для расправки револьверных и т.п. кобур Приспособление для расправки револьверных и т.п. кобур Приспособление для расправки револьверных и т.п. кобур Приспособление для расправки револьверных и т.п. кобур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для индивидуального стрелкового оружия

Заявленное изобретение относится к области вооружения, а именно к стопорным механизмам для самозарядной кобуры. Стопорный механизм обладает возможностью находиться в стопорящем положении и высвобождающем положении. Стопорный механизм содержит соединительный стержень, поворачивающуюся защелку, вращающуюся шестерню. Соединительный стержень имеет клавишу и зубчатую рейку на верхнем крае. Поворачивающаяся защелка удерживает защитное ограждение курка. Вращающаяся шестерня имеет зубцы на части своей окружности и плоский участок на другой части своей окружности. Технический результат заключается в удержании пистолета в кобуре, а также в заряжании пистолета, не вынимая его из кобуры. 5 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх