Способ определения деформаций фотографических бумаг

 

Класс 57с, 4

57С, 1305

¹ 66971

СССР

*3 ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г ЛПЧ,;Г1

" 1,4, . . Д

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

r ";...1 " г

, пап с (Ьг „;; л

I )

Ф. Л. Бурмистров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

БУМАГ

Заявлено 4 гиня 1944 года в Наркомвооруження за № 0257 (333272) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Одним из существенных свойств фотографического материала, имеющих значение при применении его для целей измерительной фотографии (фоторазведка, фототопография, фотограмметрия), является изменение относительных расстояний между изображениями точек сфотографированного объекта, обусловливающееся мокрым процессом обработки и сушкой фотографических снимков. Численная величина искажения расстояний зависит как от деформации самого чувствительного слоя, так и от сжатия или растяжения подложки фотографического материала, причем искажения, зависящие от структурных особенностей подложки, в разных направлениях получаются различными. Кроме того искажения, зависящие от метода сушки снимка, бывают не одинаковой величины в разных местах снимка и градиент деформации (изменение расстояния на единицу длины) оказывается тем больше, чем дальше точки находятся от середины обрабатываемого куска материала.

Непостоянство градиента деформации по полю снимков в очень сильной степени затрудняет исследование фотографического материала на деформацию применявшимся до сих пор методом кочировки квадратной или круговой сетки. Для определения деформации по таким копиям необходимо с высокой точностью промерить расстояние между линиями на копии и сличить их с константами сетки. Эго отнимает очень много времени и требует дорогих измерительных приборов.

Однако время исследования можно сократить в сотни раз и дать значения искажений с точностью до сотых долей процента, если для копировки вместо метрической сетки применить высокой частоты регулярную решетку, а для измерения деформации использовать явление муара, получающегося при наложении той же решетки на ее копию, сделанную на испытуемом фотографическом материале.

Предметом настоящего изобретения является способ определения деформаций фотографических бумаг вследствие их обработки, состоящий в том, что на испытуемую бумагу до ее обработки копируют две перекрещивающиеся регулярные линейные решетки.

На изображения полученных решеток после обработки бумаги накладывают третью регулярную линейную решетку — анализатор со шкалами и по получаемой картине муара оценивают величину деформации бумаги..

Для осуществления указанного способа применяют тест для контактной копировки на испытуемом фотографическом материале, оформленный в виде перекрещивающихс:: под прямым углом двухлинейных решеток (фиг. 1) с расстоянием ме>кду штрихами А и В в 180 мм. Анализатор для определения деформации при помощи полос муара имеет вид линейки (фиг. 2) с двумя шкалами вдоль краев решетки: миллиметровой с началом против середины решетки и неэквидистантной шкалой для выражения дисторсии в сотых долях процента.

Для определения деформации, копия теста кладется на пластинку из толстого зеркального стекла или на планшет и прижимается к ней анализатором, который накладывается лицевой стороной к слою — копии и ориентируется таким образом, чтобы крайний левый штрих (без оцифровки) неэквидистантной шкалы совпал со штрихом А горизонтальной копии решетки и полосы муара стали параллельны штрихам.

При этом граница левого светового уголка копии станет не видна через решетку анализатора, а середина первой темной полосы муара придется против штриха шкалы, выражающего численное значение деформации в сотых долях процента.

Отсутствие муаровых полос при пало>кении анализатора на копию теста означает, что в данном направлении фотографический материал во время обработки снимка не деформируется. В этом случае оба крайних штриха неэквидистантной шкалы анализатора совпадут со штриха> и А и В верхнего края горизонтальной полосы копии теста.

Все поле наложения анализатора при этом будет казаться серым или темным в зависимости от совпадения непрозрачных штрихов его с темными штрихами или световыми проме>кутками копии теста.

Полученные таким образом значения деформации являются средними, так как при пх определении не принимается во внимание непостоянство градиента деформации по полю снимка, Для измерительных целей важно бывает знать диаметр поля снимка, на котором деформация еще не выходит за пределы допуска на точность фотосъемки. Для определения полезного поля снимка крайний левый штрих шкалы анализатора совмещается с серединой креста копии так, чтобы середина образовавшейся светлой полосы муара приходилась на середину креста копии, тогда положение середины темной полосы муара укажет по шкале процентную деформацию на поле снимка радиусом, равным расстоянгпо от середины снимка до полосы. Если точность фотосъемки выра>кена в линейной мере, то радиус полезного поля снимка можно определить по миллиметровой шкале анализатора. Для этого при наложении анализатора на копию теста с серединой креста ее совмещают нулевой штрих миллиметровой шкалы и отсчитывают положение на этой шкале середины и-ой полосы муара, порядковый номер которой от нулевого штриха вычисляется по следующей формуле:

0 1415 где D — допустимая ошибка в определении расстояний по фотографическому снимку.

Во всех случаях использования фотографического материала для измерительной фотографии эта величина выражается отношением:

1) = где l — линейная разрешающая сила глаза, а v — увеличение оптической системы, при помощи которой производится отсчет расстояний по снимку. Если принять, что средняя угловая разрешающая сила глаза равна б0",.то

1 =0 07мм № 66971

Фиг. 1

Фиг 2

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Следовательно, для оценки расстояний по снимку невооруженным глазом, радиус полезного поля с|шмка будет определяться положением середины первой темной полосы муара на миллиметровой шкале, если нулевой штрих ее совпадает со средней светлой полосой.

Найденные таким образом численные значения деформации могут быть распространены на все поле снимка, если ширина муаровых полос по всему полю одинакова, что случается очень редко. В большинстве же случаев, особенно когда снимки подвергаются дополнительной обработке, наклейке или ускоренной сушке, градиент деформации у краев снимка сильно возрастает, что характеризуется сужением муаровых полос при приближении их к краю. Жесткая деформация в любой зоне полосы не изменяющейся

Отв. редактор A. H. Панасенко

AI005I. Подписано к печати 20, Х1-1948 г. шириной муаровых полос может быть вычислена следующим образом:

D=-7 07 %

all . где: N — число всех темных и светлых муаровых полос в зоне, а И— расстояние в миллиметрах между серединами крайних полос.

Предмет изобретения

Способ определения деформаций фотографических бумаг вследствие их обработки, отличающийся тем, что на испытуемую бумагу до обработки копируют две перекрещивающиеся регулярные линейные решетки и на изображения полученых решеток, после обработки, накладывают третью регулярную линейную решетку-анализатор со шкалами и по получаемой картине муара оценивают величину деформации бумаги.

Техн. редактор В. T. Крашнин

Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Способ определения деформаций фотографических бумаг Способ определения деформаций фотографических бумаг Способ определения деформаций фотографических бумаг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области долговременного хранения документов и может быть использовано для контроля биологического состояния документов в процессе долговременного хранения, при проведении профилактических консервационных и реставрационных осмотров и обследований в библиотеках, архивах, музеях, частных коллекциях

Изобретение относится к устройствам для определения качества волокнистых суспензий как из вторичного сырья - макулатуры, так и из первичного - целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности, применяющих водные суспензии волокон

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству

Изобретение относится к полиграфической и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к способам контроля анизотропии углового распределения волокон в плоских волокнистых материалах и связанных с этим распределением технологических параметров и может быть использовано при решении вопросов повышения качества таких материалов и контроля качества работы производящего оборудования

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в лабораторных условиях для определения ориентации волокон в бумаге
Наверх