Ртутный термометр

 

М 66841

Класс 42i, 11во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Кудинов

РТУТНЫЙ ТЕРМОМЕТР

Заявлено 8 февраля 1945 г. за К0 9417 (3378901 в Народный Комиссариат обороны

Извесгн ы ртутные термомегры для измерения температуры воды на некоторой глубине, в которых ртутный резервуар окружен нелодвижной нетеплопроводной оболочкой для обеспечения неизменности замеренной температуры в течение некоторого времени. Также известны ртутные термометры, в которых резервуар снабжен окружающи м его телом, перед1вижным вдоль термометра для изменения теплообмена между резервуаром и наружной средой.

Предлагаемый термометр по своему назначению относится к термометрам первого из указанных типов, а по основной конструктивной особенности к термометрам второго типа: он служит для измерения температуры воды иа некоторой определенной глубине и его резервуар снабжен обочочкой, подвижной вдоль трубки и предназначен ной для изменения условий теплообмена между резервуаром и окружающей его средой. Отличительной особенностью предлагаемого термометра является выполнение подвижной оболочки из таплоизоли1рующего материала с меньшим, чем вода, удельным весом и рааположение ее в стакане с отверстиями для доступа к и ей воды так, чтобы она автоматически всплывала при погружении термометра в измеряемую жидкость и освобохкдала при этом резервуар, а при извлечении термометра из жидкости опускалась на резервуар, защищая его от соприкосновения с окружающей средой.

На фиг. 1 изображен термометр в продольном разрезе; на фиг. 2— поперечный разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 — вид оболочки сбоку.

Тпубка 1 ртутного термометра расположена в оправе-кожухе 2, с нижней частью которого скреплен стакан 8, сделанный из пластмассы.

Внутри стакана 3 помещены д ве теплоизолирующие обкладки,4 и 5, № 66841 окружающие ртутнйй резервуар термометра 1, Эти обкладки образуют теплоизолнрующую оболочку резервуара.

Теплоизолирующие обкладки изготавливаются из пробки или губчатой резины или из ка кого-либо другого малотеплопроводного материала с удельным весом, меньшим единицы. ,В слаженном виде обкладки представляют собою тело ц илиндрической формы,,переходящей в BepxaieA и нижней частях в конус. На плоских поверхностях обкладок имеются лоткообразные углубления, полностью охватывающие ртутный резервуар термометра. ,Полость стакана 8 также имеет цилиндрическую форму, переходящую в нижней часви в коническую. Диаметр верхней цилиндрической части полости стакана 8 не!много больше диаметра цилиндрическойчасти обкладок. В верхней и н ижней частях стакана имеется ло одному

- ряду отверстий 6, 7, направленных снаружи внутрь; верхние — под некоторым углом кверху и нижние под углом книзу с изгибом вверх. Наружная поверхность стакана — цилиндрическая, причем диаметр средней части стакана между верхним и нижним рядами отверстий меньше, чем на краях стакана.

При;погружении термометра в воду обкладки 4,,5 всплывают кверху и тем самым дают воде доступ для омывания,ртутного резервуара и внутренней поверхности о бкладок. В момент извлечения термометра из воды последняя выдвигается наружу через нижн не отверстия

7 в стака н е. Обкладки опустятся вниз, заклинятся и, полностью обхватив ртутный резервуар термометра, изолируют его от внешней среды.

Поэтому в момент извлечения термометра из воды он будет показывать температуру того слоя, в котором производилось измерение, При измерении температуры воды с движущегося судна термометр может .принять почти горизонтальное положение. В этом случае вода, обтекающая стакан, будет входить в него через нижние отверстия и, подняв кверху обкладки, выходить через верхний;ряд отерстий. Таким образом, и в горизонтальном положении термометра омывание резервуара будет обеспечено.

Как ваплывание обкладок, -так и обхватывание ими резервуара термометра обеспечивается не только материалом и формой обкладок, но и особым устройством стакана и расположением опверстий в нем.

Предмет изобретения

Ртутный термометр, в котором резервуар для ртути снабжен окружающей его оболочкой, подвижной вдоль трубки и служащей для измен евфия условий теплообмена между резервуаром и окружающей его средой, отличающийся тем, что эта оболочка изготовлена из теплоизолирующего материала и расположена в стакане с отверстиями для доступа к ней жидкости, так что она автоматически всплывает при погружениями термометра в измеряемую жидкость и освобождает при этом,.резервуар, а при извлечении термометра из жидкости опускается на резервуар, защищая его от сопрнкосновения с окружающей с1редой. № 66841

Е а >

Техред. А. Л. Резник Корректор Ю. М. Федулова

Редактор С. Л. Гришин

Объем 0,26 изд. л.

1Хена 5 коп.

Формат бум. 70X108 /и

Тираж 200 экз.

0БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ 3!/Х-62 1

Заказ 3067 г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Р

Ртутный термометр Ртутный термометр Ртутный термометр 

 

Наверх